рейтинг блогов

О концерте Валерия Леонтьева. Днепропетровск, 24.02.2011

топ 100 блогов -yashma-26.02.2011
Ой, как трудно из концертной эйфории спускаться в обыденность…)
Пока не получается…

Эйфория - как воздушный шар, наполненный счастьем, не дающий опуститься на скучную землю, это не «ярмарочный» шарик из песенного детства, а скорее, огромный аэростат…
Сумбур впечатлений, бессвязность высказываний, но ясность переживаний! Обожаю этого артиста и звук в Оперном театре.

Концерт Валерия Леонтьева - как извержение музыкального вулкана красок, огней, танцев, как лава впечатлений, заполняющих вечер и несущих ласковую встряску устойчивому душевному фундаменту…
А сам вулкан – какой же он мягкий и красивый, энергичный, добрый и профессиональный… Знает, как согреть и не обжечь, как встряхнуть и не разрушить…

Долгожданный праздник состоялся, прошел, кончился, Валера подарил прекрасное настроение и прекрасное впечатление о себе!

Первое же его появление на сцене с «Вераоко» вызвало бурю эмоций и чей-то тоскующий женский вскрик из первых рядов: «Наконец-то вы приехали!». Зал разразился смехом, а Валера задорно и мощно запел своего трогательного «Вераоко».
Что значит для человека прошлое! Иной раз и сам удивишься, как может взволновать давно знакомая песня…
Даже мой спокойный сосед хлопал «Вераоко» с явным удовольствием, - как оказалось впоследствии, далеко не каждая песня вызывала у него желание аплодировать… Зато его эмоциональная спутница ликовала за двоих!

Пожалуй, этот концерт мог быть назван, как новая песня – «Все чудесно»! Ведь и правда – чудесно!
Одна из самых крупных радостей – что Валера все-таки нам ее спел, показал в Днепропетровске новейшую свою работу!
Очень понравилась, очень нежная, очень красивая!

Все-таки «заболела» я ею… Эх, вот чего опасалась, то и произошло: что, услышав новую песню – не какую-нибудь, а Северина Краевского, чьи мелодии «Не успокоимся» и «Бал» ласкают или будоражат душу прекрасной тоской по несбыточному, - так и знала, говорю я, что завоюет эта песня душу, и теперь уж мне самой «не успокоиться», пока не заполучу ее… А когда это будет?
А кто его знает…
А пока только и остается прокручивать жалкую глухую телефонную запись, пусть скверную, но не дающую ослабить впечатление от концертного Валеры в черном костюме, ярко освещенного, поющего: «В этой жизни шальной, если честно, все чудесно, чудесно…»
Новинку зал слушал и принял хорошо, аплодировали дружно, но мне песня так понравилась, что, наверное, любых аплодисментов показалось бы недостаточно, и раз не было «хитовых» воплей, как на «Ночном звонке», то и закралось опасение, как бы Валера не отправил это «Чудесно» вскорости из программы… вслед за другими замечательными песнями…

Но «хитовые» вопли песня, даже самая удачная, зарабатывает не сразу, вот и свежая «Любовь жива» пока еще не раскачивает публику так, как «Ягодка». Публика радовалась «Ягодке» зрелой, радуется и обновленной, и звучит новая версия в концертном исполнении просто шикарно! Ах, и завалили же Валеру на ней цветами!

У него запрограммировано два выхода в зал – на «Ягодке» и на «Ярмарках», и правой стороне зала повезло первой - искать «где ж ты, сладкая?» Валера отправился именно туда.
Ходил по ягоды среди ликующей толпы, а вернулся весь в цветах, и даже с цветочной корзиной. Как управился со всей этой красотой – непонятно… Вездесущий Сережа помог!

Порядок песен в голове смешался, а приблизительная очередность номеров такова:
«Вераоко», «Доля», «Ягодка», «Любовь жива», «Все чудесно» (ой, да разве может быть не чудесно с такой песней!), «Голуби», «Аккордеон», «Криминаль-танго», «Мэри», «Розы», «Случайный танец», «Затмение сердца», «Маргарита», «Ночной звонок», «Ищу тебя» , «Сокровища Черного моря», «Ярмарки», «Аморе», «Не забывай», «Кондор»…
Может, чего упустила?..

А порядок смены сценических нарядов у Валеры запомнился некоторой нелогичностью, как мне показалось… Все они – великолепные, и я их люблю, только первая и вторая части концерта как бы «костюмно» слились, потому что Валера черный сменил на черный… Они разные: первый – украшенный мелкими серебристыми цепочками, второй – так называемый «рокерский», с серебристыми заклепками, но, наверное, из-за облегающего фасона и в том, и в другом народу не бросилось в глаза, что костюмы разные… Слышу, мой сосед спрашивает спутницу: «Он переоделся?»

Интересно, а напрашивающийся красный костюм с прозрачной рубашкой – где? Может, пришел в негодность, а может, кто-то кому-то перестал подходить – костюм Валере или Валера костюму?
В общем, впервые я вижу, чтобы песни «Ты дарила мне розы» и «Мэри» были спеты при черном наряде. Может быть, он прибавил им серьезности, а может, предоставил больше простора для домысливания образов…

«Розы» публика отметила цветочным приливом, хлынувшим с левой стороны сцены, - поклонники словно специально ждали, чтобы, скопившись у лестницы, поблагодарить Валеру именно за эту песню.
А «Мэри» вызвала, как мне показалось, особенно небывалую тишину, и в конце песни пауза держалась какие-то мгновения, потом прорвалась бешеными и стойкими аплодисментами.

Неожиданностью стали «Сокровища Черного моря», очевидно, Валера заменил ими «Пароходы». Балетные девушки в пышных юбочках, Валера в белом своем полуморском костюме - номер смотрелся богато! И финал «с неумехой» очень украшал его, веселил, да и вообще смотреть на танцующего Валеру удовольствие!

Да много было в концерте всяких мелочей, которые особенно запомнились…

В «Маргарите», например, мне очень понравилась до-олгая рулада, завершающая песню! Куда там той, которую Валера вывел на «интеровском» 14-летии… Вчера была просто фантастическая!

Ребята со «стриптизным» номером отмочили такое же, наверное, чудо, как во всех залах с оркестровой ямой – танцевали на барьере, сохраняя равновесие, - ну, прямо тебе эквилибристы! Да как зажигали! Особенно Дима Бычков… Та-акой Казанова! Берегитесь, дамы…)
Ну, дамы не очень-то береглись - вовсю засовывали ребятам за пояс купюры. Народ хлопал и веселился вовсю.)

Я ждала «Затменья сердца», очень нравится мне этот Валерин ремикс, и он не разочаровал – на концерте звучит так чарующе-ритмично, что и сам ощущаешь себя сплошным пульсирующим сердцем.

Очень не хватило мне в концерте песни «Люди не птицы», - откровенно жалею, что ее не было! Уверена: если бы Валера ее спел, то зрителей бы просто осчастливил!
И «Господа» - мне незабываемые! Но, увы, тоже не исполненные…

Но у него, наверное, не бывает потерь без компенсаций. Одна из которых - «Ночной звонок», - что называется, любовь публики на все времена! Прекрасный, в своей последней жестковатой аранжировке, в странноватом густо-синем свете… Очень понравился!
По ходу песни свет, конечно, менялся, и «Звонок» играл разноцветными тонами, но больше всего запомнился той неожиданной начальной синевой.

Отличный свет, яркие цвета, как на витражах, но взгляд не устает от сценического калейдоскопа.

Совершенно неожиданно для меня и совершенно незаметно для себя Валера оставил мне в подарок миг, душевный сувенир, так сказать.

Взгляд. Глаза в глаза. И не случайный, а намеренный.

Сейчас распишу мгновение, лучше которого у меня не было в той эмоциональной части жизни, которую занимает Валера.
Мечта подарить ему цветочки просилась осуществиться давно, но реализовала я ее впервые только сейчас, в этот вечер. Какую радость получила от этого – словами не выразить!
Запасшись билетом в проходе, так и рассчитывала, что при исполнении песни «Ярмарки» Валера пройдет мимо, и тогда можно будет вручить ему букет – извечный знак признательности артисту. Не слишком удобен Оперный театр для вручения цветов – из-за оркестровой ямы… Люди с цветами направлялись к боковым лестницам, ведущим на сцену, - то поодиночке, то столпотворением, как на «Розах». Валера подходил, подбегал, благодарил и направо, и налево, и мне думалось, что такой вариант неплох, однако, я так и не решилась пробираться по чересчур тесному проходу между первым рядом и барьером. Велико удовольствие – топтаться по ногам…
А вообще, у меня впечатление, что в зале увеличили количество рядов за счет ширины проходов. Так, за моим тринадцатым рядом, по идее, должен быть проход, а там оказался еще так называемый 13-А… Что-то раньше я его не замечала, зато заметила, что проход стал уже.

И вот Валера, исполняя свои коронные грустно-веселые «Ярмарки», проходя сквозь строй восхищенных обожательниц, сквозь чужие улыбки и цветы, стал приближаться к моему «перекрестку» - на пересечении проходов. Сердце мое взыграло такой радостью и волнением - как бы не упустить момент вручить ему цветочки и при этом не проявить назойливости, - что я почти не обращала внимания на саму песню, на звучание голоса, а только смотрела, видела, как он приближается, весь в белом, еще чудеснее, чем по телевизору, на видео и фото. Он удивительно красив!..
Не поднимаясь пока с кресла, вижу - какая-то дама рядом тоже на Валеру охотится с шикарным букетом, подбирается по проходу к «перекрестку», а за ней и другие охотники…
… Телохранитель Сережа пристроился почти рядом со мной, присев на корточки, Валера сначала, вопреки нашим с теткой ожиданиям, в наш проход не свернул, мы взяли было старт за ним, но Сережа остановил, требовательно махнув рукой в нашу сторону: «Он придет сюда!»
Валера действительно вернулся, но направился по нашему проходу не вниз, к сцене, а вверх. Я, обнаглев от счастья, что вижу его так близко, щелкнула телефоном, моля бога, чтобы Сережа не обернулся. Фото в трясущихся руках, разумеется, вышло неудачным, но мне дорог даже этот размытый силуэт как напоминание о том взгляде, который Валера мне подарит через несколько секунд.

Он подходил все ближе, я встала. Шел минорный куплет «Ярмарки» на польском языке, Валера пел немного отрешенно и грустно, взгляд вниз, и когда поравнялся со мной, я робко выдвинула ему сбоку свой букет из пяти темно-красных роз – мол, может, возьмете?
Он, не повернув головы, выводя музыкальную фразу, взял (мне все не верилось, что вижу его на расстоянии полуметра), сделал пару шагов и вдруг, как бы спохватившись, остановился, обернулся ко мне, буквально нашел глазами глаза (по-другому не могу выразиться) и вот так, смотря в упор благодарно-извиняющимся взглядом, пропел несколько слов.
Ну, вот такое у меня возникло впечатление – что человек как бы извинился взглядом и голосом за то, что взял цветочки и не смог сразу сказать спасибо…
Кажется, на несколько секунд у меня снесло – не крышу, но ощущение времени – точно. Момента, когда он отвернулся, я не помню, как села на свое место – тоже не помню, мне словно виделась застывшая картинка с его взглядом, печальным и близким.
Когда опомнилась, Валера уже спустился к первым рядам, его снова заваливали цветами, в первых рядах упоенно орали про шарик, а мне хотелось реветь от счастья…

Хороший он все-таки…) И как только почувствовал?..

Да ладно тебе, «почувствовал»…

Но ведь мог просто пройти мимо, не оборачиваться, не искать взглядом. Я и так была рада, что цветочки взял, рада ощутить, как рука его на ходу прихватывает те несмелые розы в целлофане…

«Откуда приехали?» - спрашивал Валера своих «помощников» - «ярмарочных» певцов. «Из Санкт-Петербурга!» - четко отвечали те, и зал уважительно загудел.

После «Ярмарок», пожалуй, феерия костюмных номеров с ремейками на «Аморе» и «Кондор» смотрится особенно логично, - жаль, обошлось без «Фанки-таун» , а то получился бы целый карнавальный блок!

«Аморе», этот сценический шедевр, разгоряченная публика принимала с восторгом, аплодировали, так сказать, с размахом, даже мой флегматичный сосед.. А не вызвать восторга Валера с «Аморе» не мог! В ярко-алом сверкающем костюме, стройный, обалденно-опасный, в элегантной красной шляпе!
Балет украшал Валеру по высшему уровню. Кажется, именно на «Аморе» повторили эффектный танцевальный трюк из прошлого хита «Каждый хочет любить»: Валерина разбежка, «лови-и!», прыжок, как в воду, на руки балетных, и парни, вскинув его, бегут к краю и вот-вот сбросят прямо в оркестровую яму… Красочно!

Ну, танцевальные номера – дело благодарное: всегда вызывают восхищение и любование. Как приятно смотреть «Криминаль» на сцене, когда знаешь, что сможешь увидеть номер от начала до конца собственными глазами, и телевидение не испортит тебе картинку своими монтажными изысками.
Гвоздь номера – финальный пируэт – получился шикарным! Валеру так высоко подбросили, что только ахнуть: да ты певец или акробат?

Шаман по имени «Кондор»… Пожалуй, это довольно точное определение финального номера…
«Спа-ать! Спа-ать!» - Валера делал пассы руками, намекая публике, что пора и честь знать – не век же ему выходить на поклоны! А публика все не унималась, стекая к сцене, отбивала ладони и выкрикивала имя… самое для нее дорогое, можно сказать, единственное, несмотря на то, что в Валерином коллективе оно встречается чаще всех…

Забавно Валера обыгрывает этот факт: называет поименно всех участников: Ира, Света, Маша, Саша… - и действительно, они то и дело перемежаются его тезками… «Редкое имя!» - прибавляет Леонтьев, называя очередного Валерия.
А под конец завел было свою присказку, распахнув объятия залу: «Уважаемая публика, вы-ы-ы!»
И завершил: «И немножко я, Вася…»
Я потом подумала: не почудился ли мне этот «Вася»? Может, Валера что-то другое проговорил, а я приняла за шутку...

О концерте Валерия Леонтьева. Днепропетровск, 24.02.2011 (640x480, 67Kb)



За неимением собственного хорошего снимка Валеры с нашего концерта украшу пост "Дельтаплановской" фотографией (в любимом костюмчике!) с недавнего концерта в Ижевске (спасибо сайту и автору фото!)

О концерте Валерия Леонтьева. Днепропетровск, 24.02.2011 (493x698, 62Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Птицы по четвергам. Давно у меня птиц не было, просто не попадались. А сегодня - пожалуйста!    Вот на что я обратил внимание, если в Констанце в СРЗ живут лебеди и нырки , то в арабских Эмиратах - вороны. По-моему это показательно. . .    Ничего не имею против ...
За окном шел снег и танковая рота бурятов Весна такая весна. Этот год вообще с самого начала кроет климатические рекорды как Бог черепаху. Глобальное потепление, ахах, что ты делаешь, прекрати... ПС: докатился до SNP и мыльницеблядства... ...
Одним из позитивных результатов поездки на конференцию в Питтсбург было знакомство моего брата с Шоном - другим выпускником Хейлса, который, как оказалось, работает в Amazon. На вопрос, не может ли он как-нибудь провести нас внутрь амазоновских сфер, он ответил, что без проблем, и в ...
Подскажите вид паслёна. Словения - сентябрь. ...
Помнится недавно я писал о том, что развитие страны таки докатилось до регионов. На этот счет есть свежие новости из нашего Татарстана. В Казани, как пишут СМИ, сократилось количество безработных. По состоянию на 1 марта их насчитывается на 41 человека меньше, чем на прошлую отчетную ...