О 'КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ' (Россиян)

топ 100 блогов ja_va29.04.2022 Давайте расставим точки над "и":


Коллективная ответственность может быть только у группы, куда вступают добровольно, взрослыми людьми, осознавая ее характер и имея свободу выбора. Например - в банду. В руководящие органы страны. Никакой коллективной ответственности у ребенка, родившегося в России, быть не может - ни по национальному признаку, ни по гражданству. Гражданство — это тоже не вопрос выбора. Человек не может взять, и свободно изменить свое гражданство. В отдельных случаях можно получить гражданство другого государствa посредством иммиграции, но это далеко не просто и не всем доступно, и требовать этого от всех граждан России просто нелогично.


Если обратиться к истории, то по решениям Нюрнберга даже принадлежность к Вермахту не несла никакой "коллективной ответственности"; ее имела только принадлежность к СС или НСДАП, куда, в отличии от Вермахта, не призывали, а добровольно вступали. И тем более никакой "коллективной ответственности" нет на гражданах Германии. Это подчеркивали даже сталинские политруки, а уж американцы так и тем более относились к немцам не как к врагам, а как ко временно заблудшим гражданам. В американской зоне не было никаких "преследований", и между прочим, даже СУДЬИ времен Третьего рейха остались на своих местах!




Теперь разберемся о тех, кто лоялен режиму и поддерживает войну. Тут тоже не все так просто. В условиях, когда сажают на 10 лет за "клевету на спецоперацию", с одной стороны, а с другой - ваши родители, друзья и соседи эту операцию поддерживают имеется эффект коллективного сознания, которому очень редко кто может сопротивляться. По-простому - вы стоите перед возможностью потери родных, друзей и работы, если не поддержите их выбор. Требовать этого от простого человека — это требовать слишком многого.


Ответственность наступает только если человек АКТИВНО становится на сторону режима, и непосредственно его поддерживает (вступление в партию, вербовка в вооруженные силы, занятие руководящих должностей). Ни в каких других случаях ответственности не наступает.


У многих россиян сейчас имеет место так называемый "стокгольмский синдром" - они чувствуют себя связанными с режимом уже тем фактом, что режим осуществляет от их имени какие-то военные действия, и, тем самым, как бы "охраняет" их от какой-то угрозы, и "заботится" о них. "Своя", даже неразумная и жестокая власть, кажется им лучше, чем "чужая", неведомая, от которой им может стать "еще хуже".


Тут и эффект пропаганды, и эффект коллективной ментальности, и просто нежелание проблем. Но наказывать россиян, даже лояльных режиму, за то, что они оказались в таком положении — это то же самое, что обвинять жертву насилия в том, что она "сама виновата" и это насилие как-то "заслужила", "спровоцировала". По-английски это называется "victim blaming".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро,прекрасного солнечного дня и замечательного настроения=)) ...
В качестве подарка к свадьбе честь дня работника культуры, подарил Наталье denataliya сообщество samara_vi !)) По сути, модерируемое ей еще одно самарское сообщество держится исключительно на ее активности и активности ее друзей. Думаю, это не правильно, когда такие эне ...
Гляжу, что начался сезон простуд. Уже видела пару постов в ленте на тему того, что хворь осенняя сразила. Потому, не смотря на тепло про это не забывайте, а то подкрадётся не вовремя и планы только все испортит. У меня была история на мой давний день рождения. Я тогда сильно заболела, ...
Самобытная, мифическая и немного хтоническая Русь — в иллюстрациях художницы @inkyami. Лидия, молодой иллюстратор. «Рисование — это буквально моя жизнь, и я рада поделиться своим увлечением». «Заговоры - в восточнославянской мифологии являются формой ...
Неделю назад ездили в культурную столицу. И пока хитрая Алиса наслаждалась комфортом сапсана, мы с третьей участницей экономили и осваивали бесплатно-платные дороги по маршруту Бутово - Питер. 9,5 часов - это довольно утомительный трип. В следующий раз я буду экономить в ночном плацкарте. ...