О жизни, смерти и больницах…

топ 100 блогов missiana07.07.2011

Не готовиться к смерти в зрелые годы – значит заснуть на посту во время осады;
но не готовиться к смерти в преклонном возрасте – значит заснуть во время штурма.

Сэмюэл Джонсон

Вспомнила я вчера про свою заначку и решила «выковырять» из неё залежавшийся уже  там пост на тему жизни и смерти. Тем более батюшка О жизни, смерти и больницах… [info]strang_rock подкинул мне милую )) такую православную )) песенку, напоминающую о бренности человеческой жизни (но не советую смотреть этот клип слабонервным. :))), а ещё потрясающую фразу: «Христианина смертью пугать всё равно, что кота сосиской
 


 «Прелесть» местной медицины я ощутила в основном тогда, когда рожала пятого сына. Медсёстры в той смене оказались какими-то особенно «заботливыми» и с маниакальным рвением взялись вонзать в меня кучу всяких иголок. Причём одновременно и сразу во все части моего тела…  При этом казалось, что взяли они эти иглы в свои руки впервые… Даже внутримышечные уколы они никак не могли воткнуть туда, куда надо.... В итоге мне потом почти год пришлось залечивать раны от химических ожогов (это такие чёрные обугленные дырки в коже).

Я бы с радостью позабыла о том кошмаре навсегда, но спустя короткое время в той же больнице рожала жена одного монгольского пастора. Некоторые сравнивали её со мной: ей было столько же лет, и она тоже рожала 5-го. Но случилось непредвиденное: после родов во время одной из многочисленных инъекций  у неё резко скакнуло давление,  и … остановилось сердце…. Спасти её врачи уже не смогли, … она умерла … 

Хотя смерть здесь мы встречаем нередко (периодически кто-то из знакомых умирает совершенно неожиданно и даже как-то нелепо), но кончину той женщины я восприняла особенно тяжело, буквально, как личную трагедию….  Видимо, подсознательно мне казалось, что я запросто могла оказаться на её месте… .  

Шок был таким сильным, что тогда я даже (впервые в своей жизни) отважилась побывать в морге. До этого я просто панически боялась вида покойников, а смерть мне всегда казалась ужасной потерей, поражением и чем-то очень несправедливым.

В больнице я встретила убитую горем пожилую мать, а также скорбящих и потрясённых друзей. Все были в таком же шоке и не понимали, как Бог мог допустить такое?!

Но возле тела  я неожиданно вместо обычного ощущения смерти пережила сильнейшее присутствие Жизни! Словно передо мной было не бездыханное тело, но человек, который теперь стал живее всех нас, присутствующих, вместе взятых. 

Да, младенец абсолютно жив, находясь в материнской утробе, но, только выйдя оттуда, он может сделать свой настоящий первый вдох. И вот мне вдруг  показалось, что только теперь, умерев, эта женщина действительно узнала, что такое ЖИТЬ и ДЫШАТЬ…

Если вы ездили поездом, то представляете, как радуется тот, кто уже доехал до своей станции. Он с удовольствием выбирается из тесного и неуютного купе, в то время, как некоторые его попутчики всё ещё продолжают свой путь, потому что их остановки находятся несколько дальше…  Cойти на своей станции с поезда не значит проиграть! Это вовсе не потеря! Наоборот, это исполнение того, ради чего мы собственно и садились в этот поезд.

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. (Фил.1:21) Если душа принадлежит Спасителю, то физическая смерть это отнюдь не утрата, а огромное приобретение (потому что это несравненно лучше)!

Да, тяжело расставаться с теми, кого любишь….  Но расставаясь, мы не теряем их, а лишь временно разлучаемся …

С того дня во мне полностью исчез всякий страх перед смертью.  И более того, я совсем НЕ хочу, чтобы на моих  похоронах были чьи-то слёзы и  скорбь. Радуйтесь с радующимися…  Я так сильно надеюсь перейти в вечную радость, что когда это случится, желаю, чтобы оставшиеся «в поезде» радовались этому событию вместе со мной …. ))) 

Не, я никого не хочу напугать, да и вообще надеюсь, что в ваших больницах дела обстоят гораздо лучше. Или нет…? )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое перевёртыш: Оригинал по возможности переворачивается пословно, допустимо использование не только антонимов, но и синонимов по частным ассоциациям. Главное - сохранение размера и ритма, а также должна быть рифма. ВОПРОС На сей раз был своего рода экспериментальный ...
Ходят слухи, что многие фотографы пристают к своим моделям в сексуальном плане, или же берут оплату фотосессий натурой (сам лично знаю таких, которые снимают девушек за минет). Да и модели мне часто рассказывали истории, когда фотограф посреди фотосъемки выбегал голый со стоящим членом и ...
Этот пост меня просили написать очень давно, я долго зрел и вот, наконец, собрался. Поймал дочь за таким хитрым занятием: – Мама-папа, я спать хочу! – и залезает с головой под одеяло. Нам-то, вроде и хорошо. Лежит ребёнок тихо, не мешает. Но чувствуем, что она там совсем не спит ...
В России будет запрещено демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны и распространять нацистскую атрибутику. Соответствующие поправки в шестую статью закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и в ...
Военнослужащие 1-го батальона горных стрелков из состава 21-й горнострелковой бригады польской армии на тактических учениях на полигоне Новая Деба; август 2017-го года ...