О лжепатриотизме Коломойского, коллаборационизме Приватбанка и безпорадности НБУ

топ 100 блогов oleg_leusenko24.10.2014 Приведу конкретный пример, что представляет из себя Приватбанк, его хозяин Коломойский и бесхребетный Нацбанк, который не в состоянии противостоять преступлениям в банковской сфере.

Речь идет о беженке - временной переселенке из оккупированного Крыма. Женщина вдова, ветеран труда и пенсионерка, больна сахарным диабетом. Из-за своих патриотических позиций (активная участница крымского и киевского Евромайданов) вынуждена покинуть родной дом в Севастополе. Ее приютили знакомые в столице.

Переехала с небольшим скарбом и договором на мизерный депозит в Приватбанке, который отказался возвращать женщине ее пенсионные сбережения.

В августе 2014 г. в киевском метрополитене беженка покалечилась и была доставлена бригадой скорой медпомощи в столичный травмпункт с множественными осколочными переломами со смещением обеих костей предплечья. В больнице ей вправили осколки и кости, наложили гипс, но на стационарное лечение ей хватило средств (друзья помогли) ровно на неделю. Затем пришлось выписаться и лечится тем, что Бог пошлет.

Беня

К слову, руководство метрополитена Киева (его новый гендиректор) отказали в компенсации травмы, хоть были несколько свидетелей происшествия, составлены протоколы работниками самого метро, транспортной милицией и медиками скорой помощи.

Сейчас женщина нуждается в деньгах на продолжительное лечение, но руководство Приватбанка не возвращает ей ее депозит. После оккупации Крыма, счета крымчан в Приватбанке заморожены. Средств на заблокированных двух депозитах у пенсинерки– «кот наплакал», а точнее меньше 900 долл. США. Эти деньги она долго собирала со своей мизерной (1050 грн.) пенсии, хоть и относится к 1-й категории пенсионеров.

Приватбанк незаконно заблокировал следующие валютные депозиты: счета № SAMDNWFD 0070066343300 от 27.01.2014 и № SAMDNWFD 0070066335200 от 27.01.2014, которые открывались в отделении Приватбанка г. Севастополь.

Пенсионерка обращалась в Приватбанк (вх. №76469 от 11.04.2014 г.) с просьбой содействия в разрешении конфликта со счетами.

В течении апреля-мая получила несколько смс от операторов Приватбанка, в которых сообщалось, что депозиты будут в скором времени разморожены. Затем на заявление были получены официальные ответы Приватбанка (исх. № 20.1.0.0/7-20140512/52 от 12.05.2014 г.; исх. № 20.1.0.0/7-20140611/1121 от 11.06.2014 г.), в которых Приватбанк заверил, что «депозитам гражданки Л. ничего не угрожает и банк их разблокирует, как только она предоставит справку о том, что является временной переселенкой».

В письмах Приватбанка указывалось, что Банк руководствуется действующим законодательством Украины. Однако, в этом возникают большие сомнения и вот почему:

Вместе со своим родственником (у которого такой же депозит, открытый в том же отделении и в тоже время в Крыму) пенсионерка подала справки в отделение Приватбанка г. Киева, после чего, в июле с.г. родственнику Банк разблокировал карту для выплат и его депозиты. А на просьбы крымчанки Приват отмолчался. У Приватбанка, по-видимому, избирательное отношение к своим клиентам.

Кроме того, 16.07.2014 г. оператор центрального офиса Привата в Днепропетровске сообщил женщине, что ее заявления рассмотрены и ей отказано в разблокировке депозитов. Взамен, оператор Приватбанка предложила украинской патриотке обратиться в… банки оккупантов (РФ) и/или в сомнительную российскую контору ООО, которая якобы занимается возвращением вкладов на территории Крыма. Т.е. Приватбанк, принуждает украинку, которая сбежала от российских оккупантов, решать проблему, которую создал этот банк у этих самых оккупантов и рекламирует частные российские финансовые учреждения. Что может быть кощунственнее? Попахивает коллаборационизмом.

Несколько писем Приватбанка, в которых руководство банка заверяло, что разблокирует депозиты женщине, при предоставлении справки переселенки на деле оказались обманом.

Таким образом сложилась ситуация, при которой Приватбанк прямо нарушает украинское законодательство в т.ч. Закон «О правах потребителей», Закон Украины от 15.04.2014 «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», другие законы и статьи Уголовного кодекса Украины. Кроме того, сотрудники Приватбанка открыто пиарят финучреждения страны-агрессора России и российских сомнительных контор (от аферных дел которых пострадали уже многие крымчане).

Все мы помним широкую рекламную кампанию Приватбанка по изготовлению банковских карт со слоганом «Слава Украине! Героям слава!». И бигбоды в столице и украинских городах (стоимость каждого из них превышает в разы один зажиленный депозит украинской патриотки из Крыма), и телевизионные ролики могли бы принести куда больше пользы вынужденным переселенцам патриотам Украины, бойцам АТО и т.д. Одна рука Коломойского рисует бандеровские гасла, другая залезает в карман патриотам, самым обделенным людям. Цинизму Бени слагаем мы песню..

К слову, на материк из Крыма переселились в основном патриоты, которые не смирились с аннексией полуострова. Крымчане объединились в ОО «Крымская диаспора», несколько раз пикетировали Нацбанк в г. Киев с требованиями разобраться в ситуации и лишить лицензии Приватбанк, который нарушает законодательство страны. Крымчане, в т.ч. и героиня заметки, написали в Приватбанк и НБУ заявления, что готовы (не по принуждению, а от чистого сердца) автоматически перечислить в АТО от 10 до 20% всех своих вкладов, которые заморозил Приватбанк.

Но, Дубилету (глава правления Привата) и Коломойскому важней в нынешнее время спекулятивная псевдопатриотическая рекламная кампания (как же, ведь в стране выборы), чем настоящие, конкретные дела, в т.ч. и по выполнению своих обязательств.

Женщина обратилась в Администрацию Президента с просьбой помочь и повлиять на ситуацию, но, и здесь ее ждало разочарование. Отписки АП в НБУ и Приватбанк привели к ответу Нацбанка о том, что он ничего не может сделать с частными коммерческими банками и к звонку из Привата (24.10.2014), который снова посоветовал возвращаться в Крым и просить милостыню у русских оккупантов.

Приехав в чужой город, пенсионерка не села на шею государству и решала свои проблемы самостоятельно. Но, когда коммерческий банк оставил женщину наедине с бедой, центральная власть показала свою бесхребетность и не смогла помочь. Бесправность нынешняя ничем не отличается от бесправности при диктаторе Януковиче. Когда же мы будем жить по-новому?

Данная афера в военное время и во время избирательной кампании выглядит, по меньшей мере, как пропаганда против ныне действующей власти. Коломойский, по факту, саботажник и кидала, который залез в карманы патриотов. А вор, как известно, должен сидеть в тюрьме, а не в губернаторском кресле.

P.S.:
Из-за аферы банка Коломойского переселенка теперь не может даже воспользоваться помощью государства. В «Порядке надання щомісячної адресної допомоги особам, які переміщуються з тимчасово окупованої території України та районів проведення антитерористичної операції, для покриття витрат на проживання, в тому числі на оплату житлово-комунальних послуг», затвердженною постановою Кабінету Міністрів України від 1 жовтня 2014 р. № 505 крымчанке положена помощь 884 гривни, как для нетрудоспособной пенсионерки. Однако, п. 6 данного Постановления предусмотрена норма отказа в помощи, если у лица есть депозит, превышающий 10-кратный прожиточный минимум. Для нетрудоспособных лиц в 201 4г. прожиточный минимум составляет 949 грн., т.е. депозит не должен превышать 9490 грн. А у женщины, в переводе на гривни депозиты составляют… 11470 грн., которым она не смогла воспользоваться даже в экстренном случае на свое лечение. Вот такая правда по-новому.

P.P.S.: Говорят, есть случаи, когда Приватбанк возвращал депозиты крымчанам, однако, за определенные откаты в Днепропетровске. Но, это все слухи, проверить которые не представляется возможным.

P.P.P.S.:
Крымчане постоянно подают в суд на Приватбанк. Коррумпированные судьи, которых пока не коснулась люстрация, возвращают иски истцам с формулировкой неподсудности. Советуют обращаться по месту нахождения ответчика – г. Днепропетровск. Есть прецедент и выигранного дела против Приватбанка по замороженному депозиту. Но, Коломойский, говорят, также на короткой ноге с органами Исполнительной службы.

*****
Сегодня глава Днепропетровской ОГА И. Коломойский, получая 2 млн. долл. от ООН на помощь переселенцам изрек сакраментальную фразу: «Уверяю, что ни один переселенец в нашем городе не замерзнет». Похоже, слова Коломойского не относятся к переселенцам-клиентам Приватбанка, которых он обобрал до копейки, ибо этих людей олигарх рассматривает, как лохов, не кинуть которых для Коломойского грех.

*****
На досрочных выборах, которые пройдут в это воскресенье, И. Коломойский «разложил яйца» по разным корзинам. В частности, эксперты отмечают причастность грязных денег олигарха к проектам «Самопомич», Народного фронта, «Батькивщина», есть люди Коломойского и в Блоке П.Порошенко, «Сильной Украине» Тигипко, «Правом секторе». Все эти партии и блоки за всю избирательную кампанию не проронили ни слова о кинутых переселенцах. Поэтому, для патриотов юго-востока остается одна сила, за кого можно отдать свой голос – это ВО «Свобода», единственная партия, депутаты который приходили поддержать пикеты обманутых крымчан, в частности нардеп Э. Леонов, который и сам родом из оккупированной крымской Евпатории.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Шли бы вы на х*й. Далеко-далеко. И сдохните от своей любви. Задушите друг ...
"В Сингапуре началась вторая волна инфекции COVID-19 Сингапур в понедельник объявил о рекордном количестве – более 1 400 – новых случаев COVID-19... Первоначально Сингапур сумел остановить распространение вируса из-за очень строгой стратегии контроля и мониторинга контактов с ...
Проект сшит в технике пэчворк, от начала и до конца вручную. Может случиться так, что из-за пэчворка работа вам покажется сложной, тогда предлагаю не делать ее пэчворковой, а сшить по выкройке, которую вы будете использовать для подкладки. Если ...
от них порядком пестрит в глазах и нужно набраться смелости,чтоб поставить их на ...
...