рейтинг блогов

О карлосах, бананах, и "священных тараканах"

топ 100 блогов timur_nechaev7726.06.2011 О карлосах, бананах, и

Человеческая душа - потемки. Не угадаешь, что для какого-то человека является святыней, а что оскорблением, у каждого свои тараканы в голове. К примеру, бразильский футболист Карлос оскорбился когда ему на матче показали банан. На днях, с ним же - аналогичный инцидент, правда банан в него уже метнули. Скандал неимоверный, на уши подняли и ментов, и ФСБ. Правда, болельщика кинувшего в Карлоса банан, ещё не нашли, но скоро, видимо, отыщут. Так что, будем ждать сообщений, типа: "Террорист, бросивший банан в Роберто Карлоса, схвачен и обезврежен сотрудниками "отдела по борьбе с экстремизмом". При обыске у него были изъяты еще три банана и один помидор. Ведется следствие"
Кто-бы мог подумать, что показать банан негру (или цветному), это оскорбление по расовому признаку. Оказывается, смысл такого оскорбления в том, что бананы это пища обезьян, и демонстрация чернокожему банана может быть им истолкована как намёк на то, что его считают обезьяной. Никогда бы не додумался до такого истолкования, в сети об этом прочёл :)

О карлосах, бананах, и Мнения бразильцев об инциденте с бананом:
Mullingarfella:
"Это огромный позор России, их стоит лишить чемпионата мира, потому что, кто знает, как поведут себя их фанаты, когда будут играть африканские команды! Россия должна быть осрамлена, а людей, которые это сделали, нужно наказывать по всей строгости!".
66ott7:
"Карлос - это великий человек. Я не знаю, почему он решил играть в России, в самой омерзительной стране на свете. Их жителям нечем гордиться".
danimac13:
TeachingOpera:
"Я считаю, что обе команды должны были уйти с поля! Я представляю, как чувствовал себя этот человек, когда весь стадион возненавидел бы его (идиот, ты испортил нам зрелище!). Потом этого человека стоило арестовать (расизм является преступлением во многих странах). В итоге, все люди произошли из Африки. У нас один бог. Мы братья".

В связи с банановым скандалом возникает такой важный, даже насущный вопрос: Должен ли человек уважать "священных тараканов" бегающих по "чужим чердакам"? То есть, должен ли он уважительно относится к чужой символике, к тем своеобразным трактовкам, которые другие люди приписывают словам, изображениям, или предметам (тому же, банану)?
Ведь "тараканы в голове" у каждого свои, всех их уважать одновременно невозможно. Поэтому, я думаю, что выход тут только один - проведение четких территориальных границ, где человек имеет право требовать уважения к своим святыням и суевериям, а где - нет.
Так например, правило, по которому какой-нибудь человек считает показ ему банана, оскорблением его по расовому признаку, должно уважаться лишь у этого человека дома, или в том месте, где собираются его единомышленники. Это их заморочки, правила их ролевой игры, и никто кроне них эти правила уважать не обязан.



А в обществе действуют обычные гражданские законы, где про оскорбительную символику бананов ничего не сказано. То же самое можно сказать и про любую другую символику - магическую, идеологическую, религиозную. Она должна уважаться (или отвергаться) лишь там, где собираются уважающие (или отвергающие) её люди, но не везде и всеми. Собственное отношение некоторых граждан к той или иной символике, не должно навязываться ими другим людям. Считают ли они что-то святым, или оскорбительным - это их личное дело, их собственные "священные тараканы", которые имеют право бегать только по их "чердакам".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно Советский Союза ассоциируется с запретами, ограничениями и лимитами. Казалось бы, азартные игры совсем не вписываются в образ тоталитарного государтсва. Однако некоторые азартные игры в СССР существовали вполне легально, не говоря уж о тех, что велись подпольно. Как только ...
Oops… I did it again… Ну, иногда это делать надо? Надо! Обязательно! Предаться страсти и сгореть в испепеляющем чувстве! Поправ мораль и правила поведения в обществе! Главное, чтобы никому от этого не стало плохо…Ведь не стало плохо? Значит – хорошо!!! Пусть не часто…нет, часто ...
Был 1975 год, в тот день Авраам Милецкий прогуливался по улице Байковая и на всякий случай присматривал место на будущее, вдруг в небе раздался хлопок и яркий свет заполнил собой все пространство вокруг. Это была аварийная посадка ...
Следующий выпуск лаек наша дружная команда планирует снять в кругу друзей-блогеров в караоке-клубе "Безумный Френки", при вашем, разумеется, участии. После съемок - веселье с танцами и песнями, в общем кто на что горазд. Свои предложения и ...
 Атомный ледокол "50 лет Победы" в рейсе с Олимпийским огнем на Северный полюс установил два рекорда. Впервые ледокол достиг Северного полюса в условиях полярной ночи - до этого они ходили на Полюс только по светлому - и установил рекорд скорости достижения Северного полюса - 91 час и ...