рейтинг блогов

О метаболизме глюкозы

топ 100 блогов flavorchemist11.05.2012 Есть такая научно обоснованная и полезная передача на первом гомеопатическом под названием "Жить здорово", в которой "доктора" дают полезные советы.



Если вы заботитесь о своей фигуре, то лучше ешьте жир, чем сахар. Это научно обосновано. А от оливье толстеют в полтора раза больше, чем масса оливье.

Сделаем вид, что не заметили "жир в желтке под названием холестерин" и перейдем непосредственно к метаболизму сахаров.

О метаболизме глюкозы
(рисунок конечно же (с) О метаболизме глюкозы [info]oldodik)

Давайте посчитаем.

Берем одну молекулу сахарка. Судя по картинке Малышевой сахарок был глюкоза.
О метаболизме глюкозы
С молекулярной массой 180.

Возьмем 2 молекулы жирка. Допустим, это будет, ну пусть это будет...ну не знаю...тристеарат.
О метаболизме глюкозы
С молекулярной массой 891.  Позволю себе округлить до 900.

По стехиометрии Малышевой из 1 моль сахарка (180 г) мы должны получить 2 моль жирка (1800 г).
Иными словами, 100 г сахарка приводят к образованию в организме 1000 г жира.

Вывод 1. Поскольку весы взвешивают, а не считают молекулы, то от сахара толстеют не в 2, а в 10 раз больше, чем от жира.

Характерно, что в одной из передач они были близки к правильному ответу , но что-то их остановило (на 1:01).



Считаем дальше.

Поскольку наши советы простые и научно обоснованные, то мы должны понимать, что масса не берется ниоткуда. Глубокоуважаемый ученый это знал и придумал формулу, с помощью которой мы сможем описать возникновение массы.
О метаболизме глюкозы
Считаем дальше.

Получение дополнительных 900 г материи (1000 г жирка из 100 г сахарка) потребует затрат энергии:
0,9 кг x (300 000 000 м/с)2  = 8.1 x 1016 Дж = 1.93 x 1016 кал = 1.93 x 1013 ккал.

Поскольку мы, люди, пока не умеем питаться напрямую энергией солнца или холодного ядерного синтеза, то всю энергию вынуждены получать путем сжигания пищи.

Если принять необходимую суточную энергетическую потребность человека 2 500 ккал, то для превращения 100 г сахара в расчетный 1 кг жира нам потребуется либо:

- пищи, съедаемой отдельно взятым человеческим организмом в течение 7,72 x 109 дней = примерно 21 млн. лет
- пищи, съедаемой населением планеты за день (учитывая женщин, детей и докторов из телепередачи, при условии, что никто не голодает)

Считаем дальше.

Допустим, нам надо сбросить 10 кг веса. Сделаем допущение, что это вес - это 100% жир. Для сжигания этого количества жира нам нужно израсходовать примерно 90 000 ккал. Расходовать эти калории мы будем не на беговой дорожке, а на превращении сахарка в жирок по уже описанной выше схеме.

В соответствии с выкладками выше, если на переработку в жир 100 г (0.1 кг) сахара нам нужно 1.93 x 1013 ккал,
То наших 90 000 ккал хватит для переработки в жир:

 ( 90 000 x 0.1 / 1.93 x 1013 ) = 4.66 x 10-10 кг = 4.66 x 10-7 г = 0.47 мкг сахарка.

Вывод 2. Будьте осторожны при потреблении углеводов. Если немного переберете, то похудеете в ноль или даже в минус. Ешьте сало или пальмовое масло.

Вместо заключения снова та же самая шутка


Вот какое ты загадочное, человеческое пищеварение с наглядными пособиями.

Если где в цифрах напутал  - извините, не специально.

С пятницей

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девочки, всем привет! Третий день ношу Misa Uptown glamour с Cuccio Moscow Red Square, плюс не слишком удачный дизайн с помощью наклеек Nail vinyls, неровности которого скрыты под двумя слоями сушки KBShimmer. А вы любите дизайны? Какие предпочитаете? ...
Бежать, бежать. От скуки и любви, От солнечных полей и океанов. Я думала – живу, раз сызнова смотрю На мир, сквозь гущу обманчивых туманов. Пройдет зима, десятки непохожих лет С невинных губ сотрут твою ладонь. И ветер унесет за миллионы век Над Гагрской колоннадой потухший наш огонь. ...
        Кафе "RACER", это небольшое, уютное заведение, которое расположено в центре города. Кафе тематическое. Тема - мото, в разных проявлениях.     Дизайн кофейни приятный, музыка, которая играет в помещении - в меру "тяжелая ...
Плач одного из "успешных блогиров". Существование любого СМИ не имеет смысла без трафика, и успешный блог не исключение. Наличие аудитории дает автору вполне осязаемые плюшки. Например, ты можешь находить спонсоров для крупных путешествий или получать приглашения в пресс-туры. Что, по кр ...
        Колония у нас молодая и поэтому совсем маленькая. Самому старшему из детей, рожденных на Деметре только двенадцать лет. Еще лет десять - пятнадцать и нас будет человек триста взрослых. Мы выбрали Деметру - третий спутник большой метановой ...