О модных практиках саморазвития и насилии над собой

топ 100 блогов ayawaska-v-peru.com — 01.08.2019
О модных практиках саморазвития и насилии над собой

Чего только в современном обществе не практикуют… Психологические тренинги, личностный рост, сыроедение, йога, тантра, випассана… И каждый хвалит своё. Куда податься?

Для начала стоит прислушаться к себе. Отбросить всё, когда-либо увиденное и услышанное. 

Интерес к каким бы то ни было практикам складывается на основе общественного мнения. Сегодня в моде йога, медитация и путешествия, 30 лет назад в моде было ЛСД, были времена атеизма, фрейдизма, христианства…

В наши дни в моде худые женщины, а 300 лет назад в моде были полные. Сегодня в моде загар, а раньше ценилась белая аристократическая кожа. Вы уже улавливаете параллель?

Сейчас женщины доводят себя до анорексии диетами и зарабатывают рак кожи в соляриях, а не так давно жрали мышьяк чтобы добиться округлых форм и отбеливали кожу ядами…

Если человек делает это не из внутреннего стремления к развитию, а под влиянием социума, это ничем не отличается от поведения подростка, который курит сигареты и подкладывает какашки директору школы потому, что это круто, и самые крутые его друзья делают так же. Любые действия, которые делаются потому, что так делают другие, - попытка впихнуть себя в шаблон, форму. Это калечит тело и подавляет волю.

Деформированные стопы в Китае называли
Деформированные стопы в Китае называли "лотосовые ножки"

В Китае была когда-то мода на очень маленькие женские ступни. Чтобы этого добиться, деформировали ступни ног, ломали пальцы, перебинтовывали ступни начиная с детства. Женщины становились калеками, почти неспособными ходить, но очень гордились своими маленькими ступнями. Ведь это могли позволить себе только аристократки. Эти женщины были особенные.

Есть предание, что это традиция пошла от девушки, у которой были от природы изящные ножки, и она танцевала удивительно красивый танец лотоса на кончиках пальцев. Другие женщины захотели стать на нее похожей и стали перебинтовывать себе ноги, чтобы изменить их размер и форму. 

Я уверена, что эта первая девушка была так хороша не из-за маленьких ступней, а потому что она вкладывала душу в то, что она делала, и достигла необычайного мастерства. А все остальные уродовали себя, пытаясь подражать...

А теперь вернёмся к практикам саморазвития. Вы серьёзно считаете, что повторяя действия за другими, можно что-то в себе развить? Уродство стоп китаянок, пытавшихся подражать внешней форме, видно невооруженным взглядом. Но уродство человеческого духа не так очевидно.

Вспомните ощущения, когда вы гуляли по лесу. Тысячи звуков, каждое растение непохоже на другое, никогда не знаешь, что увидишь через несколько шагов. А в промышленных теплицах, где выращивают только один вид растения, бывали? Разница очевидна?

А что будет с людьми, если они все делают одно и то же действие по придуманной кем-то когда-то инструкции? Даже если это тысяча монахов, медитирующих одним и тем же образом? Не проще ли взять одного просветленного гуру и тысячу раз его клонировать? Мы же все разные! Зачем превращать человеческий мир в теплицу, где все рассажены рядами и дают одинаковые плоды? Кому нужны эти плоды? Точно не самим растениям…

Китаянки гордились своими лотосовыми ножками
Китаянки гордились своими лотосовыми ножками

Если человек занимается практиками саморазвития потому что так модно, все говорят, что это делает тебя лучше (можно заменить «делает тебя лучше» на «красиво» и ещё раз посмотреть на ступни китаянок), это ничем не отличается от поведения подростка, который курит сигареты и подкладывает какашки директору школы потому, что это круто, и самые крутые его друзья делают так же. Любые действия, которые делаются потому, что так делают другие, - попытка впихнуть себя в шаблон, форму. Это калечит тело и подавляет волю.

Я не критикую какие бы то ни было практики. Я за самостоятельность. Саморазвитие по инструкциям – это не развитие, а деградация. Вместо того, чтобы раскрывать свой потенциал, мы берём чужой инструмент, и вытачиваем им из себя настоящего подобие кого-то другого.

Свой потенциал раскрывается только через творчество. Вносите творчество в свои действия. Делайте свой танец, а не бинтуйте ноги.

С верой в человеческий Дух.

© Ярина, 2019


Другие мои статьи:

Медитация и йога - путь к просветлению или ... ?

Осознанные сновидения

Растения чувствуют и разговаривают

Аяваска и наука. Как аяваска действует на здоровье и психику


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё несколько лет назад по ту сторону океана три сильных партнёра NVIDIA задавали моду на разогнанные видеокарты с эталонным дизайном. Их имена хорошо известны даже в Европе и Азии, поскольку продукция данных брендов распространяется и в этих ...
Ситуация с Кашыным, конечно, была ошибкой губернатора.Трогать КашЫна - все равно, что в говне измазаться. Он вонючий и приставучий как понос.Так что пусть бы себе вонял в сторонке. Кого бы это волновало? Никого. А вот, когда губернатор на него ...
Нью-Йорк, 1905 год. Вид на север вдоль Пятой Авеню от перекрестка с 28 Стрит. Фото Detroit Publishing Co., с Shorpy, большое, кликабельно: Сейчас это место выглядит так: ...
Как я уже говорила, в Хургаде наводнение. Гроза, двухсантиметровые градины, отключка электричества почти на сутки. Но как грится, если "деньги плочены", то египетские туристы будут развлекаться при любой погоде! Причем, еще и персонал, прихуевший от происходящего и побросавший работу в ...
В соседнем Лахти молодой человек 25 лет как-то вечерком вышел из пивняка, сел на велосипед и поехал домой. На полпути он увидел стоящую на стоянке машину (стоимостью 2000 евров) которую внезапно ему захотелось поджечь. Что он и сделал. Сделанное ему ...