О крахе строительной отрасли в России.

топ 100 блогов trueadviser29.03.2022

О крахе строительной отрасли в России.

Многочисленные московские стройки, которые так раздражали москвичей, встанут. Так как появились проблемы уже на стадии строительства коробок. Фактически весь городской строительный комплекс идет ко дну. Не только в Москве, но и по всей стране. Хотя строительный комплекс в России был локомотивом путинской экономики.

Крайними как всегда оказались ипотечники, которые вложили свои деньги в бетон. Так как отделать эти квартиры в новостройках не получится. Конечно можно будет оклеить стены газетами, постелить серый линолеум( не факт что сейчас в стране производят линолеум полностью из Российских комплектующих) и как то пытаться жить в такой норе. Только не понятно зачем десятки лет работать на банкиров, чтобы жить в таком бомж-жилище без нормальной отделки? Поэтому квартиры без отделки в нынешних условиях не найдут своих покупателей, так как гораздо выгоднее купить квартиру на вторичном рынке, но с ремонтом, чтобы там жить.

Разрыв логистических цепочек из-за действий России на территории Украины привел к перебоям в поставках стройматериалов и их резкому подорожанию. Так, 40 процентов застройщиков были вынуждены остановить строительство отдельных объектов жилой и коммерческой недвижимости-сообщает "Коммерсант".

По прогнозам экспертов, объем строительства коммерческой недвижимости замедлится — в этом сегменте сокращение может составить 40 процентов, в то время как госстроек станет, наоборот, больше. В индустриальном сегменте падение объемов может достичь 50 процентов. Объем запуска жилых проектов в 2022 году снизится минимум на 20 процентов.

Самое интересное , на рынке тотальный дефицит импортных отделочных стройматериалов! Цены через месяц после начала спецоперации выросли в два-три раза. Но и по такой цене сложно найти ту же строительную химию. Ибо народ для своих строек скупает необходимые стройматериалы по любой цене, чтобы закончить этап стройки. К тому же завоз стройматериалов приостанавливается.

Надежда на импортозамещение испарилась. Так сегодня Компания Knauf решила остановить в апреле( в России) производство гипсовых и заморозить на 6 месяцев цементные смесей. Фактически не на что будет класть плитку, что в доме, что на улице, так как аналогичных по качеству смесей в России не производят. А то что производят отечественного других брендов, то так же из импортных присадок, коих уже не завозят.

Закрытие строек похоронит путинскую стабильность, так как целые сектора экономики останутся без заказов. Впереди ждет коллапс и вал безработицы. Как с этой проблемой будет сражаться Совет Безопасности, который ранее под камеру признал ЛДНР, не понятно. Но то что они как всегда облажаются, нет никакого сомнения.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал, в котором публикуются не подцензурные властям публикации.

https://t.me/s/trukdzen

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В официальном сообщении МИД РФ рекомендовало россиянам не ездить в страны, имеющие с США договоры о взаимной выдаче, из-за антироссийских санкций. Ведомство обращает внимание на то, что в последнее время угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских ...
Александр Баунов (ПМСМ один из самых умных и независимых от "идеологических лагерей" аналитиков сегодняшней России, потеснивший в моем личном топе Катю Шульман ) комментирует путинские предложения по смене системы власти: Если на декабрьской пресс-конференции был намек, то здесь ...
Серафима озадачена подарком мамы на 8 марта Место мужчин в пищевой цепи на 8 марта. Котиша не одобряет)) ...
Кружка, которая меня выручает в творческом кризисе. Я просто принимаю позу человека (любую, кроме стойки на голове), можно пальчиком ткнуть. Отвечаю на вопросы: почему он так стоит, что было "до" , что будет "после" , о чем он думает, что у него на душе. И дальше сюжет ...
Если бы вы могли произносить одно заклинание на выбор, какое бы вы выбрали и почему? Смотреть ответы (818) Отче наш - это сила. А заклинания - так, баловство, и до добра не ...