О коалиции "За Россию без произвола и коррупции"

топ 100 блогов warpaint_305 — 18.09.2010

На этой неделе объявлено о создании коалиции "За Россию без произвола и коррупции". Вчера с _blaster_, polosatiy_ez, tiergarten и welgar довольно долго обсуждали это событие и спорили о перспективах «нового объединения демократов». Позиции и оценки  как всегда были полярными или очень близкими к ним.

Попробую изложить мою позицию.

1.       Идея «объединения демократов» существует второй десяток лет. Поначалу имевшая весомый электоральный потенциал, сегодня она имеет лишь символическое значение и то далеко не для всех, чьи взгляды можно отнести к демократическим.

Пару лет назад, создание «Солидарности» было последней попыткой «вскочить в уходящий поезд» - получить какую-то массовую поддержку реализовав идею. Попытка провалилась; фактически сегодня «Солидарность» одна из нескольких организаций демократов. Таким образом, какого-то потенциала обусловленного долгожданным «объединением демократов» у коалиции не видно.

2.       Чтобы достичь сколько-нибудь значимого успеха, необходима более широкая коалиция, нежели объединенные демократы.  Их электоральная поддержка даже в лучшие годы не была особо большой. Даже в случае регистрации (маловероятной) и относительно честных выборов (настолько же маловероятно) результат будет разочаровывающим. Для того чтобы получить новых сторонников нужна большая и кропотливая работа. Еще одна проблема в том, что даже уже внутри «Солидарности» обозначились группы и лидеры для которых, к примеру, создание коалиции даже с умеренными националистами неприемлемо. Как ни парадоксально, но для создания широкой коалиции, более благоприятно наличие нескольких демократических организаций, которые будут самостоятельно искать точки соприкосновения с потенциальными партнерами по широкой коалиции.

3.       План действий коалиции, насколько можно судить следующий: попытка зарегистрировать партию, если это не удается, то организация массовых протестных акции…  Многие из участников коалиции уже пытались реализовать подобный план
(президентские выборы 2008,  выборы в Мосгордуму) – результаты разочаровывают. В этой связи показательна акция на Пушкинской после выборов в Мосгордуму – большинство лидеров (среди них участники нынешней коалиции) и снятых с выборов кандидатов на площадь просто не вышло. Что заставит их выйти на этот раз?

4.        О проблеме лидеров говориться и пишется немало. Самый «убийственный» аргумент в пользу нынешних – нет никого вместо них. Любопытно, что сходный аргумент доминирует у многих российских граждан голосующих за Путина и Едро. Корень проблемы, по моему мнению, не там, где принято его искать. Он, к сожалению, много глубже. Дело в том, что даже движения несистемной оппозиции архаичны  и являются по сути клиентелами, а не современными политическими организациями. В них присутствует лидер(ы) на которого «завязано» все, главное ресурсы организации. В этой ситуации смена лидера невозможна, самоубийственна для организации; лидер не подотчетен активу, он понимает (чувствует) – чтобы он ни делал, какие бы ошибки не совершал лидером организации он останется. Пока эта ситуация не изменится, проблемы с лидерами будут возникать вновь и вновь – дело не в персоналиях.

И последний аргумент сторонников нынешней коалиции: «Даже если все это так, то все-таки это лучше, чем ничего не делать, других вариантов никто не предлагает».

Это во многом справедливо - попробую это исправить. Взглянув на заявленную цель коалиции – смена режима и предлагаемое средство ее достижения - победа единого кандидата от коалиции на выборах; можно увидеть то, что средство это не единственное. Смена режима произойдет, если на выборах победит любой кандидат, кроме ставленника режима, даже сколь угодно зависимый и марионеточный. Этот результат выглядит хотя и малореальным, но все-таки достижимым. И даже победа ставленника режима с минимальным результатом или при низкой явке предоставляет определенные шансы и ограничивает произвол нынешнего режима.

Другими словами: «Победа демократии не обязательно является победой демократов». Времени на сбор подписей для регистрации и процедуры по согласованию единого кандидата уже нет. Напрямую к смене режима эти усилия не ведут, отказавшись от них можно направить высвободившиеся ресурсы на достижение главной цели.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реклама: Последний месяц лета, а значит пора уже подумать и об осени и предстоящих холодах и как можно заранее подготовиться к ним, на сайте .shulepov.ru/ для Вас имеется самый большой выбор различный печей, разных моделей и для ...
Technics RS-673, образца 1978 года. Панель управления. .....маловероятно,что для тех кто давно в теме, скажу что то новое и неизвестное. Однако популярность кассет переживает ...
Договорённость с Москвой по «мистральному» вопросу принесла Парижу вместо облегчения новые проблемы – расходы не удаётся удержать в пределах €1,1 миллиарда, и это ещё далеко не окончательная цифра. По данным французской стороны, работы по демонтажу уже установленного на вертолётоносцы ...
Измученные холодами 9-и месячной зимы русские почему-то решили, что формальный лидер номфеодалов России Путин-Таврический отжал Тавриду у бандерлогов для того чтобы дать трудящимся возможность "отдохнуть на Южном берегу Крыма" ..... Этот вывод ошибочен. Мудрость Путина-Таврического ...
Заехал в Ковров. Город воинской славы расстается со снежным покровом и предстает перед нами во всей красе. Проблемы здесь, как и везде в провинции - отсутствие денег на благоустройство, и пропавшие за зиму дороги. Убитые практически в ноль, последние наносят ему и его жителям ущерба ...