О коварстве лавровых перин

топ 100 блогов daniel_grishin07.07.2022 Навеяно беседами с ув. О коварстве лавровых перин old_radist

Битые армии лучше учатся. Говорят, за одну такую две небитые дают. Соответственно армии небитые, пусть даже и побившие, стоят недорого.

***

Часто бывает так, что успешное достижение таит в себе изрядное коварство: победитель, прекрасно видевший собственные слабые места в процессе достижения цели, расслабляется и отказывается от работы над собой. Ну а зачем? И так же получилось нормально! А значит, и в следующий раз получится.
Это всегда выходит боком. Иногда - катастрофично.
Ещё хуже бывает, когда слабина не была распознана или даже была принята за сильную сторону. Иной раз не только самим победителем, но и теми, кто пытается у него учится: источник проблем тщательно копируется и на новом месте создает те же проблемы, иногда и в худшей форме и в большем масштабе.

Так бывает, например, когда от простуды лечатся водкой. Несмотря на алкогольный удар по иммунитету, организм превзмогает болезнь, и выздоровевший потом и сам применяет это сомнительное средство и другим рекомендует.
"Многие верят" (с)

В народе это называется "почивать на лаврах" и считается весьма неразумным.

***

В беседе с ув. О коварстве лавровых перин old_radist этот эффект был отмечен в контексте текущих событий. Мол, если Россия терпит поражение, то у неё появляется серьёзный повод "задуматься о своем поведении" и очиститься от того в себе, что ей самой мешает в развитии. Если же она выигрывает эту схватку, то у неё появляется риск неразумно опочить на лаврах и сохранить неэффективные и даже вредные качества и привычки.
Мнение достойно внимания, ИМХО. И стоит поработать над тем. чтобы этот риск не реализовался.
Даже если помнить что за скобками у нас вопрос "А в случае поражения будет ли вообще кому думать над его причинами и самосовершенствоваться в сторону их устранения?".

Но принцип, полагаю, достаточно общий, почти всеобъемлющий, применить его можно практически ко всему. От проектного менеджмента до геополитики. и от личной жизни до спорта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) warsh Что это? Сцена из какого-то немецкого спектакля, афишу коего я запечателил в ...
Минутка кринжа мизантропии В последнее время модно стало заводить медицинские каналы в соцсетях и постить там в рулонах всякие типа образовательные материалы на злобу дня. Каждый такой "супер опытный доктор" есть в инсте и там советы на любой вкус + какой-то из способов монетизации ...
Я очень люблю вишни, особенно благодаря их необычному кисло-сладкому вкусу. Приготовьте вишневый шербет летом, в это время года он особенно вкусный. Продукты: 500 г свежих или замороженных вишен без косточек 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. воды, 0,5 ст. ...
Еще, пожалуй, никогда персонаж Шерлока Холмса не представал в кино именно в таком ...
честно говоря, вторая часть мне понравилась больше, а первая тем более... чего-то все таки не хватает в фильме...сюжет, ладно обычный, я бы даже сказал шаблонный, многие вещи предугадывались... я хотел увидеть танцы... лось с подружкой на улице ...