О культуре молчания

топ 100 блогов feministki09.12.2015 Что с нами происходит? Почему наше общество так устроено? Почему мы должны прятаться в своей скорлупе и бояться показать нос? Мы подобны одиноким деревьям на одиноком острове – каждая на своем. Мы шагаем только строем. А ведь у каждой из нас свой опыт – и он часто болезненный. Но вместо того, чтобы делиться своим опытом и находить поддержку, мы либо молчим, думая, что мы одни такие перекошенные жизнью, либо открываясь, получаем по лицу.
Обо всем по порядку. Недавно ЖЖ “сотрясла” новость, которая не стоила выеденного яйца – кто-то пустил утку, что у Марка Цукерберга некрасивая жена. Новость ушла во вконтакте, в феминистские группы. Мало того, что жена на самом деле не страшна. Марк и его супруга поделились, как тяжело им далось рождение ребенка. Было три выкидыша. Но они стали родителями, и решили поделиться своим опытом, чтобы дать надежду другим людям, страдающим от бесплодия. Они публичные люди, но не боятся признаться, что у них были проблемы, они их решили и своим примером надеются помочь другим. Но, конечно же, самое главное, что смогли извлечь из этой истории на постсоветском виртуальном пространстве – как выглядит Присцилла. Такое ощущение, что больше извлечь было нечего.
Тэри Хетчер, Тори Эймос и другие знаменитости открыто признают себя жертвами изнасилования. Они говорят об этом не ради славы – слава подобного рода сомнительна, да и есть им чем гордиться, и незачем создавать вокруг себя скандальность. Думаете, для чего они это делают? Они это делают, чтобы дать надежду другим, показать своим примером, что можно продолжать жить и творить, быть полноценной личностью, жить полноценной жизнью, при этом не отрицая своего опыта. Он отразился на творчестве Тори, и женщины плачут на ее концертах. Эти знаменитые женщины не просто говорят: “вы знаете, меня изнасиловали!” Они выступают на телевидении с целью привлечь внимание общества к этой проблеме, работают волонтерами. Здесь фокус не на своей персоне, а на том, что их деятельность может помочь сотням других. Возможно, есть люди, которые стараются больно ударить Тори за ее откровения. Но что хочется отметить – в том обществе, к которому она принадлежит, это не голос большинства. Тема насилия не является табуированной ни в Америке, ни в англоязычной ленте фейсбука (привет Цукербергу). На фейсбуке можно встретить большие сообщества, посвященные реабилитации переживших насилие, и, как правило, их ведут не психотерапевты, а те, кто имеет опыт насилия и терапии, и хочет поделиться этим опытом с другими. И это находит отклик. Это можно назвать той самой группальностью, которую все ищут и никак не могут найти. Другие идут в школы и рассказывают ученикам правду о насилии.
Вернемся на грешную землю. При одном российском кризисном центре открылась группа поддержки для женщин, переживающих домашнее насилие, состоящая из активисток, понимающих актуальность проблемы, и о ней написали в прессе. Какие комментарии к статье? Вы гляньте на них, какие они страшные, их никто не 3,14бет. Хотя нет… Блондиночка вроде ничего. Тебя изнасиловали, избили – ну так ты сама виновата. А если даже не виновата, то ты теперь грязная и опущенная. Молчи.
Молчать приходится о многом. Создается культура молчания. Она всегда идет рука об руку с культурой насилия. Постепенно ты начинаешь молчать обо всем. О том, что ты не собираешься в ближайшее время замуж, например, тоже лучше промолчать. Потому что иначе тебя съедят. Правда, прежде, чем съесть, тебя разводят на откровенность, демонстрируя широкую душу и тотальное дружелюбие. В этом и опасность. Женщина, находящаяся в сложной ситуации (например, домашнее насилие) ищет поддержки, у нее по-дружески сердечно выспрашивают все подробности, чтобы затем вылить ушат холодной воды. Так и отучают говорить.
Выжить в таких условиях, тем не менее, можно. Можно погрузиться в интересную деятельность, например, вышивать. Главное, что-нибудь патриотичное. А если серьезно, то я не знаю, как изменить наше общество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самым точным и достоверным источником о жизни в сталинском СССР продолжают оставаться сводки НКВД. Что происходило 79 лет назад в Воронежской области мы можем узнать только из них. Невероятно, но в ноябре 1941 нет никакого патриотизма, многие не хотят идти служить в РККА и ...
Сегодня наблюдается странная ситуация. Черная икра ввиду сжатия спроса и роста производства падает в цене, а щучья, наоборот, растет. Так, может быть, пока стоимость щучьей не фонтанирует выше черной, ее и добавить в праздничное меню? ...
Хиллари Клинтон в своей вчерашней речи, где она, приравняв Россию к Северной Корее, по сути объявила ее государством изгоем, на самом деле атаковала Трампа, а атака на Путина и Россию ей потребовалась для того, чтобы переключиться на Трампа, который "любит диктаторов". При этом она ...
16:07 12.04.2010 КАТЫНЬ-2. Поляки свидетельствуют: не было ни четырех попыток ...
Или "Мы стали более лучше соревноваться"   Если подготовку к Олимпиаде  поручить расторопному снабженцу, то  спортсмены подойдут к ней  в отличной форме. (может даже от кутюр) В Лондоне в спринте золото должен будет взять  Дима ...