О личной ответственности

топ 100 блогов aillarionov26.03.2022 Уважаемый Александр,
Вы написали о моей личной ответственности за поддержку Путина в мою бытность его советником.

Не могу не согласиться с Вами.
Я действительно несу ответственность за то, что делал на этом посту.

Но мне казалось, что Вы в курсе того, чем я тогда занимался.
Если же – нет, то позвольте поделиться с Вами хотя бы частью информации о том, что я делал в то время.

Это сущая правда – я действительно поддерживал Путина (или, что точнее, он поддерживал меня и некоторых моих коллег в российской власти), когда он решился на экономические реформы, принесшие тогда же небывалый рост благосостояния миллионам российских граждан.

Я действительно поддерживал Путина (а точнее – это он поддерживал меня), когда я предложил вместо международной изоляции путем отказа от обслуживания своих долговых обязательств проводить политику интеграции России в мировое сообщество и вступления страны в такие западные институты, как, например, Большая Семерка, ВТО, ОЭСР, НАТО.

Я действительно поддерживал Путина (а точнее – это он поддержал меня), когда я предложил увековечить память погибших сотен тысяч советских зеков в Карлаге мемориалом от имени России, сохранить память об убитой Галине Старовойтовой, выплачивать компенсации жертвам и родственникам жертв сталинского террора.

Но – и это тоже правда – были случаи, когда я не поддерживал Путина.

28 февраля 2000 года – во время первой встречи с Путиным – еще до того, как стал его советником, я сказал ему в лицо, что считаю, что та война, какую он ведет в Чечне, является преступлением против чеченского и русского народов.

В октябре 2002 года во время кризиса с заложниками в Норд-Осте я советовал ему (моя должность так и называлась – советник) не допустить гибели ни одного человека.

В ноябре 2003 года я советовал – и ему лично и публично – остановить разгром ЮКОСа и освободить Лебедева и Ходорковского.

В сентябре 2004 года я участвовал в попытке, предпринятой Асланом Масхадовым, освободить заложников в бесланской школе без применения оружия, и вел об этом переговоры непосредственно с Путиным. После того, как в ответ на сообщение Масхадова, что тот отправляется в Беслан, Путин приказал открыть огонь по школе с заложниками из танков и огнеметов, в результате чего погибли более 330 детей, их родителей и учителей, я подал в отставку с поста российского шерпы в Группе Восьми. Поскольку отставка не была принята, я перестал выполнять обязанности шерпы и не выполнял их до тех пор, пока президентским указом не был освобожден с этого поста в январе 2005 г.

26 декабря 2005 г. во время обсуждения у Путина планов похищения из государственных активов с помощью IPO «Роснефти» 10 млрд. дол. (затем оказалось, что их было 12 млрд.дол.) я в лицо заявил участникам того совещания, что они совершают преступление в соответствии с УК РФ – «хищение государственных средств в особо крупном размере».

На следующий день я собрал пресс-конференцию, в ходе которой подробно рассказал журналистам о готовящейся афере, после чего сообщил им о своем решении подать в отставку с поста советника президента.

Это, естественно, далеко не все, что я делал и сделал на посту советника президента.
Но за каждый свой шаг, за каждое свое решение, за каждое свое слово на том посту, как, впрочем, и сейчас, я несу свою личную ответственность.

И даже если Вы, уважаемый Александр, не согласны с моими действиями – тогдашними или сегодняшними – я все равно действовал бы таким же образом.

П.С. Да, и, конечно же, «критиком Путина», как Вы хорошо знаете, я стал не «впоследствии», а «во время».
https://www.facebook.com/alexander.podrabinek/posts/4939238476194474?comment_id=4940642529387402

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солнышко затеяло прятки с Луной и звёздами На вечернем небосклоне ...
"Символы указаны неверно. Попробуйте ещё раз." ...и ещё раз, и ещё много-много раз. Есть, конечно, вероятность, что я в глаза долблюсь, поэтому для проверки: 714696. Всплыла эта хуйня неделю назад во время акции на 300 кровавых шекелей; тогда я списал всё на перегруженность сервера и ...
Снимок сделан мною сегодня около 10:15 утра. Бодро горит чуть недостроенная башня ЖК «Дендрарий» (Шеронова – Слободская). Тушили ведрами, первые пожарные машины я встретил семь минут ...
Девушки-френды устроили новый флешмоб: покажи свой кухонный шкафчик. В смысле, ...
Самый бесполезный министр снова заговорил. Впервые по делу: "Первая и главная цель - налоговая система должна быть предсказуема на длительный период времени. Вторая история - это, конечно же, снижение налоговой нагрузки с инвестиционной активности на потребительскую активность ...