О критике реформы

топ 100 блогов twower28.08.2010 Проводимую ныне реформу критикуют часто и много. То не так, это не так, здесь неправильно, вот тут совсем плохо. Но если подробно начать разбирать претензии, то понимаешь, что обоснованных аргументов у противников очень мало. Их заменяют выкрики: «Это же развал! Сокращают самых лучших! Армии конец!» и т.п. Но эти слова не позволяют обывателю понять, что же все-таки не так.
Мне, как человеку интересующемуся судьбой нынешних ВС, хотелось бы услышать от критиков следующее:
1. О сокращении офицерского состава.
- Напишите подробно, почему необходимо оставить в армии столько же офицеров, сколько и было до реформы. Какие внешние угрозы требуют держать от нас треть всей армии только одних офицеров? Чем были так важны сокращенные ныне должности, что без них нельзя обойтись? Почему сержант не может справиться с той или иной обязанностью за какого-нибудь лейтенанта? Почему гражданский специалист не может заменить ту или иную офицерскую должность?
2. О военных училищах.
- Напишите подробно, сколько нам требуется военных училищ для поддержания необходимой численности той или иной категории офицеров в войсках? Если вы считаете, что данный ВУЗ закрывают во вред делу, то обоснуйте, пожалуйста, к примеру, так: «Училищ связи в стране столько-то, выпускают они столько-то офицеров, потребность войск связи столько-то в год, при закрытии N-ского училища нехватка связистов в войсках составит столько-то человек». Либо: «Укрупнение ВУЗа N, путем слияния училищ W и Z, неоправданно из-за того, что…» и список недостатков.
3. О контрактной армии.
- Напишите подробное обоснование с выкладками из военного бюджета, что армию возможно полностью перевести на контрактную основу. Что при этом хватит денег на повышение денежного довольствия в разы, обеспечения социальных гарантий и быта военнослужащих, перевооружение армии, поддержку ВПК и многое другое.
4. О новой организационно-штатной структуре.
- Напишите подробно, чем плоха бригадная структура, в чем она не позволит нам отразить как имеющиеся на данный момент, так и возможные в будущем проблемы. Чем наша ОШС уступает ОШС армий вероятного противника?
5. О закупках зарубежом.
- Напишите с подробными выкладками, что то или иное вооружение либо технологию наш ВПК способен произвести согласно ТТЗ, в установленный срок и за приемлемые деньги. Что ущерба обороноспособности страны не будет нанесено, если технология N будет освоена не за необходимые 3 года, а за 8 лет. Что закупка той или иной новинки зарубежом даст не толчок нашей промышленности, а погубит ее.

Список можно продолжать, но, думаю, мысль свою я донес достаточно ясно: «Обоснуйте!» Проблема критиков состоит еще и в том, что ради подтверждения своей точки зрения они не брезгуют прибегать к откровенной лжи, либо, если не лгут, то не разбираются в том, что говорят. Например, всем известный отставник Шурыгин, регулярно критикующий проводимую реформу, утверждал, что прапорщиков в армии более нет, делая с этого вывод, что разогнали профессионалов, но это неоднократно опровергал не только я, но и вы, мои читатели. Некоторые тезисы противников также достаточно спорны, к примеру: «Сокращают боевых офицеров! Это предательство!». Но для меня, как в недавнем прошлом военнослужащего, это выглядит в следующем ключе:
- Командир моего батальона отслужил 8 лет в Чечне, прошел там путь от командира взвода до комбата, никто его не думает сокращать, он наоборот считается лучшим офицером в части и кандидат на поступление в академию. Имеется прапорщик, старшина моей роты, который также несколько лет провел в Чечне. Вроде бы ценный, нужный человек раз на войне побывал, только вот пьет он, считай, беспробудно и делами роты никак не занимается, с самого прихода в подразделение. Такой «боевой» прапорщик нужен армии или нет? А еще есть в моем батальоне командир взвода, в Чечне в разведке служил, тоже вроде боевой офицер, только к своим служебным обязанностям он ну очень прохладно относится, всегда ему замечания за это следуют, но исправляться не хочет. Тоже будет считаться невинной жертвой реформы, если его уволят? Может, не будем все же критериями одной только боевитости мерить, основанной на записи об участии в БД?

Подытожу. Лично мне, как воздуха, не хватает обоснованной разумной критики проводимых ныне реформ армии, взгляда с разных сторон, без однобокости. Дождемся ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник Кисничан Евгений родился в 1984 году, Кишинев, Молдова. В 2000 году окончил ...
Чем ближе решение суда в Стокгольме, тем чаще в Киеве начинают говорить о разрешении газового спора с Россией. При этом все чаще начинают говорить именно о том, что будет, если Украина проиграет Стокгольмский арбитраж. Причем в случае выигрыша для любого киевского чиновника все ...
   Доброй пятницы, комрады! Будет много фото, в том числе почти эротического характера (муж разрешил), но весьма убогого качества, увы. Но суть вопроса не только самолюбование, сколько все-таки испрошение совета. Под катом очень много ...
И ей даже не пришлось для этого стоять на коленях. Скидка по "зимнему пакету", которую предоставлял "Газпром", истекла 1 апреля. Однако из-за общего понижения цены на голубое топливо, для Украины установлен ценник в размере $180 за тысячу кубометров. Но и при такой сумме не обошлось без ...
Кажется, что в Петербурге нельзя шагу сделать, чтобы не наступить на какое-нибудь место, пользующееся дурной славой. На первый взгляд это выглядит странно, поскольку в сравнении со многими другими российскими городами Петербург довольно молод. Однако надо понимать, что он строился ...