рейтинг блогов

О людях доллара и людей рубля - о морали

топ 100 блогов xommep16.03.2022 Продолжаю статью о людях доллара и людях рубля, подсказанную О людях доллара и людей рубля - о морали anlazz; сегодня, довольно неожиданно, выступлю в защиту "доллар-менов", и попробую показать, что они таковы, потому что они просто соблюдают правила игры. Чтобы оставаться человеком в широком смысле этого недостаточно, но ведь этой задачи Система и не ставит. Будет обидно; но у меня так почти всегда. За простыми, приятными и при этом не-рабочими решениями - к икспердам на ТВ и прочие интернеты, а тут - про то, как что работает в человечьей голове.

Тема морали в обществе изрядно потаскана и вызывает отторжение - опять будут врать. К сожалению, мораль в современном обществе сплошь и рядом подменяется морализаторством - когда человечек с часами стоимостью в вашу квартиру учит вас смирению и скромности. Более того - мораль в традиционном смысле сейчас практически невозможна, по причине отсутствия общества как такового.

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Можно, конечно, хихикать над словом "мораль", но если вчитаться в это определение, то это как минимум одна из тех самых скреп, которые должны цементировать наше общество - вот так у нас принято, так не принято, это хорошо, это плохо. Но если мы посмотрим на предыдущую статью, то нетрудно видеть, что у нас сформированы две неравные группы населения - работающие на внешние рынки, "люди доллара", и работники внутреннего рынка, "люди рубля". И в ряде аспектов их интересы прямо противоположны, т.е. их представления о хорошем и плохом и т.д. кардинально различаются. Это напрямую не декларируется (ибо это означает разрушение общества), но, как уже показывал в предыдущей части, это работает - интересы экспортёров и причастных к этому процессу часто противоположны интересам внутреннего "рынка".

Казалось бы, простой и совсем не относящийся к морали вопрос, что для вас важнее - курс доллара или курс рубля? - определяет в современной РФ отношение вообще ко всему (валюты и страны можно подставить по вкусу). Люди, смотрящие на жизнь с точки зрения "мировых рынков", автоматически пересчитывают всё в доллары, и определяют, выгодно/не выгодно с этой точки зрения. А это - заменитель Добра и Зла в современном мире. Это касается всего, от трусов с носками до озера Байкал и стен древнего Кремля.

И здесь хотелось бы сказать, что я не пытаюсь демонизировать оппонентов; как ни странно, но ровно наоборот - я пытаюсь показать, как работает бесчеловечная система, которая перемалывает людей в "общечеловеков", которым нет дела до родной страны вообще. Обличать их в этом задачи нет; это всё равно, что обличать обывателей в том, что им с утра до ночи вливают дичь из телевизира; вопросы и статьи УК надо предъявлять совсем не обывателям.

Из предыдущей статье может сложиться впечатление, что я гноблю людей доллара в угоду людям рубля; но, как ни странно, нет. Среди протестующих против нонешнего курса страны полно людей, никогда не видевших валюту вживую; и наоборот, среди патриотов полно работников с зарплатой в СКВ. Но эти люди, как правило, для своего круга являются ренегадами; они исповедуют другие ценности, нежеле это принято в этой субкультуре. Нет общей морали, нет и общей культуры, так что нас окружают субкультурки. И варясь в одной, можно не иметь понятия о том, что буквально напротив бегают граждане с плакатами "за", "против" и "ваще всё равно" ваших ценностей.

В этом плане определение "люди рубля/доллара" надо понимать не в прямом смысле, как основная валюта зарплаты, а как местонахождение основных интересов. Да, ты можешь интересоваться Тибетом, Альпами и Кордильерами, но если твой основной интерес находится на Алтае, ты вряд ли будешь желать обменять его на Альпы. И наоборот.

О людях доллара и людей рубля - о морали

Здесь снова надо напомнить про морализаторство; отсылки к авторитетам прошлого сплошь и рядом используют граждане, для которых Родина - пыль под ногами. Но надо понимать, что мораль - она не на словах, а на деле, чем мы на самом деле можем пожертвовать за свои ценности. И если ваша "рублёвость" заключается в невозможности получать валютные выплаты, и ради них вы могли бы сделать А, Б и Ц, что повредит стране и обществу в целом, то у меня для вас плохие новости. Как, впрочем, и наоборот.

Как не раз говорил, отличие "наших" от "не-наших" можно определить по отношению к Истине. Если для вас допустимо нарушение Истины в угоду Выгоде, то вы - из людей доллара. Вам будут врать (причём наверняка - уже в каментах к этой статье), что никакой Истины нет, есть лишь набор из субъективных Правд, но, надеюсь, вы уже поняли, кто это вам задвигает. Правда субъективна, Истина объективна; даже если мы её не полностью осознаём, то всё равно можно определить своё отношение к ней - либо мы к ней стремимся, либо нам на неё плевать и мы рубим бабло. Если что, я вкратце сформулировал ту самую национальную идею, которую наши доморощеные идеологи не могут родить вот уже 30+ лет. И правильно не могут, потому что уже понятно, из чьих они будут. А ведь, между прочим, именно они учат вас Родину любить.

Обличать относительно легко; но всё же хотелось бы заступиться за людей доллара, которые стали таковыми, не приходя в сознание - как-никак, нашу "культуру" и моральные ценности вот уже 30+ лет формируют те же самые люди доллара, в какие бы они кокошники не рядились и на каких бы балалайках они не лабали. Разве тот же Badcomedian глумится над бесчеловечными посылами в западенских комиксах, или всё же над фильмами под эгидой МинКульта, о которых беспрестанно трезвонили отечественные же СМИ?..

Конечно, говорить, что "не я такой, жизнь такая" - это отговорка подлецов, однако у нас в буквальном смысле была выстроена система, в которой критериями успеха было вхождение в тот самый круг "людей доллара". И чем более ты успешен "во всём мире" (т.е. на территориях, оккупированных наглосаксами), тем тебе больше "ку". Ладно там "культура" ещё какая, но индекс Хирша кто внедрял как мерило успеха? У нас в институте он ещё недавно висел на стенке; может, и щаз висит. Чем ты больше слил своих работ вероятным партнёрам, тем ты больше "ку". А кто всё это сделал?

Понятное дело, что обличать конкретных учёных в том, что они хотят быть успешными, сливая отечественные наработки зарубежным спецслужбам, когда это возведено в систему, немного неправильно. Точно так же я могу понять многочисленных отечественных "фрилансеров", которые работают в IT на аутсорсе в западенских конторах; для них основной интерес находится "там", если в голове нет каких-то других ценностей, то мыслить в категориях баксов для них - вполне естественно. И более того - для "экономики" в её до-кризисном состоянии подобные "фрилансеры" были намного предпочтительнее каких-нибудь продавцов или охранников из "пятёрочки", которые просто проедают иноземную валюту, ничего полезного (с точки зрения этой самой валюты) не производя.

Да, наша "экономика" сама подталкивала (а вообще-то и по сю пору подталкивает) граждан на путь людей доллара, когда мерилом всего являлся заработок денег, и более точно - личная Выгода. Учитывая сальдУ из предыдущей части статьи, зарабатывать можно и нужно (было) на мировых рынках, ибо здесь из-за неравноценного курса и вообще скудности рынка, усилий для достижения того же результата надо прилагать в разы больше. Соответственно, самые "уважаемые" (с точки зрения "элит") граждане - в основном работники "экспортного" фронта; ну, и плюс самые успешные осваиватели отечественного "рынка", но только потому, что их уровень достатка сравним с экспортёрами.

В этой ситуации самое печальное, что отечественные элиты даже не осознают сложившейся ситуации, их всё устраивает и так - подумаешь, бегает какая-то куча юродивых, ну и хрен с ними; зато за нас целая орда с флагами и ленточками. Здесь нельзя не напомнить на деградацию системы управления, когда людей подбирают не по профессионализму, а по лояльности. Выстроенная "вертикаль власти" живёт фактически по законам "людей доллара", обращая внимания на то, где можно нарубить бабла, и игнорируя всё то, что это самое бабло не приносит. Даже мышление у этих людей "рекламное"; главное - впарить работу клиенту, то есть начальнику, и неважно, что это может быть ложь. Вверх по инстанциям уходит только позитивная информация, в противном случае на фоне "конкурентов" вас может ожидать кара. А раз все врут, то и ты должен; всё, как в рекламе. Это отдельная интересная тема, и ключевое тут - отрыв системы управления от объективной реальности, то есть, извините, от Истины. Помните, я выше давал определение "наши/не наши"?..

Так что ситуация много хуже и гаже, чем противостояние "за мир/за войну". В этой ситуации "наши" находятся не то, чтобы в меньшинстве; но их мнение никого не интересует, когда можно кричать "Слава ***". А почему и зачем - какая разница; вы кричите, а мы потом разберёмся и посчитаем шекели.

Как регулярно говорю, если ты что-то понимаешь, но при этом не можешь объяснить, то ты не понимаешь. И без рефлексии и осознания, зачем нужно то или сё, мы так и будем продолжать творить историю, не приходя в сознание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВЧЕРА. Бубеле сказала: "Поеду, съезжу в gym". Фьюить, и её нет. Мой рабочий день не имеет таких жёстких границ, какие имеет её, однако я тоже переключился на спорт и стал смотреть на большом экране Australian Open, Tour Down Under (как известно, все значимые соревнования мира сейчас ...
    Меня называли  "осколком от чертей", "Бендером в юбке" и т.д. Преподаватели стонали от моих проделок.На первом курсе моей подруге подарили родители фотоаппарат. У меня оказался дар снимать на пленку наших эскулапов в самых ...
За все время существования ЗеКоманды это, безусловно, был самый мощный, самый массовый и самый успешный сеанс уриноофтальмологии. Я не вдавался в подробности и никак не мог врубится, в чем, собственно, шум. Земля - такой же товар, как и все остальное, закон о рынке земли принят, о чем ...
Несмотря на заявление Владимира Путина, что в России нет политзаключенных, представитель оппозиции Ольга Романова вместе с депутатом от Гудковым (кандидат в президенты Миронов - привет!) все же передали главе совета по правам человека при ...
когда я вижу вот такое: http://community.livejournal.com/doktor_killer/1793458.html мне сразу же хочется вернуть крепостное право и церковно-приходскую школу о 2-х классах. ну и запретить массам Интернет. в целях озонизации биосферы, так ...