О Красножане и "Локомотиве"

топ 100 блогов rabiner08.06.2011


Скажи мне кто неделю-другую назад, что вскоре придется писать об отставке Юрия Красножана из В«ЛокомотиваВ» – покрутил бы пальцем у виска. Бывшему главному тренеру В«СпартакаВ» из Нальчика за три месяца удалось то, к чему многие его коллеги идут годы, – выстроить узнаваемую, привлекательную команду. Едва ли не самую симпатичную по игре в чемпионате-2011/12. И не зря Дмитрий Лоськов, который говорит мало, но емко, в интервью, опубликованном вчера на сайте В«СЭВ», вчера признался: В«Лучшего специалиста в России на данный момент, наверное, нет... Случившееся стало шокомВ».



Матч В«ЛокомотивВ» - В«АнжиВ», признаюсь, не смотрел, поскольку находился в Лондоне на финале Лиги чемпионов. Но даже при малейших подозрениях в нечестности того или иного матча сразу после финального свистка (а чаще всего – задолго до него или вообще до игры, если подозрительны коэффициенты букмекеров) мой мобильный раскаляется от негодующих или ироничных звонков.



После матча в Черкизове – в отличие, допустим, от В«ВолгаВ» - В«АнжиВ» - не было ни одного. И за все последние дни я не видел ни одного высказывания людей, игравших в футбол, включая самых жестких и принципиальных вроде Евгения Ловчева, кто усомнился бы в здоровом характере той игры. Говорят об этом и пять желтых карточек. А четыре изменения в стартовом составе... Тогда, думаю, сэра Алекса Фергюсона уже раз сто можно было выгнать из В«МЮВ», когда под его ротацию подпадало и по шесть, и по семь игроков. Так что это тоже – не аргумент. Тем более что измененный состав закончил первый тайм со счетом 0:0, а пропускали уже при выпущенных на замену В«основныхВ». Или тренер у нас уже не имеет права принимать вообще никаких решений, чтобы его не заподозрили в В«сдачеВ» и В«росписиВ»? И игрок? И судья?



Впрочем, мы не Англия, и теоретически в нашем футболе допустить можно что угодно, в том числе и великолепно разыгранный спектакль. Поэтому, не зная не то что всей, а даже части подноготной, рассуждать на уровне В«верю – не верюВ» считаю неумным и несерьезным. Проблема в том, что именно по принципу В«верю – не верюВ» поступил совет директоров В«ЛокомотиваВ». Ольге Смородской – поверил, Красножану – нет. И при этом отчего-то испугался озвучить истинную причину того шока, в который, по словам капитана Лоськова, оказалась ввергнута команда. А заодно и ее болельщики.



Если президент В«ЛокомотиваВ» считает себя революционером, пришедшим в российский футбол, чтобы очистить его от скверны (само намерение, если оно есть, заслуживает только уважения) – то должна называть черное черным, а белое – белым. Но ничего подобного мы не услышали. И возник вопрос: может, вовсе нет у совета директоров никаких неопровержимых доказательств? Может, все это – чья-то чистая вкусовщина, и сама же глава клуба, не имеющая возможности профессионально оценить футбольную составляющую матча, В«повеласьВ» на лукавые аргументы неких фигур, которым не нужен прогрессирующий В«ЛокомотивВ»? Если же это действительно борьба за чистоту, почему же мы не называем вещи своими именами?



Более того, Смородская в официальном заявлении назвала разговоры о договорном характере матча с В«АнжиВ» В«совершенно нелепыми слухамиВ» и добавила: В«Ни единым словом или действием наш клуб не инспирировал никаких подозрений в чей-либо адресВ». А директор клуба по правовым вопросам Евгений Кречетов огласил официальную и ни о чем не говорящую формулировку: В«За упущения, допущенные в работеВ». Иезуитское определение, за которое в любой момент вправе выгнать каждого из нас. Вплоть до... Чур меня, чур.



Что ж, конечно, любой клуб имеет формальное право не разглашать причины своих решений. Но не стоит забывать, что у него есть болельщики, ради которых он по идее (если речь не о России) должен жить. В Испании или Германии фаны вообще имеют возможность быть членами клуба и в той или иной степени участвовать в его управлении. Да даже если и нет – там невозможно себе представить, что решение об увольнении главного тренера при очке отставания от первого места будет названо В«сугубо клубным вопросомВ». Или семейным. Потому что основой клубной семьи на Западе являются именно болельщики.



Они во всей этой истории и стали главными жертвами. Их лишили тренера, быстро поставившего В«ЛокомотивуВ» игру и добившегося результата – и им же отказались что-либо объяснять. И они логично задаются вопросами. Зачем, например, Красножану с выгодной работой и немалой зарплатой, выстраданными после многих лет неблагодарного труда на периферии, нужно было смертельно рисковать и так вот подставляться? Почему Смородская и члены совета директоров, никогда не игравшие в футбол, вправе определять, был В«договорнякВ» или нет? Где доказательства? Если есть – на стол, чтобы все знали. А если нет – за что уволили Красножана и, даже официально не назвав причин, в глазах общественности поставили пятно на его репутации? Не потому ли, что в В«ЛокоВ» его, по некоторым данным, привел уже давно уволенный оттуда Юрий Белоус? Или потому, что игрок, недовольный своим непопаданием в заявку, вроде как сказал: "Это что за состав? Мы что, игру сдаем?" - и эта реплика якобы донеслась до разгоряченного неудачей президента...



Интересное, кстати, признание сделал министр спорта Виталий Мутко, откровенно заявивший: В«Я его (Красножана) даже отговаривал, когда узнал, что он идет в В«ЛокомотивВ», зная непоследовательность совета директоровВ». Опыт члена российского правительства и исполкома ФИФА не подвел. Собственный день рождения стал для Красножана первым днем вне В«ЛокоВ».



 Возможно, чьи-то планы провести все тихо и кулуарно нарушил В«СЭВ», в субботу первым опубликовавший на своем портале информацию о грядущем совете директоров В«ЛокомотиваВ» и его повестке дня. Это оказалось чистой правдой. Полагаю, ею же является и другая информация. Согласно ей, на первой части совета, куда пригласили Смородскую, ей пришлось крайне нелегко: многие ее позиции оппонировали. А итоговое решение было принято лично главой В«РЖДВ» Владимиром Якуниным, полным доверием которого Смородская на сегодня пользуется.



Этим же двоим, по сути, предстоит и решать, кто станет сменщиком Красножана. И, если честно, первой моей мыслью после его отставки, прокомментированной Лучано Спаллетти, как В«гром среди ясного небаВ», было вот что. Кто из опытных, авторитетных специалистов согласится пойти в В«ЛокомотивВ» после того, как оттуда таким вот образом выкинули Красножана? Не забудем ведь и о том, что после концовки прошлого сезона из 11 матчей без поражений в отставку был отправлен и Юрий Семин. Наряду с Валерием Филатовым, один из основателей современного В«ЛокомотиваВ», на всякий случай.



Таким образом, сменщик Красножана станет уже третьим главным тренером меньше чем за год работы Смородской в В«ЛокомотивеВ»! Ударные взяты темпы, ничего не скажешь. Недруги "Локо", потерев руки, усмехнутся: так держать.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. В детстве очень любил этот фильм, снятый аж в 1963 году Стэнли Крамером. Смеялся до колик в животе :-) И, конечно же, любил название, которое увеличивал в разговорах раза в два уж точно :-) Слово "безумный" звучало в моих устах раз 8 - не меньше :-) Потом ...
Я понимаю, почему есть люди, которые утверждают, что у них нет друзей. Таких, кстати, совсем немало. Раз нет друзей - от тебя никто и ничего не ждет. Если кто болеет - не ждут, что ты спросишь, как они себя чувствуют и поправились ли они. Если им ...
одним из самых главных достижений современных европейских ценностей является эвтаназия – фактически такое же самоубийство от страха болезни.Все общество, называющее себя цивилизованным и прогрессивным, признало, что болезнь хуже смерти. 名 事痛有 Эти четыре знака можно ...
– Знаешь, вот сказали бы они сразу – не приезжай к нам, nы нам не нужна, и видеть мы тебя не хотим! – грустно рассказывает шестидесятипятилетняя Ольга Григорьевна. – Я бы осталась дома, и не было бы проблем. Я ведь пять раз спросила сына – мне точно можно приехать в гости? Это удобно? Я ...
Продолжая актуальную тему . Я догадывался, что митинг "дальнобойщиков" - первоапрельская шутка юмора. Но даже не предполагал, насколько она смешная. Главный дальнобойщик Приморья - Артем Самсонов - посвятил свою речь грядущим люстрациям полицейских двоечников. Следующий пролетарий, ...