О молодых мамах

топ 100 блогов melamory_me11.10.2010 Активно пообщавшись во время нашего тренинга по тайм-менеджменту, да и просто по жизни, с мамами маленьких детей, вывела следующее наблюдение. Возможно, кому-то я сейчас скажу неприятную правду в лицо, так что думаю, полетят тапки. Но все же.

Существует две основных группы критериев, определяющих то, насколько легко и эффективно мама справляется с ребенком. Первая - это внешние критерии. Прежде всего, сам ребенок - насколько он здоровый или больной, насколько спокойный или наоборот гиперактивный, и т.д. Даже у здоровых детей диапазон вариантов широк, а что говорить про детей с различными отклонениями. Внешние критерии также включают окружение - есть ли помощники, какие квартирные условия, сколько денег зарабатывает муж, есть ли муж вообще и т.д.

Какая-то умная женщина (к сожалению, не помню ник), мать ребенка с особенностями развития, недавно сказала в ЖЖ, что у каждой матери - свой эскалатор. У кого-то он едет и так наверх, и можно просто ему следовать, кому-то приходится карабкаться по стоящему эскалатору, а у кого-то он едет в обратную сторону, и нужно бежать, просто чтобы остаться на месте.

Вторая группа критериев - это личные качества матери. Насколько она организована и активна, насколько умеет организовывать пространство вокруг себя и находить нужную помощь, насколько она владеет техниками выращивания и воспитания ребенка. Да-да, техниками. Посмотрев на массу мамочек, я понимаю, что выращивание ребенка - это отдельная стратегия и тактика, это целая наука, правильное применение которой на порядок облегчает жизнь матери и делает ребенка более счастливым и гармонично развитым. Простой пример - технологии укладывания ребенка спать и отладки сна, о которых недавно писала О молодых мамах [info]olkan.

Так вот, в чем беда дискуссий с молодыми мамами и молодых мам между собою: Почти каждая первая мама считает, что если у кого-то получается справляться с ребенком легче и эффективнее, чем у нее, то это значит "ей всего лишь повезло с внешними параметрами, у меня-то все тяжелее (ребенок постоянно кричит; родители не помогают; денег нет и т.д)".

А если, наоборот, мама справляется лучше, чем кто-то другой, начинается смотрение свысока, автоматически предполагается, что это преимущество достигнуто за счет лучших личных качеств матери: "Это она организовывать не умеет", и т.д.


B итоге каждый остается при своих - на своем эскалаторе и со своим методом и своей скоростью движения по нему. А все дискуссии уходят "в свисток".

Дорогие девушки, если вы уж тратите время на обсуждения, так делайте это с пользой. Внимательно смотрите на тех, у кого получается лучше - возможно, у них есть методики, которые и вам помогут. И наоборот - не будьте высокомерны по отношению тех, кому тяжелее, вполне возможно, у них есть объективный гандикап, и они справляются с ним, как умеют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я к вам, девушки, снова вдохновлять пришла. Платье, пишут вроде Валентино на актрисе Кристине Риччи. Рассмотреть - вязаны ли цветы - не представляется возможным. Но для любителей ирландского кружева - как идея сочетания цветов в платье, ...
Мои дорогие френдессочки, по многочисленным просьбам всех вас я возобновляю рубрику "стирт сталй", где будут публиковаться луки самых интересных и необычных горожан (город самый элегантный, разумеется, то есть Мск). Сегодня мы будем любоваться крайне гармоничной женщиной, встретившейся мн ...
кликабельно ...
25 см если считать рога. А как их не считать, если они армированные и гнутся во все ...
Прошедший год останется "годом Портнова". Не Зе, даже не Бени, а именно Портнова. Потому что он был единственным, чьи прогнозы и обещания в течение года последовательно и неумолимо сбывались. Несколько месяцев назад просто тот факт, что оно вернулось в страну и спокойно дышит с ...