рейтинг блогов

о квартирном вопросе

топ 100 блогов gallago29.04.2023 в сов.союзе, коменты (в осн. из группы КАСС 2.0)

--Представьте себе обычную двушку, в которой живет 4 человека: родители и двое разнополых детей. Такая семья не может претендовать на расширение, посколько для этого надо чтоб на человека приходилось менее 6 кв метров жилой площади. А практически все двушки были больше. И так эта семья живет примерно 20 лет. И брат с сестрой в одной комнате. Советское государство не просто не дает им третью комнату - оно практически ЗАПРЕЩАЕТ им третью комнату. Потому что даже вступить в ЖСК и построить квартиру за деньги такая семья не имеет права.

Наконец в семье приключается счастье, старший сын женится. И тут семью СТАВЯТ НА ОЧЕРЕДЬ.
Теперь они живут впятером - две взрослых пары и девушка. У которой комнаты нет и она должна жить с родителями. Потому что через год у молодой семьи ребенок и их уже шестеро в этой самой двушке. С 5 метрами кухни и иногда совмещенным санузлом и проходной комнатой. Счастье бывает - если эти комнаты раздельные.

Но когда же их настигнет "бесплатная квартира"? Лет через 15-20. К этому времени родители уже пожилые, а их дети уже обзавелись по паре собственных детей, которые ходят в школу.
Итого советская власть решит проблему этой семьи, когда в этой двушке с 5-метровой кухней будет жить до 10 человек (!), из которых 4 - школьники.

Я живу в такой двушке сейчас. ВДВОЕМ. И я не могу сказать, что это очень много. Это нормально, в самый раз. На двоих.


--Далеко не все, кто прожил 10 лет, получали квартиры. А семью моего прадеда вообще "уплотнили": в крошечную квартиру из трёх комнат (14+9+15 метров + кухня 5 метров, без удобств), где жило двое взрослых и трое детей, вселили чужих людей. И так они до смерти моей бабушки в 1970-е и мучались, хотя прожили в Питере не 10 лет, а с середины 19 века. Прадед был питерец в 4 поколении.
\10 лет прописки только позволяли встать в очередь\

о квартирном вопросе


-- Свидетели бесплатного жилья , что то исключают для себя возможность бесплатно попасть в двух этажный барак . У нас целые кварталы таких до сих пор в городе.

-- Мы с 59 по 82 г жили в коммуналке на 1 этаже. На очередь не ставили -24 метра на 4 -х- это много. Простор. Крысы, сырость, вонь. Я не один год добивалась в исполкоме, чтобы признали, что у нас полуподвал: пол ниже уровня земли. Наконец пришли из исполкома, измерили, скривив рожи. Поставили на очередь. И 7 лет еще мы стояли на очереди, хотя вся наша коммунальная квартира целиком была официально признана непригодной для жилья.

-- Я помню ещё мелким был. Мать рассказывала что мы стояли на очереди "пятьсот какими то", потом стали "семьсот какими то". Говорят это из за внеочерёдников, которыми в основном были парт. работники их дети, братья, сёстры и прочие родственники.

-- Нас тоже отодвигали несколько раз. После 20 лет стояния в очереди дали квартиру, из которой дошедший очередник переехал в новую (до этого освобождались комнаты или на освободившиеся квартиры находились более другие претенденты). Но при этом срезали (продали кому-то в подъезде и переключили) телефон; это было незаконно. Поставили (спаренный) только в 90-е, вскоре распарили, но тут уже появились мобильные.

\Проблема телефонов -- это тема, еще ждущая своего певца\

-- У меня двоюродный брат жил в Мончегорске в комнате: он, жена и трое детей. Не помню сколько лет, но не меньше 10. 70-е годы.

--Двушка в Москве...комнаты раздельные.Отец...мачеха...мать мачехи...я с женой и 2 малолетние дочери.Поставили на очередь на бесплатное жилье.Сколько лет ждать и как собственно размещаться ?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Фоточка норм по случаю? ...
Сегодня в кафе, за обедом, видела сценку, одновременно веселую и грустную. Веселой она была для зрителей, а грустной - по своей сути. Веранда, что-то около трех дня, обычное сетевое кафе на Покровке. Малолюдно. Входит мужчина - хорошо сохранившиеся ...
А вот что бывает когда реляционные БД ставят в несвойственную им позу и нет моральных ограничений (потому что кодогенерация): ... FROM REPLTRANS join ChangeLog left join TransactsLog tlog on tlog.TRANSACTS_CHL_ID=CHL_ID left join TransactsLink tlnk join Transacts tr on tr.TR_ID_BASEID=tlnk.TR_ID_BASEID and ...
Русская семья в представлении американской: - Дорогая, я дома! - Почему так поздно? - По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать. - Садитесь все! Давайте выпьем водки. - Мам, я пойду поиграю с медведем. - Хорошо, только стачала выпей ...