О коррупции как норме. Часть первая. Больше вопросов чем ответов.

топ 100 блогов 24.03.2015

О причинах коррупции в основном рассуждают весьма поверхностно. Редко кто пытается копнуть чуть глубже.

А ведь почему, собственно, человек на должности чиновника не должен брать взятки? Интересный вопрос? Да, но самое главное, что весьма занимателен ответ.

Причин нет! Единственное, что может остановить взяточника - это закон. Так мы думаем. Но закон можно обойти. На то и человек, чтобы уметь решить любую задачу. Тем более, если он считает этот закон неправильным. Этаким досадным проявлением "общественной стихии". Как дождь, который нельзя остановить, но можно не промокнуть, открыв зонт.

Нынешняя общественно-политическая система не даёт человеку оснований отказываться от взятки. Наоборот, легко обосновывается правильность и необходимость взятки в данной системе общественных отношений.

Конечно, кто-то может сказать, что человек (тем более на должности чиновника) должен быть честным и порядочным. Но возникает следующий вопрос логической цепочки: а кому должен? Государству, обществу или кому? И вообще. Если права и свободы человека являются высшей ценностью, то должны человеку, а не человек кому-то должен.

Снова можно возразить, что, к примеру, государство дало работу, платит установленное вознаграждение, а за это должно честно исполнять обязанности. Если не нравится установленное вознаграждение, то не нужно идти на такую работу. Вроде бы логично? Нет, не совсем.

А если нет другой хорошей работы? Если нельзя найти занятие, которое человеку (с определённым мнением о себе) давало бы справедливое в его понимании вознаграждение?

В такой ситуации человек неизбежно делает следующий вывод. Раз общество (государство) не может обеспечить соответствие между потенциалом моей личности и возможностью реализовать это, например, в материальные блага, то я сам буду добиваться такого соответствия. И раз государство не может, то я ничего ему не должен.

Произнося текст присяги госслужащего, человек знает, что он будет её нарушать. Но произнести надо, так как без этого на должность не попасть.

Рискну также предположить, что аппетиты взяточника зависят от степени его самомнения. Чем выше самомнение - тем больший аппетит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь вечер вчера возникали разные версии, а в итоге Минобороны признал, что причиной взрыва в центре Белгорода стал случайно упавший с российского истребителя боеприпас. По сообщению Минобороны, вечером 20 апреля над городом выполнял полёт самолёт Су-34 ВКС РФ, когда у него произошёл ...
Фигура рыцаря на боевом коне, около 1250 года, Германия (Нижняя Саксония). Габаритный размер: 373 х 327 х 143 мм (14 11/16 x 12 7/8 x 5 5/8 in.). Вес 4153 грамма (146.5oz.). На самом деле это сосуд для отправления религиозных действий, в частности для омовения рук ...
Православная церковь сегодня отмечает день памяти великого князя Константина Брынковяну. Это современник Петра Первого из Закарпатья. Судьба его напомнила мне судьбу Александра Невского - тоже пришлось жить на стыке цивилизаций. Только вместо тевтонов австрийцы, а в роли Орды выступала ...
Оригинал взят у avmalgin в Но родине героя Журнал "Военное обозрение" рассказывает историю о подвиге простого луганского мужика: ОТСЮДА Немедленно подключились федеральные телеканалы: ОТСЮДА Ну и пошло-поехало! Какой героизм! Какой пример для подража ...
Михаил Прохоров:  «СССР — это самая коррупционная экономика, когда-либо существовавшая» Фотография: Алексей Киселев На данный момент Прохоров занимает третье место в рейтинге самых богатых людей России (по версии журнала Forbes) ...