рейтинг блогов

О «хайли лайкли» фейковой победе России

топ 100 блогов a_nalgin24.04.2018 О «хайли лайкли» фейковой победе России Warsh

Когда американо-британо-французская армада обстреливала Сирию «Томагавками», #Россия грудью встала на защиту своего союзника. На земле российские ПВО тщательно отследили все пуски и передали информацию сирийским коллегам, благодаря чему те эффективно применили контрмеры. А в акватории Средиземного моря российская подводная лодка класса «Варшавянка» преследовала британскую атомную субмарину у сирийских берегов, не дав ей отстреляться по наземным целям.

Во всяком случае, так сейчас эта история преподносится российскими #СМИ. Для которых этот инцидент – победа.

Но #победа ли?

Как известно, после битвы – каждый генерал. Как только заканчиваются военные баталии, начинают скрипеть гусиные перья. И то, что потеряно на поле брани, можно вернуть на газетных полосах. Ну, хотя бы попытаться вернуть.

Вот и по поводу событий в сирийских водах развернулась форменная битва. Сначала лондонская The Times сообщила, что российская дизель-электрическая подводная лодка класса «Варшавянка», которую на Западе называют «Чёрной дырой» из-за удивительной бесшумности, а также два фрегата и один противолодочный корабль преследовали британскую ударную атомную субмарину класса «Astute», помешав ей запустить крылатые ракеты в ходе совместного удара американских, британских и французских сил по сирийским химическим объектам. Возможно, эта неподтверждённая история и прошла бы незамеченной в общем информационном шуме, но её перепостило российское информагентство Sputnik, сопроводив экспертными комментариями относительно грозной силы «Варшавянок». И вот этого бывшая Владычица морей стерпеть уже не смогла.

О «хайли лайкли» фейковой победе России Astute
HMS Astute. Фото © ЕРА.

Ведь и в самом деле обидно, что престарелый и заржавелый русский дизельный Давид 1980-х гг. выпуска водоизмещением около 2300 тонн сумел оконфузить 7400-тонную гордость флота Её Величества, современную атомную субмарину.

Совершенно естественно, что в бой пошли британские учёные военные эксперты. Которые перво-наперво признали, что коль скоро русских загодя предупредили о ракетной атаке, highly likely их подлодки и корабли вели разведку в районе восточного Средиземноморья. И, соответственно, могли совершать довольно рискованные манёвры, в том числе под водой, с целью сбора дополнительной информации о тактике действий бравых британских моряков. Но highly likely никакая «Чёрная дыра», тем более морально устаревшая, в принципе не могла помешать HMS Astute выполнить команду «Пуск!», если бы та последовала.

Крайне сомнительно, что русская «Варшавянка» действительно обнаружила субмарину «Astute» или вела за ней наблюдение. Подлодки этого класса, во-первых, в принципе не предназначены для противолодочных действий, а используются в основном для борьбы с надводными кораблями. Во-вторых, они имеют пассивную гидроакустическую станцию старого образца. И в-третьих, «Варшавянки» оснащены дизельными силовыми установками, поэтому, в отличие от атомных субмарин, они вынуждены каждые 2—3 часа всплывать на поверхность для забора воздуха. Так что существует много более реалистичных возможных причин, по которым Соединённое Королевство не применило в этом конкретном случае запускаемые с подводных лодок ракеты.

Вот так лёгким росчерком пера возможная российская подводная победа была объявлена highly likely фейковой. На том национальная гордость Великобритании и успокоилась.

И хотя правду, вероятно, мы узнаем ещё не скоро, если узнаем вообще, одно непонятно совсем. Зачем одной рукой доказывать реальность русской угрозы, а другой ревностно её отрицать в каждом конкретном случае?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера (в субботу) съездил в Ялту, визит планировался коротким. В субботу неплохо посидели с привычной компанией за преферансом, карта не шла, при расчёте пули от огорчения (не по злому умыслу!) я даже умудрился всё напрочь запороть (впрочем, всем и так было ясно, кто победил, так ...
Название: It's HouseАвтор: katrinDeppПейринг: House centricПродолжительность: 2:44Музыка: Dubliners - ...
В мусорный контейнер выбрасываете? 1. Раньше я, признаюсь, тоже так поступала: выбрасывала в мусорное ведро пузырьки, баночки, ампулы, коробочки, блистеры - вместе с содержимым, естественно. Но потом задумалась: а ведь эти лекарства могут попасть в чей-то организм. Тем же бомжам, нап ...
Я люблю свою свекровь, у нее много достоинств, но самый главный это то, что она живет далеко, очень далеко, 11 часов лету далеко. И вот все вроде бы отлично, но какой-то гад выдумал скайп. И нет теперь мне покоя. Теперь каждую субботу у нас проходит ...
Знаете, что такое коллекционеры? Встречались с ними когда-либо? Видели ослепляющий блеск всех звезд космоса в их глазах? За дореволюционным флаконом духов «Подснежник» коллекционер парфюмерии Дмитрий Самодуров ездил в Сибирь! Этот чудесный хрустальный флакон был подарком жениха своей ...