О МОНГОЛЕ, ЭКСТРЕМИЗМЕ И ПОЛИТИЧЕСКОМ ТАКСИДЕРМИЗМЕ

топ 100 блогов hantegir07.04.2011 Вся Россия теперь может наблюдать за передвижением снежного барса - ирбиса по кличке Монгол на сайте премьер-министра РФ Владимира Путина – захлёбывается от восторга Интерфакс.

За чьим передвижением может наблюдать «всяроссия» - дикой кошки или заповедниковского сторожа Михеича – на мониторе всё равно не видно. Спит Монгол на снежнике посреди скал или в палатке возле костра - на премьерской карте не отображается.

О МОНГОЛЕ, ЭКСТРЕМИЗМЕ И ПОЛИТИЧЕСКОМ ТАКСИДЕРМИЗМЕ
На странице программы, посвященной снежному барсу, можно следить по карте за передвижением животного. Сообщается, что Монгол 19 марта, после проведения курса лечения, был возвращен в Саяно-Шушенский заповедник.

Куча профессиональных фото и видеооператоров сумели выжать из себя пару корявых снимков и трёхсекундный ролик, как заласканный природоохранителями зверь тяжело выбирается из деревянного ящика и скрывается… за кадром.
О МОНГОЛЕ, ЭКСТРЕМИЗМЕ И ПОЛИТИЧЕСКОМ ТАКСИДЕРМИЗМЕ

Перед тем, как ирбис был отпущен на свободу, специалисты снабдили Монгола спутниковым ошейником GPS-ARGOS российского производства, который уже использовался на других животных. Подобные ошейники изготовленные специально для ирбиса, весят 600 г и рассчитаны на полтора года непрерывной работы.

О МОНГОЛЕ, ЭКСТРЕМИЗМЕ И ПОЛИТИЧЕСКОМ ТАКСИДЕРМИЗМЕ
Охотиться на козерогов с такой елдой на шее, по меньшей мере, затруднительно. А вот таскать в рюкзаке - в самый раз. Хорошо, что в заповеднике нет пивного ларька, а то поудивлялись бы всероссияне регулярной миграции снежного барса за свежим пивом.

 Эти научноисследовательские глонассовские аппараты (такие, как прикрученный к ошейнику Монгола) не снабжены УКВ-передатчиками, что исключает даже минимальный шанс отслеживания животных браконьерами, при этом не мешают животным охотиться и не влияют на их естественное поведение.

 На депутатский запрос, предоставить доказательства свободы Монгола, пока ответа нет. Нет на сегодня твёрдой уверенности, что не трудятся над Монголом лучшие таксидермисты, торопясь изготовить дорогой подарок к олимпиаде. На этом останавливаюсь, оставляя без работы лучших борцов с экстремизмом. Не буду ничего говорить о целом аппарате трудолюбивых политических таксидермистов, в чьи ловкие руки попадает всякий, не желающий носить ошейник.

Взрослый ирбис по кличке Монгол был отловлен 13 марта 2011 года на территории Саяно-Шушенского заповедника в рамках программы изучения и мониторинга снежного барса Южной Сибири, выполняемой постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества.

О МОНГОЛЕ, ЭКСТРЕМИЗМЕ И ПОЛИТИЧЕСКОМ ТАКСИДЕРМИЗМЕ
19 марта премьер-министр РФ Владимир Путин по пути в Южно-Сахалинск остановился в Хакасии, где ознакомился с программой по изучению снежного барса. В. Путин тогда в интервью СМИ сообщил, что думает над тем, чтобы расширить перечень проектов по сохранению животных, находящихся под его патронажем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Andres ...
Смотрел французский сериал и зацепился за перевод. Полицейский при разборе задержания назвал негра  негром афроамериканцем. По идее, если бы, этот мужчина с коричневым цветом кожи, был родом и приездом из Америки, то такое название ему бы подошло. Но по ходу сюжета ясно, что он ...
На портале Wikileaks опубликован архив секретных американских документов о военных действиях в Афганистане. Подборка насчитывает более 90 тысяч документов, включая военные и дипломатические материалы. Как отмечает BBC News, публикация этих документов ...
Габи большая умница, а то что она ещё и живёт здесь и в целом оценивает ситуации глядя на всё это из самой России - особенно ценно. Так же радуют комментарии французов. Всё таки в Европе думать ещё не разучились. Жаль что дальше этого дело не идёт. И радует отсутствие нарочитой ...
Я очень люблю печень, особенно баранью. По вкусу она мне нравится даже больше, чем говяжья. Раньше мы ее готовили на мангале, завернув каждый кусочек в полоску бекона, и все были счастливы. Но однажды...    умная я решила попробовать ...