рейтинг блогов

О годовщине Новочеркасска. День крокодиловых слёз

топ 100 блогов maysuryan01.06.2019 О годовщине Новочеркасска. День крокодиловых слёз
К. Ротов. "Держись, корова, из штата Айова!". "В этом году Советский Союз догонит США по валовому производству молока". 1958 год. Когда подобные авантюристические лозунги и непродуманные обещания Н.С. Хрущёва обернулись в 1962 году повышением цен на мясо и сливочное масло, вспыхнули рабочие протесты. Странно было бы ожидать иного!

2 июня, годовщина событий в Новочеркасске 1962 года — излюбленный день для пролития ручьёв крокодиловых слёз господами антикоммунистами и булкохрустами всех мастей.
У меня всего несколько вопросов к этим господам по данному случаю. Вопросы, как можно понять, риторические...

1. Нравится ли вам листовка одного из участников протеста в Новочеркасске электромонтажника Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ), где и вспыхнул протест, А.Ф. Жарова (осуждённого за это к лишению свободы)? Это едва ли не единственный документ протестующих, где грамотно и подробно изложены их политические настроения.

«О липовых ленинцах.
Сталина вы критиковали, сторонников частично в гроб загнали, остальных от руководства отстранили, но цены на все продукты и товары в апреле каждый раз снижать они не забывали. Хрущёв из года в год в магазинах цены поднимает, заработок рабочим при этом он снижает, невольно возникает вопрос у нас, кто — враг народа был или есть. Какие же вы лгуны и лицемеры и власти жаждущие псы, народа угнетатели. К чему стремитесь вы? Сталин и сторонники его последовательно к коммунизму шли и всех вели, при этом не смотрели на проделки капитала и не указывали пальцем так, как вы, лгуны».

"Сторонников частично в гроб загнали" — очевидно, имеются в виду такие люди, как Л.П. Берия, расстрелянный в 1953 году.
"Остальных от руководства отстранили" — очевидно, имеется в виду "антипартийная группа" Молотова, Кагановича, Маленкова, Булганина "и примкнувшего к ним Шепилова" — то есть большинство Политбюро, выступившее против Хрущёва в 1957 году. Причём поводом к выступлению стал как раз его непродуманный призыв "догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения".
"Цены на все продукты и товары в апреле каждый раз снижать они не забывали" — в 1947-1954 годах проводилось ежегодное снижение цен на ряд товаров 1 апреля. Цены хоть немного, но обязательно снижали. Затем эта практика прекратилась, а в 1962 году было объявлено о повышении цен на мясо и масло на 30-35%.

О годовщине Новочеркасска. День крокодиловых слёз
Рисунок из советской печати 1953 года, посвящённый снижению цен

Также современным читателям, должно быть, не очень понятно, о чьём пальце автор листовки ведёт речь в последней фразе (хотя он и прямо назван в тексте листовки по фамилии). Но вот плакат тех лет, на который он, очевидно, намекал:
О годовщине Новочеркасска. День крокодиловых слёз

Так вам, господа булкохрусты, нравится смысл этой листовки, который отражает позицию протестующих рабочих и точно согласуется с их лозунгами: "Мясо, масло, повышение зарплаты!" и "Хрущёва на мясо!", а также портретом Ленина, который они несли? То есть критикой хрущёвского режима СЛЕВА, а отнюдь не СПРАВА, как вы его теперь осуждаете?

О годовщине Новочеркасска. День крокодиловых слёз
Один из плакатов протестующих 1962 года, сохранившийся в музее до наших дней

2. Как известно, в Новочеркасске на улицах погибло 26 человек, позднее ещё семерых расстреляли по приговору суда.
На этом фоне — осуждаете ли вы:
— расстрел рабочих у Зимнего дворца в Петербурге 9 января 1905 года (погибло до 200 человек)?
— Ленский расстрел рабочих 1912 года (погибло около 170 человек)?
— расстрел защитников Белого дома 3-4 октября 1993 года (около 160 погибших)?

3. Осуждаете ли вы подавление протестов в Тбилиси в 1956 году против решений ХХ съезда партии? Там ведь протестовали тоже под похожими лозунгами: за Сталина, против Хрущёва.

4. Если бы в наше время рабочие с красными флагами и портретами Ленина разгромили органы власти в вашем городе, забросали камнями губернатора области, то как бы вы к этому отнеслись?

О годовщине Новочеркасска. День крокодиловых слёз
Владимир Путин возлагает цветы к памятнику погибшим в Новочеркасске 2 июня 1962 года

Только не надо говорить про "мирную, законную демонстрацию". Можно спорить о том, правы были рабочие по сути дела или нет, но не был их протест ни безобидным, ни особенно мирным, как его изображают. Рабочий класс в то время чувствовал себя хозяином страны, и протестовал очень... по-хозяйски. Вот это описание взято с одного из либеральных сайтов, который льёт крупные крокодиловы слёзы по рабочим:
"Через некоторое время с балкона строящегося крыла заводоуправления пытался выступить первый секретарь Ростовского обкома КПСС Басов, окруженный чиновниками. Однако рабочих оскорбила его трусливость, недоверие, то, что с ними не хотят говорить на равных, и они с криками встретили его появление. Затем в него полетели камни и он ретировался."
То есть протестующие закидали камнями, по современным понятиям, "губернатора", не пожелав его слушать.
И далее:
"Позже на площади появились бронетранспортёры с офицерами, однако сила толпы была настолько велика, что «офицерьё в буквальном смысле слова почувствовало силу, мощь рабочих рук». Их бронетранспортёры раскачивались рабочими с поразительной лёгкостью из стороны в сторону. Жалко было смотреть, как полковники и майоры болтались на сиденьях в бронетранспортёрах, не в состоянии удержать на своих физиономиях выдержку. Растерянность и страх на их лицах свидетельствовали, что им не под силу пресечь гнев рабочих. Бронетранспортёры уехали."

Можно задать ещё много подобных вопросов, но и этих, по большому счёту, достаточно...
Поразительное лицемерие проявляют господа реакционеры, когда задним числом пытаются примазаться к рабочему и левому протесту под красными флагами, с портретами Ленина и настроениями "против липовых ленинцев", с ностальгией по сталинскому снижению цен и всей сталинской эпохе. Протесту, который они сами ныне с превеликим удовольствием расстреляли бы, да и фактически расстреляли в 1993 году...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Апрель заканчивается, и 1 мая на Украине поднимут цены на бензин и электричество (по просьбам трудящихся, я полагаю). Автоматически подскочат цены на продукты, и главное - на хлеб. Я не преувеличу, если скажу, что для некоторых регионов Украины впереди маячит голодомор. Не будем ...
Помните, вот здесь я показывала вам капсулу, составленную для клиентки с сочетанием Классического и Натурального стилей? Ваши комменты меня просто поразили - настолько точно были подмечены какие-то вещи, на 100% соответствующие ...
Толпа уебала кого-то. Убийство. http://top.rbc.ru/society/13/12/2010/514137.shtml Зверёк стрелял в затылок с близкого растояния. Отпущен - самозащита. Не заебало ...
Нагрянувшая в наши края зима с морозами и снегопадами дает повод вспомнить, как боролись с этой ежегодной напастью городские транспортные компании времен стимпанка. Разумеется, такая расточительная глупость, как очистка улиц от снега и льда, тогда никому не приходила в голову, поэтому ...
Час смотрела самый смешной фильм всех времен. Который вызывает у зрителей в среднем три приступа хохота за 60 секунд. Не улыбнулась ни разу. Я бы, может, и хотела побиться в смеховых конвульсиях по три раза за 60 секунд. Но не получается! UPD Кстати! ...