О женкой психике и проблеме "выноса мозга"

топ 100 блогов greenorc03.08.2018 https://ivanov-petrov.livejournal.com/2140904.html

Увидел под постом 400 с гаком комментов и не рискнул добавлять еще один :) Напишу тут свое скромное мнение о проблеме.

Суть явления довольно проста. Можно описать это на образном примере. Допустим, вы наполняете водой из-под крана медный кувшин. Когда кувшин переполнится, что будет? Правильно, вода начнет хлестать обратно из горлышка кувшина. Это мужская реакция - выход примерно там же, где и вход.

Теперь представьте, что вы наполняете водой тот же самый кувшин, но не струей в горлышко, а завинтив на горлышке кран и закачивая туда воду под давлением. Что будет, когда кувшин переполнится? Воде нет выхода через завинченное горлышко, и в какой-то момент времени вода начнет вырываться из кувшина в самых неожиданных местах и в самый неожиданный момент. Это женская реакция.

Допустим, у мужика случилась серьезная проблема на работе. Может он сорваться, придя домой в подавленном настроении? Может. Но если он достаточно развитый человек, он скорее всего не сорвется ( в силу рефлексии своего поведения и мотивации). Но может и сорваться - и сразу всем, включая и его самого, понятно почему.

Теперь представьте себе, обычный вечер. "Ничего не предвещало". И вдруг, на ровном месте, у женщины истерика - она срывается, причем по какому-то совершенно левому поводу, который для нее внезапно стал важным и критическим. Начинаются какие-то нелепые, вздорные обвинения, какая-то полная хрень.
Или необязательно в формате явной истерики. Но все равно полная хрень и "вынос мозга".

Мужик, как существо логичное, пытается трезво оценить ситуацию - может, он и правда неправ был. Может проблема какая есть, может он чего-то упустил, как-то обидел, и тд и тп. Напрягает мозг и совесть до рези в глазах - да нет же, все в порядке! Никакой логики, вообще, и близко не стояло за ее поведением. Абсурд, да и только.

А женщина, как существо психическое, "права". В том смысле, что емкость-то переполнена, давление превысило критическое, вот в слабом месте кувшинчик-то и прорвало. А в каком именно месте, то неважно, на самом деле. Через неделю она и сама удивится, почему именно в этом месте.

Причем, женщина зачастую действительно более права, чем мужчина. В том смысле права, что - в отличие от мозга - психика не ошибается с оценкой реальности. Да, сама конкретная ситуация абсурдна, а поведение так вообще на грани шизы. Но! Психика не ошибается в том плане, что ей нельзя "задурить мозг". То есть она нагружается даже теми проблемами, которые мозг привык не замечать, или замечать, но не считать проблемами, а считать нормой жизни.

То есть, скажем, мужик живет и в ус не дует, все типа норм, все так живут. А у женщины потихоньку сносит крышу - потому что в реальности, ситуация, в которой они живут, НЕПРИЕМЛЕМА. И то, с чем мозг смиряется легко, с тем психика мириться не способна. И давление под крышкой растет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vyatsky в Ситуация в Демьяново По сообщению Вятского Наблюдателя С утра субботы в поселке Демьяново Подосиновского района, в котором вчера прошли вооруженные столкновения между местной молодежью и дагестанцами, а ночью был ...
Она не слишком разговорчива, задумчива, порой немного резка. Он рассудителен, дружелюбен, общителен, высок и статен. По всей видимости, семейная пара прибыла в детский дом, чтобы усыновить ребёнка. За непрозрачным стеклом видна группа – девочки и мальчики лет шести играют и не смотрят ...
Ковидный сплав. Это традиционное июльское мероприятие для нашей семьи. В этом году Covid-19 внес коррективы. До начала сплава почувствовали с женой недомогание, отправил нас врач на больничный. ПЦР у меня не брали, я сделал его за свой счет ну и вобщем привет Коронавирус. Дочки наши жили ...
Живёт у меня кошечка Скиппи, дворянка, спланировавшая из чьего-то окна под берёзу, где я её и подобрала три года назад. Как от всякой шерстяной кошки, пуха от неё очень много. Весной, каждое утро лежат волосяные пучки везде, от пола до любых поверхностей. Тут на помощь пришла подруга и ...
http://ilyavaliev.livejournal.com/6255269.html Репост + комент от 100 СК - 100 жжтон от 300 СК - 150 жжтон от 500 СК - 200 жжтон комент сюда и СК до 20-45 Оплата вечером или завтра утром. Спасибо ...