о медицине платной и бесплатной

топ 100 блогов ru_med26.03.2010 Так получилось,  что за последние 3 года у меня было много проблем со здоровьем, и мне пришлось плотно пообщаться с врачами многих новосибирских клиник - как платных, так и бесплатных. По мере продолжения лечения сомнения в добросовестности врачей грызли меня всё больше и больше, и я решил подвести итоги. Должен сказать, что результат меня шокировал. 
Результаты всей этой опупеи, вкратце:

1. хронический бронхит
Длительное и дорогостоящее лечение, результаты близки к нулю, все проблемы остались

2. астеническое состояние и пониженное давление, как результат пункта 1. По крайней мере так говорит врач.
Длительное и дорогостоящее лечение, результаты опять же близки к нулю. К счастью, со временем все проблемы прошли сами собой. Или, по крайней мере, утихли на время. Пока не уверен.

3. дискинезия желчевыводящих протоков
Один неверный диагноз, вызов скорой - один, три разных (но одинаково дорогих и бесполезных) курсов лечения. Все проблемы остались.

4. лямблиоз
Лечение (да-да, длительное и дорогостоящее, вы правильно догадались :)
Два врача, противоречивые рекомендации (часть из которых выглядит откровенно вредительскими, судя по тому что мне удалось найти в интернете на эту тему). Куча выпитых таблеток, 4 мучительных сеанса зондирования, результат - нулевой.

5. бронхиальная астма в начальной стадии. Ну, по крайней мере врач говорит, что она у меня есть - сам я не уверен. Но на всякий случай лекарства я принимаю.
Лечение... ну, вы сами поняли :)
Результат - ничего не изменилось, небольшие проблемы с дыханием как были так и остались.

6. Сколиоз, небольшой остеохондроз
Лечение... врач пытался мне впарить целую кучу откровенно псевдонаучной хренотени вроде магнито- и лазеро-терапии, а к ним вдобавок БАДы - эффективность которых, естественно, никем и никогда не доказывалась. Более правдоподобные виды лечения, такие как массаж - доступны только в комплексе с вышеуказанной хренотенью. Однако.
Пошлю ка я их нафиг, пожалуй. Попробую освоить лечебную гимнастику.

--------------------------------
Итак, итоги!
Все врачи (кроме двух) стращали меня аццкими страданиями и погибелью, от которых меня спасет только куча БАДов и весьма сомнительных лекарств (вдобавок к одному-двум лекарствам, которые вероятно действительно должны иметь эффект). Но врач - совершенно случайно! - знает одну соседнюю аптеку, где мне продадут всё это со скидкой. Нудный и циничный голос где-то внутри меня подсказывает, что скорее всего у них соглашение. Врач впаривает как можно больше ненужной фигни, аптека отстегивает ему долю. Profit! 
Разница между платными и бесплатными клиниками только в том, что в платных почище, врачи вежливее и очереди меньше. Результат лечения одинаковый - нулевой.

Куча денег просажена, результаты лечения весьма эфемерны. Вы все еще думаете, что в нашей стране есть медицина? Я в этом уже не уверен. 

PS если кому-то интересна эта тема, могу описать эти случаи более подробно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот текст адресован, главным образом, канадским родителям, поскольку школьные реалии всюду разные. Моя точка зрения – не самая популярная, отнюдь не мейнстримная, но наблюдений у меня накопилось столько, что было бы неправильным промолчать. Все 15 лет, что мы живем в Торонто, я наблюдаю, ...
В нашем сообществе - те, кто любит читать. Но у всех нас есть дети, даже если не собственные, так племянники, ученики. И многие (пожалуй, что большинство) книг не читают - предпочитают смотреть картинки, и "запойное" чтение папы/мамы на них фактически ...
Две молодые женщины на палубе пассажирского судна Молодая пара с граммофоном на палубе пассажирского судна Молодая женщина на трапе пассажирского судна Две пары на палубе пассажирского судна Каюта на двоих. Умывальники Каюта. Кровать Каюта. Радиатор, комод и ...
Поделитесь, что Вы сейчас ждете? Можно с картинками - красоты хочется :) Если кому-то интересно, то мне едут два хлопковых коротыша и ...
Я дней десять провел в Нью-Йорке. Ел где придется, ходил по магазинам. Ни разу не сходил в музеи. Два или три вечера смотрел в номере гостиницы порнофильмы. Все герои и героини очень похожи, я их путал. И вообще ужасно скучно. А.Д. Сахаров, великий мыслитель Совсем недавно на ...