О Госдепе, "пятой колонне" и объединяющей силе доллара

топ 100 блогов grizzlynohead24.01.2015 О Госдепе, пятой колонне и объединяющей силе доллара

Российская оппозиция уже лет 20, как не может договориться между собой. Объединяется она, только когда нужно отрабатывать задания, приходящие от спонсоров из Госдепа. И сегодняшняя произошел очередной показательный случай.

Украинский Мариуполь подвергся обстрелу. Погибли люди. Как это ни ужасно, ничего удивительного в ситуации нет – в регионе война. Понять, кто там в кого стреляет, очень трудно даже местным. Но российские блогеры и либеральные СМИ, сидящие в теплых офисах и квартирах в центре Москвы, откуда-то знают всё.

Например, Алексей Навальный написал, что не понимает этого плана.

О Госдепе, пятой колонне и объединяющей силе доллара

Примечательно, что он этой короткой фразой не просто оправдал все действия силовиков. Не имея никаких доказательств, Навальный в лоб обвинил во всем даже не ополченцев, а сразу Россию. Впрочем, чего еще от него можно было ожидать?

Предсказуем и телеканал "Дождь". В заголовке ничего особенного.

О Госдепе, пятой колонне и объединяющей силе доллара

Но дальше, в описании, использовал совершенно возмутительную риторику.

О Госдепе, пятой колонне и объединяющей силе доллара

"Сепаратистами" называли боевиков в Чечне, которые хотели отделиться от России и ради этого вырезали целые деревни и нападали на города. А ДНРовские ополченцы просто защищаются.

Но "Дождь", очевидно, следуя условиям поступившего задания, оправдывает киевскую хунту. Мол, войска начали обстреливать позиции ополченцев, когда те якобы продемонстрировали нежелание исполнять минские договоренности. Интересно, что именно вооруженные силы Новороссии сделали не так?

О Госдепе, пятой колонне и объединяющей силе доллара

И еще важный момент. Обычно телеканал размещает все самые интересные новости в платном разделе. Но здесь информация в свободном доступе. Объяснить это нетрудно – платят-то не только за размещение, но и за число просмотров и комментариев, а подписку на "Дождь" мало кто оформляет.

Не отстает и "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. И раньше, и особенно всю прошедшую неделю она пропагандировала украинский сценарий. О вооруженном захвате власти они, конечно, не говорят. Но наверняка лишь потому, что за этого можно и в тюрьму сесть. Так что пока ограничивается форумами о мирном протесте, прославлением фильма о Майдане.

Если же попытаться обойтись в оценке ситуации без предвзятостей, то донецкое и луганское ополчения, конечно, не идут по стопам Ататюрка. Но как же иначе – при нынешней позиции киевских властей непротивление злу насилием равносильно добровольной смерти. То есть первыми не атакуют, но, если видят, что украинские военные обстреливают их позиции, дают симметричный ответ.

Для чего же Госдеп продолжает так активно вмешиваться в повестку, подключая все информационные ресурсы в России? Во-первых, нужно как-то оправдывать санкции. Во-вторых, он дал отработку тему по Украине, потому что США не выгоден мир в этой стране. Их интересы в Европе не решились, да и Россия в таком случае будет значиться как страна, остановившая войну. Чтоб не проиграть окончательно, приходится передергивать тему. Если обстрел города и идет, то это ответные действия на выстрелы и арт обстрел Украины. Ни разу ополчение не стреляло первым и просто так. Это подтверждают даже отчеты ОБСЕ.

Так что во всей этой ситуации очень важно понимать, как работают механизмы информационной войны. Точно определить, кто прав, а кто виноват на Востоке Украины, сейчас невозможно. А раз так, то стоит ли верить тем, у кого откуда-то припасен однозначный ответ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается у гипермаркета  "Ашан" - День Рождения. Вот уже восемь лет как этот магазин радует покупателей. Примерно столько же - в него приходят для того, чтобы на территории поесть продуктов, и не заплатить. Но мы там были для другого - продвигали ...
Хазин, [18.11.2021 15:11] [Переслано из                     Александр Рар (Александр Рар )] Геополитиский расклад в Европе резко меняется. На Западе никто этого не хочет замечать. ...
Нешуточный скандал разгорелся в пятницу в Общественной палате во время ...
Тут камышовый кот напомнил косвенно про "национального писателя всея белорусии" Короткевича (который таки да - очень хорош). По этому поводу вспомнилось что два армейски прочитанных/просмотренных произведения у меня проходят по линии хтони - "Дикая охота" умерено - и "Угрюм-река" - а вот ...
В постсоветские времена сделалась популярной фраза, точнее вопрос: «Если ты такой умный, что же ты такой бедный?» Обращено это бывало к «не вписавшимся в рынок» лузерам и прочим кандидатам-в-доктора, не умеющим торговать дамскими халатиками, привезёнными из Польши (или откуда там везли ...