рейтинг блогов

О милой сердцу каждого, но тем не менее загадочной социальной справедливости

топ 100 блогов partizan_181202.02.2017 Из общения с уважаемыми мною френдами в ЖЖ, а также (о, новизна!) с людьми в живой жизни, я сделал вывод, что большинство людей, воспитанных в советское и даже в пост-советское время, считают равенство в распределении материальных благ синонимом социальной справедливости. Тут можно делать разные оговорки и наводить всякие тонкости, но в целом дела обстоят именно так. Чем ровнее распределяются доходы в обществе, тем это общество справедливее. Неудивительно, что такой взгляд популярен среди соотечественников; длительный период воспитания, основанного на идеях марксизма-ленинизма, не может не дать о себе знать. Справедливости ради* следует заметить, что и в Западном обществе этот взгляд популярен; не зря же движения оккупай то и оккупай се проходили под понятным лозунгом борьбы 99 процентов общества против одного, но очень зловредного процента.

Между тем понятие справедливости совсем не так просто. Оно опирается на определение должного соответствия деяния и воздаяния. На основе этого строится и уголовный кодекс, и орденские статуты, и тарифная сетка, определяющая соотношение труда и вознаграждения. Очевидно, что взгляды разных людей на должное соотношение труда и вознаграждения могут отличаться.

Но в общем и целом среди наших соотечественников это понятие о должном тяготеет к равенству. Для того, чтобы попытаться разобраться в убеждениях и мотивах, стоящих за таким выбором, хочу предложить вам небольшую голосовалку. Вам будет предложено четыре распределения населения по доходам, из которых я прошу выбрать самый справедливый и кратко объяснить в комментах, почему вы его выбрали.


На графике, который вы увидите ниже – распределение населения по доходам в четырех странах воображаемого мира: Эгалитарии, Хозрасчетии, Социалии и Беспределии. Их ВВП с учетом паритета покупательной способности таково: в Эгалитарии - 30 единиц материальных благ, в Хозрасчетии - 100, в Социалии - 200 и в Беспределии - 250. Населения этих стран равны по численности.

Отношение дохода верхних 10% населения к 10% нижним равно, соответственно, 1; 3; 6,3 и 15. Все показатели подобраны таким образом, чтобы Эгалитария олицетворяла маоистскую уравнительную экономику, Хозрасчетия – СССР времен развитого социализма, Социалия – евросоциализм, а Беспределия, естественно, капитализм США.

Источником данных по ВВП и неравенству распределения доходов является, в основном Википедия, которая цитирует Мировой банк, ООН, пресловутый ежегодник ЦРУ и т.д. Единственная трудность состоит в оценке ВВП СССР и КНР “во время оно”. По оценке из ежегодника ЦРУ в 1989 году отношение ВВП (по ППС) на душу населения в СССР и США равнялось 0,13. С негодованием отметаем эту цифру как явно клеветническую и берем данные с сайта “Сделано у нас”. По их данным получается, что это отношение в 1989 гг. оставалось таким же, как и в 1913 году, а в 1913 году по различным оценкам оно было равно от 0,25 до 0,28. Нам этого все равно мало, поэтому я решил использовать данные из пресловутого графика, который был некогда запущен в инете. По утверждению автора цитируемой статьи, составителем графика является А.Н.Илларионов. Согласно этим данным отношение душевого ВВП СССР и США в брежневскую эпоху было около 0,40. Именно это отношение я и принял для сравнения Хозрасчетии с Беспределией.

С Китаем дело обстоит еще труднее, поэтому я проявил мудрый и сдержанный волюнтаризм. Сейчас отношение душевого ВВП по ППС между Китаем и Россией равно 0,60. Учитывая, что с 1980х годов Китай экономически рос аки бамбук, а Россия росла не очень, это соотношение по сравнению с временами развитого социализма должно было сильно увеличиться. Поэтому я принял отношение между душевым ВВП по ППС между Эгалитарией и Хозрасчетией равным 0,3.

Отношение между ВВП по ППС на душу населения для Беспределии и Социалиеи я принял равным 1,25. Это примерно соответствует существующей разнице душевого ВВП по ППС между США и Европой (США/Германия=1,20; США/Швеция=1,18; США/Нидерланды=1,14; США/Франция=1,38; США/Британия=1,36; США/ЕС=1,39).

Отношения доходов верхней децили к доходам нижней децили взяты из Вики, цитирующей данные ООН и ЦРУ. В наше время они таковы:
США 15,9/15,0 (по ООН и ЦРУ, соответственно)
Германия 6,9/6,9
Британия 13,8/13,6
Франция 9,1/8,3
Швеция 6,2/6,2
Нидерланды 9,2/9,2

Так что в нашей четверке воображаемых стран это отношение для Социалии соответствует благословенной Швеции, а для свободнорыночной Беспределии равно величине, характерной для США. Отношение 3 для Хозрасчетии я взял из графика вот здесь, но в общем оно и интуитивно понятно.

Посмотрим же на графики. Эгалитария насквозь эгалитарна, в ней все равны, как на подбор. Вот самое справедливое общество! Но при этом все ее жители беднее любого жителя любой прочей страны. Какая же это справедливость, когда ударник труда и летчик-испытатель получает меньше самого бедного человека в трех других странах?

Доход график.jpg

В Хозрасчетии дециль лодырей получает 6 единиц благ, а верхняя дециль народных академиков, заслуженных артистов, забойщиков-стахановцев, нефтяников-вахтовиков, токарей-карусельщиков в «почтовом ящике» и директоров Елисеевского гастронома получает в три раза больше «лодырей»**. Уже налицо неравенство! Но разве «лодыри» Хозрасчетии так уж несчастливы? Из доход вдвое больше, чем доход ударников и энтузиастов Эгалитарии.

В Социалии, несмотря на ее название, разница в доходах верхней и нижней децилей еще больше! Но кто в этой стране материально угнетен? Нижняя дециль получает 8 единиц матблаг. Это почти соответствует тому, что получает средний гражданин Хозрасчетии, и намного больше дохода эгалитарца. Бедные люди Социалии вовсе не бедны по сравнению с другими странами своего мира. Середняки же Социалии по своему благосостоянию равны верхней децили Хозрасчетии.

В Беспределии царит полный беспредел. Буржуи там все как один едят рябчиков и запивают их дорогим кукурузным самогоном с чудным названием «бурбон», а народные массы стенают под их железной пятой. Но кого в этом обществе следует пожалеть? Граждане в самой нижней дециле, действительно, живут гораздо хуже своих хорошо обеспеченных сограждан. Но они получают столько же материальных благ, сколько граждане из нижней децили Хозрасчетии, а они в своею очередь вдвое больше звезды эгалитарской эстрады (или эгалитарской национальной оперы). Уже третья снизу дециль Беспределии имеет доход выше, чем «средний класс» Хозрасчетии. Средний же гражданин Беспределии (определим срединность как принадлежность к децилям 5 и 6) получает матблаг ничуть не меньше среднего гражданина Социалии и даже самого богатого хозрасчетца.

Так вот общество какой из этих стран вы считаете самым справедливым? Тридевятого царства - тридесятого социального государства прошу не предлагать, поскольку все попытки построить общество с доходом 300 единиц матблаг и равномерным их распределением (хорошо известный в истории Мира Четырех Стран проект «Гелиополия») потерпели крах и в этом придуманном, и в реальном мире.

НЕСКОЛЬКО уточнений.
Природные условия в четырех странах сравнимые. Эгалитария не испытывает особых трудностей от того, что она расположена на тамошней Чукотке.

Социальные лифты исправно работают во всех странах. Формы их разные, но они есть везде. Главное, что требуется от передвигающегося - способности и мотивация.

Историю и религию стран давайте оставим за скобками. А? Невозможно же учесть всего при такой простой голосовалке. Естественно, есть между ними различия. Разве бывает иначе? Читайте в моей будущей семитомной книге "Дальноземье, или Четыре подводных президента".




View Poll: #2062334


* ХехЪ. Каламбур получился.
** Название не я придумал. Я его взял из одного обсуждения, где мне рассказывали, что 90 руб. в месяц в СССР получали только лодыри.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня опять приходили , четвертый или пятый раз . Дома меня не было , сунули в дверь свою листовочку. Ужасно паршивая ксерокопия , кое как разглядел , зовут посетить переписной участок или созвониться с переписчиком , который придет в удобное для ...
Увидев вчера фотки с блогерского нефорума, на которых morena_morana застигнута папараци врасплох с тыла, я так и подумала, что начнётся бурление блогоговн. Народ радостно ломанулся ужасаться, о боже, какая же она толстая и всё в этом духе. Хотя про остальных личностей, которые вн ...
Чтобы на тумбочке не лежало несколько книг, томящихся в очереди на прочтение, - так не бывает. По крайней мере у меня. Не так давно уважаемый жж-коллега поинтересовался, где я их беру. Вопрос, конечно, интересный. И на самом деле - весьма насущный. До сих пор меня этот вопрос не ...
Айвовый джем!! Я его обожаю!! С детства!!...несмотря,на водянки на пальцах)))...и это единственный джем,который никогда не остается "на второй год"))))... Если у вас есть возможность выбрать,то старайтесь покупать яблочную айву-она сочнее и ароматнее грушевой. ...
В ходе своего послания Путин анонсировал целый ряд новых образцов оружия - систему Сармат, чудо-ракету с ядерным двигателем и неограниченной дальностью полета, а также что-то еще "чего ни у кого нет". Но существуют ли эти вундервафли на самом деле? Показанные видеоролики - это конечно ...