рейтинг блогов

О конкретных шагах США в Венесуэле будет объявлено 25 февраля

топ 100 блогов vg_saveliev25.02.2019 Граждане Венесуэлы едут на грузовиках в Кукуте, Колумбия, к границе, 23 февраля 2019 года..jpg

Пока Венесуэльский кризис в разгаре.
Но в день «Ч» 23 февраля у Гуайдо и его сторонников в стране и за рубежом ничего не получилось.

Военные от президента Мадуро не отреклись и на сторону врио президента Гуайдо не перешли.
Больше того, они достаточно твердо защищают границу, не пропуская гуманитарную помощь и сторонников Гуайдо из Колумбии и Бразилии.

Гуайдо в Кукуте на колумбийской стороне международного моста Тиендитас перед попыткой доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу, 23 февраля 2019 года…

Сама операция по прорыву с гуманитарной помощью закончилась провалом: два грузовика сгорело (одни говорят, сожгли чависты, чтобы не было чему ехать; другие – гуадисты, от отчаяния и в провокационных целях).

Пострадало более 300 человек.
Есть информация, что как минимум 25 человек погибло.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6153560

Венесуэльцы стоят перед военнослужащими вооруженных сил Венесуэлы у моста Симона Боливара на границе с Венесуэлой в Кукуте, Колумбия, 23 февраля 2019…


На сторону Гуайдо перешло около сотни военнослужащих – тех, которые не сильно в чинах.


Демонстрант бросает камни во время столкновений с Боливарианской национальной гвардией в Урене, Венесуэла, недалеко от границы с Колумбией, в субботу…

Сам Хуан Гуайдо, врио президента и глава распущенной Национальной ассамблеи, выехал в Колумбию, что ему было категорически запрещено.
Теперь он будет выступать на заседании группы Лимы (Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай, Перу) в столице Колумбии Боготе.
Врио президента собирается требовать «пакета решительных действий» - дипломатического давления и использования силы против диктатуры Мадуро.
https://ria.ru/20190224/1551313970.html

А США, тем временем, не исключают возможность вторжения.
Сначала помощник президента США Трампа по нацбезопасности Джон Болтон пообещал санкции.
Затем госсекретарь Майк Помпео, кроме прочего, назвал президента Венесуэлы Мадуро «худшим из тиранов», «больным тираном».
И еще раз пообещал меры:
- Соединенные Штаты будут принимать меры против тех, кто выступает против мирного восстановления демократии в Венесуэле, и привлекать к ответственности.
https://www.rbc.ru/politics/24/02/2019/5c72f5469a7947bfc73739fd

Но окончательно все скажет, по всей видимости, вице-президент США Майкл Пенс.
Он специально прилетит на встречу Группы Лимы и объявит о «конкретных шагах».
http://www.rosbalt.ru/world/2019/02/24/1765986.html

А пока ни оппозиции, ни Гуайдо, ни США, ни соседним латиноамериканским государствам сделать ничего не удается.
Больше того, они своими действиями помогают Мадуро мобилизовать народ на борьбу со вторжением извне.

Сторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро принимают участие в шествии в Каракасе, 23 февраля 2019 года.jpg

Социалистические иллюзии и патриотизм – это ведь реальные идеи, которых придерживается часть граждан.
Во всех странах так.
Основная масса народа всегда не любит вмешательства извне.
И надеется на социализм.
Может быть, именно поэтому Николас Мадуро все еще у власти.

Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дагестанский чеченец Отарсултанов в финале по вольной борьбе (до 55 кг)  одолел грузинского осетина Хинчагешвили и принес России еще одно "черное" золото. Последний, в свою очередь, добыл серебро в зачет виртуальной осетинской сборной. За ...
Мои искренние поздравления,давненько окраинные жители не радовали нас высокотехнологичными достижениями, поражают доселе неведомые масштабы землеройных работ как говориться - умыли так умыли. Кто бы мог подумать,на аэродроме высадили девять тысяч ёлок в форме трезубца ...
Не фейк. Вот отсюда . Разумеется, я понятия не имею, кто эта дама и что за "ершистые" комменты. Также я понятия не имею, что у нее в голове вместо мозгов. Добрый день! Прошу помочь советом! имеем сайт, с низкой посещаемостью - еле дотянули до 300 ...
В прошлый раз мы вернулись к началу. После трех дней работы у меня опять была одна буква I В этот раз я внимательно изучил референс. Он точно соответствовал описанию из первого ...
Сразу несколько источников заявили о строительстве украинской дамбы в 40 километрах от границы с Крымом в русле Северо-Крымского канала. Очевидцы рассказали агентству «Крыминформ», что возведение дамбы ведется с автомобильного моста. Несколько автокранов и грузовиков, наполненных мешком с ...