О магии и технологии. Небольшой бомбёж.

топ 100 блогов youroker09.11.2016
"Магия и так имеется в нашей жизни, просто мы ее относим к чему-то другому, не замечая в упор.
Думаю через сто лет хоп - окажется, что все электричество и есть магия. Как и все выдуманные эмпирические законы."


Написать на эту тему меня тянуло уже очень давно, а вот теперь появился весомый повод это сделать. Это отсмотренные мной пять серией аниме "Shuumatsu no Izetta" - "Последняя ведьма Изетта". Как понятно из названия, хочется поговорить мне не столько о самом произведении, сколько о теме противостояния технологии и магии, а данная поделка послужит мне удобным примером.

О магии и технологии. Небольшой бомбёж.

Для начала, вкратце о самом аниме. Итак, в условной Второй Мировой (все названия изменены, а совпадения случайны) условная Германская Империя полностью повторяет путь Третьего Рейха и к 1940 году захватывает ровно те же территории и готовится покорить мирную страну Элистадт – по сути, Швейцарию. По воле случае, на стороне швейцарцев (мне лень называть их выдуманными названиями) выступает ведьма Изетта, которая в детстве познакомилась со швейцарской принцессой и даже была ей спасена. Что, кстати, происходит не в первый раз, местную Швейцарию некоторое время назад уже спасала некая Белая Ведьма, вообще магия для местных особо не удивительна, хоть к ней шаблонно никто и не готов. Казалось бы, правильно используя эти наработки, можно рассказать историю о людях на войне, о том, что даже могущественный персонаж, лишь винтик в гигантской войне. Но что же мы получаем? Унылую историю о том, что читы ломают баланс. Да-да, магия в "Изетте" именно то самое читерство – способности главной героини почти не ограничены (кроме географического фактора): остановить снаряд из пушки стеной мечей – норма. Перебить танки противника рыцарскими копьями – почему нет?

О магии и технологии. Небольшой бомбёж.
Попадание копий в танки, разумеется, их очень пафосно взрывает. Вдруг оказывается - наша ведьма прокачала скилл подрыва предметов. Что мешает сбросить щепку на врага и рвануть её с мощностью ядерной бомбы – не ясно.

О магии и технологии. Небольшой бомбёж.

Поражает сюжетная "броня" ведьмы – авторам видимо лень было придумать нормальную тактику поведения ведьмы на поле боя. Потому Изетта по полминуты стоит у танка, думая, что с ним делать, а никто из прикрытия и не думает в неё пострелять. Это ведь убить могут! И аниме усиленно делает вид, что оно серьёзное, про войну и людей на ней. Пыжится показать подвиг бойцов маленькой страны, стоящих против гигантской вражеской орды. Но в итоге наблюдается история о том, как читер раскидывает тонны противника, а солдаты на фоне абсолютно не нужны. Зачем строить промышленность? Зачем воспитывать солдат и офицеров? Принцесса случайно встретит и влюбит в себя ведьму – и вот она победа в кармане. Не нужно даже нести ей повестку, как в отличной манге "Kutsuzure Sensen - Witch Vasenka's War" (сюжет похож, но вот исполнен на голову выше). Всё это абсолютно обесценивает хоть какой-то подвиг обычных бойцов. Некоторые говорят, что принцесса Швейцарии – хороший, разумный персонаж. Хочется напомнить, что сначала эта принцесса собиралась продать себя Британскому принцу (самопожертвование!!!111) ради открытия нового фронта после падения Франции. В Швейцарии. Силами Британии... Потом она же, получив в руки вундерваффе (ведьму) три серии подряд ныла, что это не её война и Изетта должна уйти. В итоге вся годность персонажа – постоянное и тупое желание как-то самопожертвоваться и пострадать (что по "мысле" авторов, наверное отражает патриотизм и заботу о народе).

Итак, я много наговорил про само аниме, теперь ближе к теме. "Изетта" – отличный пример, отвратительно показанного противостояния магии и технологии. Даже не самый внимательный читатель мог заметить,  что в этом споре я явно не на стороне магии. Почему? Дело тут не в научности, право, многое из того, что сейчас называют научной фантастикой куда более антинаучно, чем самое последнее фентези. Магия в её фентезийном проявлении – квинтэссенция индивидуалистического подхода. Ты велик только потому, что это ты. Ты родился/стал великим магом – да надо было немного поучится, но это лишь путь совершенствования себя. В то время как технологии – это коллективизм, в одиночку не построишь танковую армию и не поведёшь её один в бой. Технология – выражение труда огромного количества людей, гимн возможности людей объединится и сплотиться. Разумеется, индивидуалистичный подход куда ближе человеку, потому так распространены люди, мечтающие о получении магических сил, и считающие технологии – какой-то гадостью (разумеется, они живут в домах, носят одежду, пишут в интернетики и пользуются всеми благами технологий, но технологическую цивилизацию жутко ненавидят).

Но при том при том я не буду отрицать, что сюжет столкновения двух подходов – магии и технологии вполне интересен. Но, сделан он должен быть хорошо. Магия должна быть чётко прописана и проработана – почему можно взорвать порох в винтовке, но нельзя взорвать мозги противнику и тому подобное. Её столкновение с технологией так же должно быть продумано. К сожалению, в Изетте ничего этого нет. Способности ведьмы постоянно прыгают в силе – и копья пробивающие танки, лишь один из примеров. Честно сказать, в обратном случае, когда тупые маги лезут на неубиваемые танки толпами - тоже ничего хорошего, и наблюдать за таким не менее уныло. Что в итоге ведёт нас к простой мысли – не стоит делать халтуру, стоит хоть немного постараться и сделать хорошую вещь.

Почему меня это всё так затронуло? Хотелось, наконец, посмотреть хорошее военное аниме, а не летающие трусы или очередные страдания ОЯШ на ОБЧР. И печально, что не вышло.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Однажды на лекции космонавта Валентина Лебедева спросили: — А в чем подвиг Гагарина? Космонавт Лебедев ответил: — Вы видели 10–этажный дом? Ну вот представьте, что все это горючее. А наверху сидит человек в маленьком железном шарике. Внизу поджигают горючее со словами: "Юра, ты ...
Японский опытный тяжёлый истребитель Mitsubishi Ki-83 во время испытаний американцами в послевоенное время Разработка дальнего тяжёлого истребителя была начата фирмой Mitsubishi в 1943-м году, после получения от армейского руководства спецификаций на новую машину. В 1944-м году был ...
вместо льда прикладываю к повязке тунец в вакуумной упаковке, потом он разморозится, выполнив свою главную функцию, и я его съем. как прошла моя мини-оперейшн, пока не знаю, повязку до завтрашнего дня снимать нельзя, но по ощущениям - нормально. у ...
Джерси — маленький остров со сложной историей и разнообразными достопримечательностями. Еще великий французский писатель Виктор Гюго восхищался здешней природой и его старинными замками. Богатства острова прельщают многих любителей дайвинга и рыбалки. Цветы здесь возведены в ...
фотограф Альфред Эйзенштадт ...