о книжной премудрости

топ 100 блогов doktor_killer05.01.2010

О книжной премудрости



 о книжной премудрости  Сегодня я хотел бы обсудить некоторые особенности отечественной системы медицинского образования.  


Когда я был студентом, преподаватели неоднократно заявляли: «Все, что написано в учебниках – чушь!». А однажды некий признанный в научных кругах реаниматолог (доктор мед. наук, профессор) пояснил эту расхожую мысль: 

- Зачем вы читаете учебники? – обратился он к группе. – Неужели вы не знаете, кто их пишет?
 

Студенты срочно заглянули на титульный лист и назвали имя автора.
- Чушь! Я вам расскажу, кто пишет эти учебники. Неужели вы думаете, что у доктора наук есть время, чтобы писать учебники? За него это делают ординаторы. Вот поэтому-то не надо их читать, там сплошная чушь и ложь!

Впоследствии я несколько раз слышал подобные утверждения из уст других медиков и ученых.

Думаю, не только из-за гордыни и феодального психоза преподаватели-медики так ревностно контролируют посещаемость своих лекций. Видимо, они стараются предоставить студентам информацию, которая ближе к действительности, чем учебники. Однако, объять необъятное невозможно – т.е. объять всю теорию даже одной медицинской специальности собственной, пусть и многолетней, врачебной практикой, невозможно и волей-неволей лекторы возвращаются к тому же самому учебнику или монографиям, и иногда даже цитируют их дословно.

Таким образом, создается такая ситуация, что студенты-медики не могут знать наверняка, достоверна ли та информация, которую они усиленно запоминают (да и нет у них времени на сомнения, нужно же запоминать огромные массивы текста). С другой стороны, ученые тоже вполне могут заблуждаться, когда используют в своих разработках данные чужих монографий (неизвестно, кто писал эти монографии).

Конечно, в реальной жизни почти всегда находится компромисс между теорией и практикой, но ведь это только почти. Всегда присутствует шанс, что из-за книжной премудрости пострадают живые люди, т.е. пациенты. Понятно, что можно обратиться за помощью к более опытному коллеге, но что делать, если это невозможно?

И вообще, правильно ли, что отечественная медицина существует в атмосфере дезинформации?



Оригинал записи у меня в ЖЖ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, некоторые комментарии на ситуацию с разбитым планшетом меня поразили. Не носить в школу телефоны дороже 500 рублей, а планшеты - вообще. Дабы не вызывать зависть. Простите, вот мой покойный сосед бухал и у него даже велосипеда не было - нам тоже не надо было машину покупать, что ...
Первая весенняя маленькая тарелочка с морепродуктами. Идет как закуска перед основным блюдом. В этом ресторане есть еще и большая тарелочка с морепродуктами, но из-за кризиса ее заказывают крайне редко. Кроме того, перед этим все равно надо неделю поститься. Но зато вид большой ...
...
...
Цитата: Полугодовая статистика Росстата демонстрирует, что снижение реальных располагаемых доходов происходит на фоне роста реальных зарплат за полгода, более быстрого, чем рост доходов, темпа увеличения расходов домохозяйств и снижения темпов прироста сбережений. Возможно, опасения ...