О жизни обречённых на офисное рабство пожизненно

топ 100 блогов a-nalgin01.07.2016 О жизни обречённых на офисное рабство пожизненно Intern

Знаете ли вы, что популярный американский фильм The Intern (в российском прокате Стажёр) с блистательным тандемом в лице Роберта Де Ниро и Энн Хэтэуэй, возник совсем не на пустом месте? Рассказанная в нём история прихода пожилого джентльмена в офис начинающей компании имеет под собой даже больше чем факт. Она основывается на строгой и беспристрастной статистике.

Итак, вот что нам говорят сухие цифры про эту сагу.

В наши дни пожилые американцы – в возрасте 65 лет и старше – работают больше, чем за всё время с начала века. И сегодня пожилые люди тратят больше времени на работу, чем их сверстники в предыдущие годы. Их доля в составе национальной рабочей силы устойчиво росла с 2000 г., невзирая ни на кризис дот-комов, ни на Великую Рецессию.

О жизни обречённых на офисное рабство пожизненно Share_olderWorkers_65_total

Более того, неуклонный рост доли работающих пожилых американцев контрастирует с аналогичным показателем для взрослого населения в целом, чья занятость населения заметно упала во время Великой Рецессии и ещё не восстановилась до прежнего уровня.

Внутри этой статистики мы видим, что наиболее существенный прирост показывает занятость 70-летних. Впрочем, заметный по сравнению с молодёжью подъём продемонстрировали все возрастные группы разряда 65+.

О жизни обречённых на офисное рабство пожизненно Share_olderWorkers_change

Более того, как сообщает Pew, пожилые американцы работают больше времени, чем раньше. В мае 2000 года, 46.1% работников в возрасте 65 лет и старше работали менее 35 часов в неделю. А в мае нынешнего года - только 36,1%.

Конечно, проще всего сказать, что старшее поколение американцев вынуждено работать и подрабатывать вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом, чисто по финансовым соображениям. Мол, пенсии не хватает. Но эту гипотезу опровергают данные о структуре рабочей силы. В основном пожилые работники представлены в менеджменте, продажах и юриспруденции. Как раз там, где опыт решает. А меньше всего их там, где нужно что-то делать руками - на производстве, в пищевой отрасли, строительстве и даже в инженерном деле.

Это являет сильный контраст с Россией, где всё ровно наоборот - 30-летние генеральные директора и гениальные сейлзы vs 65-летние сварщики, крановщики, слесари...

По законам блогосферы, в конце заметки нужен закрывающий вопрос. Но тут ведь и без вопросов понятно, где старикам не место, да?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем плохи все игры в диктатуру, – хоть в мягкую , как в России, хоть в крутую , как в Беларуси, – для самого диктатора, так это укореняющейся с каждым днём верой в собственную непогрешимость. Которая приводит к потере чувства реальности, а затем и к детским глупейшим ошибкам. От ...
Первомай), originally uploaded by 1113939.Отправлено с беспроводного устройства BlackBerry®день ...
Привет сообщники и сообщницы. Эти выходные я отдыхал и расслаблялся. Употребил за 2 дня 1,5литра водки на двоих. И просмотрел 1,5 фильма. что хочется сказать про водку. Водка была хорошей. Очень хорошей. Про фильмы не могу так сказать. "Черновик" по лукьяненко. Книга была хорошей. Фильм ...
...
... вернее не сама площадь, а самолетики, которые туда летят Фотки конечно так себе .... было еще пару "пролетов" с другими самолетами, их я сфоткать не успел Для любителей самолетиков, много фоток тут: 100 лет ВВС РОССИИ ...