о глупой, зашоренной и настырной ханже в длинной юбке

топ 100 блогов mmekourdukova19.03.2018 Рассказ про то, как одна дама соблюдала Правила Для Готовящихся Ко Святому Причащению, и именно за это не была к оному допущена.
Но а затем допущена все же была –  однако не оттого, что вяжущий и разрешающий батюшка переменил свое мнение о ея недостоинстве, но оттого, что он забоялся жалобы архиерею.


(спойлер) А выстёбывается в рассказе, разумеется, дама.
Очень уж смешно она готовилась Ко Святому Причащению, и потом ещё смешнее его добивалась.


Отец Григорий рассказывал:

Служил я когда-то третьим священником в большом храме. И вот воскресенье, Литургия. Я исповедую в южном приделе, отец настоятель вышел поисповедовать в северный.
Подходит ко мне женщина. Крупная такая, ну, длинная юбка, волосы под платочком. В чем-то исповедуется и в конце говорит:
- А ведь меня, батюшка, вчера муж соблазнить пытался.
- Как это?
- Он нецерковный у меня, в храм не ходит.
- И что?
- Подходит ко мне вечером на кухне и начинает приставать. Я ему говорю, не приставай со своими глупостями, сегодня ничего не будет. А он все равно продолжает. А я ему, ничего не будет, завтра мне причащаться. А он, надоело мне твое вечное «причащаться» и не отстает. Я тогда схватила нож и говорю ему, отойди от меня, я невеста Христова, и мне завтра надо с Господом быть, отойди, а то я за себя не отвечаю.
-Угу, - говорю, - И что дальше?
- Отстал, слава Богу.
- Понятно, - говорю, - То есть Вы хотите исповедоваться, что нарушили слова апостола Павла и отказали мужу в близости, да еще и угрожали его убить? А так же в том, что вы, наверняка с ним не помирились.
Она как вспыхнет:
- А я вот как знала, что мне нельзя к Вам идти исповедоваться. Все вы, кобели, заодно, у вас одно на уме. Все вы друг за дружку.
- Ну, - я говорю, - не знаю, как там у нас, у кобелей, но до причастия я Вас допустить не смогу, хотя бы пока Вы с мужем не помиритесь. Вы далеко живете?
- Нет, вот здесь, напротив.
- Успеете до конца Литургии сходить и помириться, придете, я Вас причащу.
Она начинает кричать:
- Вы не имеете права. Я пришла на Божественную Литургию. Я не могу ее пропустить. А Вы меня куда-то отсылаете. Для Вас секс важнее Святого Причастия. Я буду жаловаться митрополиту!
- Пожалуйста, - говорю, - жалуйтесь, но я Вас до причастия не допускаю.
Она отскочила. Я кого-то следующего исповедаю, а сам гляжу, она до отца настоятеля потекла в северный придел. Пробилась к нему без очереди и там что-то ему гневно излагает. А отец настоятель бороду щиплет и все кивает ей в ответ. Прошло несколько минут, гляжу, он кивнул уже так, основательно и сам потек через храм в мою сторону. Приходит и говорит:
- Слушай, отец, Григорий, ну что ты такой жесткий, непримиримый. Мягче надо быть. Допустил бы ты ее до причастия.
- Нет, - говорю, - не могу. Никак невозможно.
- Ну, отец, Григорий. Она ж, ты видишь, баба какая вредная, жаловаться будет, письмо митрополиту напишет, потом не отмоемся.
- Вы как хотите, отче, так и поступайте, Вы настоятель. Считаете возможным допускать – допускайте, а я не стану.
- Эх, - с досадой махнул рукой отец настоятель и потек обратно.
Ну, и в конце гляжу, стоит эта женщина на причастие, не со всеми, а демонстративно так в самом конце, где самые смиренные стоят, всех пропускают. Ручки на груди, глазки опущены, в лице смирение. Причастилась.
А после службы я возле канона готовлюсь панихиду служить. Подходит она ко мне, смерила взглядом и говорит:
- Скажите спасибо вашему настоятелю, что он настоящий православный человек, не буду на Вас жалобу писать.

И пошла через храм вся такая, вильнув бедром.

отсюда .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я 23 года жил в Аджигабуле. У моего отца свой бизнес в Баку. В деньгах не нуждался, как не нуждаюсь и сейчас. Но речь пойдет не о моей семье и подростковом возрасте, а о русских девушках. Именно из за них, точнее из за одной, я решил поехать в Москву. Причина - знакомство в интернете с ...
Разбирая архив, скользнула взглядом по одной из фотографий, увидела, какую шутку сыграл ракурс изображения, и теперь не могу не замечать этого. Каждый раз улыбаюсь. Тунис. Вилла "Африка" в Эль-Джеме. Археологический музей.  Памятник Траяну Марку Ульпию - римскому императору ...
Ребёночка запостила в мордокниге. Jenny Ivanov to Stella Ivanov. Sometimes I miss not living by you.. Like?  Мне лично ооочень лайк.  ...
и поставил на юпик себе. Если он у вас во френдах...ну вы поняли что это за гнида, друг пономарева еще и шантажирует ...
Знаки с числом 59 скорее всего указывают на Октябрь 2021 года. Ровно столько лет исполнится с момента обострения Карибского кризиса. Год 1962 - с числом Титаника (62), через 50 лет после гибели. 10.1962 = 28 = 10 переворот, число Плутона, год с 2 по шкале единиц. В прошлом году было ...