рейтинг блогов

О кулинарии, мрачное

топ 100 блогов s0no20.03.2013 О кулинарии, мрачное

Жизнь состоит из мелочей, которые и съедают большую часть нашего времени. Часто, очень часто то, что мы делаем, является просто набором привычных телодвижений. И мы даже не задумываемся о том, насколько они правильны.

Вот, например, еда. Люблю поесть, да, и не скрываю этого. Каждый день я готовлю для одной себя - мне не лениво. Борщ, фасолевый суп, отбивные, воздушные куриные котлетки, салаты, десерт и многое другое - все рецепты обкатаны до автоматизма, занимают немного времени и приносят массу удовольствий. Только вот "немного" - понятие относительное. Час в день как плата за роскошь вкусной еды - это много или еще нет? А полтора?

И главный вопрос - а как живут другие? Мои знакомые женщины готовят все, и у них уходит никак не меньше времени, а может, и больше. Может, это наша национальная привычка к обжорству особенность? А как живут за границей? Тоже готовят каждый день и три раза в день?

Хотя я и бывала в разных странах, представления об обыденной жизни их жителей я не имею. Отель и ресторан сильно отличаются от квартиры и собственной кухни. Даже если меня где-то и приглашали в гости, то, что я видела - это вовсе не то, что делают хозяева каждый день.

Как ни странно, наибольшее количество информации о том, как там живут, можно найти в детективных романах. Если труп находят в частном доме, автор обычно описывает  и участок вокруг него, и сам дом, и мебель в каждой комнате, и даже материал, из которого сшиты шторы.

Потом начинается поиск преступника, и следует описание жизни всех подозреваемых: где был, что ел, чем занимался, с кем, о чем и как  разговаривал.

Эти описания для меня зачастую интереснее самого сюжета. Правда, количество деталей сильно меняется  в зависимости от того, кто автор романа - мужчина или женщина, но общую картину все равно видно. И вот какие выводы напрашиваются - столько, сколько в России, нигде не готовят.

В шведском детективе героиня заказывает в соседнем ресторанчике пиццу, чтобы накормить мужа, вернувшегося с работы.  В американских книгах суши, купленные в японской забегаловке по дороге домой - это просто норма жизни. Еда из индийских кафе тоже встречается часто, особенно, если герой - вегетарианец. В английском детективе, который я сейчас читаю, героиня каждый день ест омлет. Ну не особо трудоемкое блюдо, согласитесь.

Иногда встречаются такие странные блюда, что я даже теряюсь и начинаю думать, что не всех переводчиков можно подпускать к тексту. Например, у Дика Френсиса в одном из романов многодетный отец на каникулах сажает своих сыновей в минивэн и везет на ипподром. По дороге он делает остановку и кормит детей... бутербродами со спагетти.  Я глазам своим не поверила. Спагетти - это ведь такие макароны! Разве их консервируют? Лезу в гугль. Да, консервируют, причем со всякими соусами - например, с томатным.

Ладно, я такая дремучая, что этого не знала. Теперь знаю, но возникает следующий вопрос: как можно есть бутерброды с макаронами, да еще и кормить этим малолетних детей. Это же хлеб с хлебом! До сих пор удивляюсь. Может, я просто что-то не поняла, и спагетти в этих консервах присутствуют чисто символически, а на самом деле внутри что-то другое?

Или вот сэндвич с огурцом, который американским героям зачастую заменяет ланч. Что такое этот сэндвич? Между хлебом и огурцом что-нибудь присутствует? Например, бекон или отбивная. До сих пор мучаюсь. Кто-нибудь знает?

В общем, если верить зарубежным авторам, такого количества времени, как у нас, никто на кухне не проводит. Остается понять, в чем причина - то ли еда в других странах не занимает в жизни людей такого большого места и им все равно, что есть, то ли рестораны и полуфабрикаты из гипермаркетов заменяют им личного повара, то ли писатели все описывают неправильно.

А вы сколько времени тратите на приготовление еды? Или все уже давно перешли на западный образ жизни, а я, как всегда, в хвосте прогресса?О кулинарии, мрачное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
30 мая 2020 года в городе Каменске-Уральском умер врач-терапевт Олег Иванович Кузнецов. Он скончался от последствий пыток в ФСБ. В последнюю неделю мая 2020 года Кузнецов выдал своим пациентам около 400 личных справок с разрешением ходить без маски на лице. В тексте каждой справки ...
Когда-то ты был крутым и стильным. А в последнее время я тебя бросила смотреть. В общем, "Все умирают". Так называется последняя серия "Доктора Хауса", которая выйдет в эфир 21 мая. Достойный финал для сериала, который шел под лозунгом "Все врут" почти ...
Мы всегда дарили друг другу подарки после боя курантов и нескольких тостов. Но тут подруга рассказала, что они так никогда не делают, а кладут ночью все под елку и утром 1января берут оттуда подарки. Мне это дико, у нас ведь праздник 31)) и хочется получить подарок, пока спать не лег)) А ...
"Моста не будет, потому что его невозможно построить" "Мост начали строить, но все деньги разворуют" "Мост строится, но состыковать пролёты невозможно" "Мост построен, но он рухнет" "Мост не рухнул, потому что он нарисованный" Мы ждали и готовились к этому дню. Я ...
Мы сегодня с Мишкой были в Большом Московском Цирке.Программа просто изумительная.Читайте скоро наши впечатления. ...