О моем увлечении историей

топ 100 блогов e_mir29.06.2011 По моему мнению, с историей стоит знакомится не для того чтоб "извлекать из нее уроки", а скорее для того, чтоб осознавать перспективу происходящих событий. 

Вот, скажем,  замечательная книга "1185" Игоря Можейко. После чтения ее - очень хорошо понимаешь, что попытки придавать недавним событиям  образ "беспрецендентных", самых больших, самых кровавых, самых таких, самых сяких - это, простите, от недостатка кругозора. 

Вон, в 1161 году,  ровно 850 лет назад, некий Дигунай, правитель царства Цзинь, собрал шестисоттысячную (!)  армию, и двинул ее на своего соседа - китайское царство Сунь. Эта чудовищная военная сила, кстати, ему не помогла - завоевательный поход захлебнулся, армия разбежалась, а Дигуная зарезали его же придворные.

[Написано на Дриме]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Послесталинский СССР держался не в последнюю очередь на мозгах. Оборонка, космос, тяжелое машиностроение, мирный атом, инженеры, физики-лирики вот это все. Что ни говори, но образованные люди составляли очень значительную прослойку населения той страны. Путин хочет создать СССР, постро ...
...
Передача контроля над ЗАЭС иностранцам была бы стратегической ошибкой с историческими последствиями. Именно к этому сейчас Россию и пытаются склонить разыгрывая карту ядерного терроризма с ударами по ЗАЭС  ...
Румер Уиллис на прошлой неделе на улицах Западного Голливуда. ...