о гражданской ответственности

топ 100 блогов kakvas_tam07.04.2012
сегодняшняя лента просто взорвала мозг. сразу два призыва к написанию/подписанию коллективных доносов.

казалось бы - чему удивляться, да у нас чуть не каждый второй православный готов потребовать от родных органов по семь лет для пусей. но пусегоны - это такой специфический контингент "пни лежачего". в смыле - накажите посильнее тех, кто и так уже попал под пресс; заприте покрепче тех несчастных, кто и так уже сидит.
а сегодня френды предлагают написать в генпрокуратуру доносы на тех, кто у нас де факто неподсуден.

но уникальность ситуации не в этом. навальный такими делами постоянно занимается, все уже привыкли. прелесть в другом. навальный всегда пишет о конкретных деяниях.
а в данном случае предлагается доносить на людей только за то, что они говорили неправильные слова. почувствуйте разницу.

первый фигурант - кураев. на встрече с молодежью предложил сорвать концерт мадонны, позвонив в фсб и сообщив о заложенной бомбе. впоследствии раскаялся, сказав, что просто пошутил.

второй - депутат киселев. в эфире россии-1 заявил, что следует запретить геям быть донорами, а "их сердца в случае автомобильной катастрофы зарывать в землю или сжигать, как непригодные для продолжения чьей-либо жизни".

что тут сказать. оба фигуранта симпатий не вызывают. кураев поступил как идиот (это в лучшем случае; в худшем - как провокатор). киселев допустил откровенно хамское высказывание. как обычно, наши "неприкасаемые" равняются на нацлидера и выбором слов себя особо не утруждают.

но донос??? причем, к киселеву предлагается применить ту самую, 282-ую, пункты 1 и 2. воистину - феерическое торжество либерастии.


я вижу в этих призывах акт отчаяния. невозможность вменяемого диалога с властью, полная неспособность защитить "своих", порождает ответное желание мочить "чужих". ибо закон - штука обоюдоострая, и он должен быть один для всех. мол, если мы не можем вытащить "наших", то пущай-ка и "ваши" тоже посидят. за компанию.

то есть, кроме всего прочего, такой донос - это еще и признание правомочности 282-ой статьи. вместо того, чтобы требовать ее отмены, нам предлагают потребовать еще более широкого ее применения. абзац.

ну и наконец. донос - он и есть донос. а мы - народ без тормозов.
и, право же, не стоит бездумно призывать народ к тому, что он (как показала практика) умеет делать слишком хорошо.
к выпивке, например. и к доносительству подобной гражданской ответственности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...вовсе не на Евромайдане. Неонацистский переворот в Украине спекся. Стух. Не, еще будут всплески, но это агония трупа. Проблема вовсе не в этом. Мне тут подарили книгу. "Расскажу вам о войне". Это документ сегодняшней эпохи. Анализ школьных учебников истории России, Белоруссии. Украины, ...
Агентство «Щерно-белый пиар» - лучшее пиар-агентство страны. Оно берется только за самые сложные и интересные проекты. Поэтому ситуацию с Нотариальной палатой прекрасного региона — Башкирии, мы не могли обойти стороной. Видимо,руководству нотариата республики не дает покоя слава ...
Друзья! Мы продолжаем оценивать, как сложилась судьба бывших советских республик от 1990 года до наших дней. Ранее мы рассмотрели Эстонию, Латвию и Литву (статьи можно найти на канале), теперь продолжаем нашей любимой синеокой республики - Беларуси. Сегодня вторая статья о Беларуси, на ...
Сегодня за завтраком автоматически включаю новостной выпуск на каком-то федеральном телеканале и сразу слышу: «Весь мир замер в напряженном ожидании…» Поперхнулся кофе, неужели всё-таки кто-то не удержался и начал стрелять? Но тут же облегченно выдохнул. Оказалось, что мир замер в ...
Прежде всего, считается ведущими эпидемиологами мира, что в Китае именно этот препарат, а не какая-то из 13 разработанных ими схем лечения, оказался наиболее действенным. Причем, до 17 марта они помалкивали. Поскольку препарат "украли" у японцев. Как вы знаете наверняка, Китай вовсю ...