О коллаборационизме, или Апология трусости

топ 100 блогов ru_politics12.02.2012

На днях я вывесила у себя в журнале список доверенных лиц Главного Кандидата, под заголовком "Вот так и начинается раскол". Мысль о возможном расколе в обществе вызвана тем, что в свиту Путина попали самые известные, самые любимые актеры, режиссеры, спортсмены и вообще знаменитые люди. Они у страны общие, а политические пристрастия разные. Понятно, что выбор общими любимцами определенной стороны баррикад не может остаться незамеченным. Известный многим Валерий Панюшкин  прокомментировал ситуацию в журнале "Сноб" в заметке "Апология трусости".

"Совершенно ничего нет страшного в том, что всякие известные люди, даже и любимцы публики стали доверенными лицами Владимира Путина на время предвыборной кампании. Человек слаб.

Правильное отношение к коллаборационистам было выработано еще диссидентами в шестидесятые годы. Людмила Михайловна Алексеева неоднократно говорила мне: «Мы можем восхищаться смелостью человека, но мы не можем требовать от человека смелости». И это справедливые слова.


Мало ли какие мотивы могли быть у известного артиста, музыканта, спортсмена, заложившего Путину свое имя. Например, молодость, когда людям кажется, будто их амбиции что-то значат и должны быть реализованы.

Старость, когда людям кажется, будто они заслужили покой и будто не должно больше у них в жизни случаться никаких катаклизмов.

Бедность, когда людям кажется, будто они заслуживают больше, чем имеют.

Богатство, когда люди думают почему-то, что не должны потерять нажитого.

Ум, когда людям кажется, будто у них хватит мозгов обыграть дьявола.

Глупость, когда люди просто беспечно дьяволу верят.

Есть миллион причин, по которым человек может стать коллаборационистом. Я вот, например, боюсь высоты. Я боюсь высоты панически. Я бы не стал сотрудничать с теперешней властью ни за миллион долларов, ни за миллиард, но выведи меня на совершенно безопасный балкон десятого этажа, подержи меня пять минут на этом балконе, и через пять минут я подпишу что угодно, потому что высота совершенно парализует мою волю, и справиться с этим у меня нет никакой возможности. А чью-то волю парализует слава, а чью-то — страх, а чью-то — любовь, а чью-то — самоотвержение.


Несколько недель назад я писал тут справедливости ради, что Путин за время своего президентства совершил один хороший поступок — построил детскую гематологическую клинику. Так вот, если бы мне пригрозили, что клиника будет закрыта, я бы не задумываясь подписал какой угодно кровью какой угодно договор с каким угодно Вельзевулом, лишь бы клинику сохранить. Ибо легко отказываться от собственных благ, но совершенно невозможно ради сохранения своей вонючей репутации подвергать опасности благополучие другого человека, тем более ребенка.

Слава Богу, что никому я не нужен в качестве доверенного лица. Подписать меня на эту подлость было бы проще простого. За пару флаконов импортного антибиотика я бы подписался. За полиэтиленовый пакетик с донорским костным мозгом подписался бы как миленький. И несколько лет после этого собирал бы плевки.

Вот именно это и следует понимать путинским доверенным лицам: плевки весьма вероятны, весьма закономерны, но это не беда. Как нету ничего страшного в том, что любимцы публики доверенными лицами стали, так нету и никакой трагедии в том, что несколько раз им в их доверенные лица плюнут. Независимые журналисты будут задавать неудобные вопросы. Молодежь противоположного пола перестанет смотреть восторженно. Собственные дети будут хмыкать иронически. Собственные внуки будут снисходительно утешать. Жена устроит скандал или муж…

Но это ничего. Любимцы публики, они ведь ради чего-то важного согласились стать доверенными лицами просроченного нашего президента. Ради этого же важного можно потерпеть теперь неудобные вопросы, иронические ухмылки, а то и плевки, да.

Придется потерпеть. Я надеюсь, дело того стоило."




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:51

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у far01 в Как разменивали СССР на пепси « Мы разоружаем СССР быстрее, чем вы» - глава корпорации «PepsiCo» Дональд М. Кендалл президенту США. Эти слова были сказаны после того, как весной 1990 года Горбачев разрешил американской компании купить у Советского ...
Фашизма на Украине нет. 2019 год. Львовщина. СВАСТИКИ на немецких штальхельмах. Караул ВСУ , отдает ВОИНСКИЕ ПОЧЕСТИ перезахороненным нацистам из дивизии СС «Галичина» . С салютом. И СО СВАСТИКАМИ. Важная деталь. Караул ВСУ свидетельствует о том, что подобные мероприятия ...
 У многих сейчас вечер субботы. И вы читаете свою ленту друзей. Или не читаете.... Но видите все это? Тогда - пожалуйста, в комментах напишите хотя бы ПРИВЕТ! Спасибо! ...
Вы хотите знать, как вы будете жить в составе Евросоюза? Поезжайте в Болгарию. Только не на отдых, чтобы ходить по набережной от ресторана к ресторану. Это маска — это фасад. Поезжайте немного, на несколько десятков километров, вглубь страны. Вы увидите развалины заводов, вы увидите ...
НАК подтвердил личность террористки с "Лубянки"Как и предполагалось, ею ...