О мистическом

топ 100 блогов experiment8or11.05.2018 О мистическом

Прошлое мутно, как будто смотришь свозь давно нечищенный аквариум. Простые бытовые вещи? - нет, дикий сюрреализм.

Например, зачем в СССР издавались газеты? да уж точно не для чтения.  Родители выписывали Литературку, замечательную даже по сегодняшним стандартам. Подписка на Литературку была только на работе. В нагрузку давали Правду, и годилась она только на то, чтобы в нее заворачивать селедку.

Не думаю, что хоть кто-то читал Правду, как читают текст. Не для чтения были эти буквы. Скорее, это было заклинание духов социалистического застоя. Духам требовались ежеденевные приношения в виде миллионов экземпяров газет, заполненных бессмысленным повторяющимся абсурдом, и тогда духи засыпали, и стабильность растекалась над страной.

На первой странице портрет дорогого Леонида Ильича с каким-то омерзительным пленумом, на третьей - в середине - международные новости. Карикатура Бориса Ефимова, всегда одна и та же: пузатый крючконосый урод тянется паучьими конечностями то ли к атомной бомбе, то ли к мешку с долларами, а мускулистая рука рабочего класса препятствует капиталистическому мутанту поджечь войну, ограбить развивающиеся страны, мешать нам строить развитой социализм... что там еще в обязательной программе?

Шаман - он и при соцализме шаман. Заклинание духов требует, чтобы шаман долдонил одни и те же магические слова, которые физического смысла не имеют. Трабарщина несуществующего языка, считалочка, эне-бене-раба - и обращены слова были не к людям, а к стихиям. Сколько ни вчитывайся - смысл не появится, слова эти не для смысла, они не имеют смысла.

Канон всегда один и тот же: на мутных бергах Потомака вашингтонские ястребы вынашивают коварные планы, а в Белом доме засели поджигатели войны, и зловещая  штаб-квартира НАТО, которая тогда виделась как замок Кощея бессмертного в логове паучьего царя (привет Гарри Поттеру), и сосредоточение мирового зла - Пентагон (пентаграмма?), как портал в ад.

Прошло почти полвека. Господи, чудны дела твои. Держава рухнула, мы провалились в подпространство и потрепанные, вылезли на свет в другом измерении, в противоположной части обитаемой вселенной.  Там другие физические законы, силы природы и оптика, там реют другие духи. То, что было гранитным фундаментом - развеялось пылью, а магическая бессмыслица стала бытом, житейским делом. Навели фокус, и что же?

Потомак оказался рекой, действительно местами мутной, местами широкой, с заболоченными, поросшими лесом берегами. До него метров пятьдесят. Оказалось, не надо снимать квартиру лицом к Потомаку, потому что мошка, запах с болота и тучи комаров.

Вашингтонские ястребы действительно реют над Потомаком, их много, они и ястребы, и коршуны, и бог знает какие еще биологические виды. Белый дом создает жуткое неудобство для поездок в город, там адские пробки из-за перекрытой Пенсильвания авеню. Пентагон - станция метро, главный работодатель, гигантская парковка. Студент опаздывает в класс, автобус застрял в пробке у Пентагона.. Зловещая штаб квартира НАТО - это не логово Дракулы, а унылый бетонный сарай в конце улицы, за железнодорожным переездом возле контейнерного терминала. Вооруженные до зубов натовцы - обычные дядьки, их полно вокруг, и многие говорят по-русски.

Гляжу я на эти магические места, где обитали духи, и чувствую: чудо. Потусторонний мир есть, там очень неплохо жить, что дает надежду всем нам, смертным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Росздравнадзор нанёс удар по Англии и запретил продажу презервативов марки Durex. Это объяснили отсутствием у британской компании необходимых экспертиз и проблемами с регистрацией. В ведомстве утверждают, что дефицита контрацептивов не будет — помимо Durex, в России зарегистрировано е ...
Тов.Сколов (и Карл наш Маркс) неоднократно утверждал, что пролетариат нищает ужасно. Во времена Маркса это было похоже на правду — трудящиеся толпами валили из деревни в города и было готовы работать за копейку. Кроме того, неявно предполагалось (и это уже тогда было ошибочно), что ...
Спасибо, dok_zlo ! Я - практически один-в-один! Всегда считал ветеринаров исключительно злобными существами. Только детские врачи хуже. Много ...
Плохая полоса продолжается. Ужасно не хочется утром вставать, а вечером ложиться. Конечно, она пройдет. Поздняя осень, хмарь. В пятницу, когда шли на вокал, небо было будто в дыму. Кстати, ко мне в училище подошла женщина, назвала меня по имени и сказала, что училась со мной в первом ...
Шокирована трагедией, произошедшей в Иркутске. Моя ЖЖ-френдесса yachtweek рассказала , что ее подругу зарезал муж. Трагедия не только в том, что погибла хорошая добрая девушка, а в еще и в том, что у 28-летней погибшей было трое детей, младшему из которых - 5 месяцев. И эти де ...