О глобальной стратегии выживания

топ 100 блогов voiceoftheworld16.03.2011
Расскажу-ка я вам, детки, добрую сказочку на ночь. Чтобы, значится, основная мысль последней недели не ушла от вашего внимания, а крепко-накрепко засела в сознании, и (чем чёрт не шутит!) возможно подвигла кое-кого к конкретным действиям.



На шельфе южного тёплого моря, на мелководье, прогреваемом лучами солнца, жила-была Цивилизация. Миллиарды жителей всевозможных рас, вероисповеданий, цветов кожи, день и ночь неустанно трудились, создавая общественное благосостояние. Поколение за поколением, они веками создавали города самых причудливых форм – в тысячи ярусов, разноцветные, густонаселённые, пёстрые, демократичные.

О глобальной стратегии выживания

Под защитой стен и специальных защитных органов городов жили и процветали самые удивительные, странные создания, не выжившие бы во внешней среде океана и минуты. Эта Цивилизация достигла Гармонии. Здесь каждый был самим собой – и в то же самое время органичной частью колоссального Города. Здесь не было социальных проблем, конфликтов, эксплуататоров и обиженных. Это был Рай на Земле.

Но однажды случилась беда. Всё началось с мощных подземных толчков, за которыми последовали волны. Не такие, как обычно (туда-сюда), а продолжительные, мощные, подобные ураганным ветрам, выдувающим из Города его жителей и сам его Дух. Это было страшно. Многих жителей Города вынесло во внешнюю Пустоту, многих унесло в открытое море, где их растерзали дикие рыбы. Но Город всё же устоял.

А потом началось самое страшное. Тёплое, ласковое, дарящее жизнь Море вдруг стало отступать. Медленно, но неотвратимо, верхние ярусы Города погружались в Пустоту. Не желая покидать выстроенную трудом всей своей жизни драгоценную Недвижимость, жители верхних ярусов прощались с соседями – и гибли миллионами. Город не сдавался, направляя энергию на строительство всё новых и новых нижних ярусов, соревнуясь в скорости с наступающей сверху Пустотой.

События в Городе вызвали острую реакцию мирового сообщества. В зону бедствия были экстренно направлены косяки специально выведенных рыб-чистильщиков, мегатонны питательного планктона. Высказывались даже смелые мнения о возможности принятия жителей гибнущего Города в других Городах (правда, это так и осталось демагогией – горожане, будучи патриотами, предпочитали умирать в своих жилищах).

Вскоре, однако, выяснилось, что Море отходит повсеместно. И тогда уже стало не до гуманитарной взаимопомощи. Каждый Город сражался за жизнь как мог. Но природа была неумолима.

Тогда появились некоторые рыбы, позволившие себе усомниться в самой концепции безопасности Цивилизации. Они утверждали, что в условиях изменчивого мира осёдлость, ригидность, и даже – о ужас! – сама Гармоничность являются эволюционной слабостью. Что выживают не те, кто сумел отгородиться от волн этого мира стенами, а те, кто смог воспитать в себе нечувствительность к этим волнам. Они приводили в пример мигрирующие косяки океанических рыб, следующих за ними китов и дельфинов, которым отступление Моря было нипочём, поскольку они сами двигались, и двигались гораздо быстрее.

Этих рыб обвиняли в непатриотизме, в пораженчестве, предательстве идеалов Цивилизации. Но они всё же стояли на своём: отдалялись от Городов своими группами, накачивали плавники, учились плавать против течения, избегать океанских хищников. Они научились плавать – и выжили.

А на месте Моря оказалась пустыня – и лишь мёртвые остовы величественных зданий напоминают сейчас о великой некогда Цивилизации...

О глобальной стратегии выживания

Эти жалкие, хрупкие, крошащиеся в пальцах скелетики как бы вопиют нам:

«ЛЮДИ! Не будьте покойны! Помните, что вы живёте на тонкой корочке жидкого металлического шара! Любой крупный обвал тектонической плиты, удар метеорита – и всё незыблемое рухнет, земля растрескается, поглотит ваши дома, и морские волны километровой высоты смешаются с мутными потоками ваших рухнувших гидроэлектростанций. Кому тогда будут интересны ваши цены на недвижимость, ваши котировки, ваши патриотизмы, ваша геополитика и прочие жалкие, сугубо коралловые понятия?

Безумцы, вы выделяете уйму средств на создание новых средств уничтожения себе подобных… Зачем? Стихия сама поглотит всё! И перед лицом неминуемой гибели вы проклянёте своих Богов Порядка – за то, что надеялись на них, а не создавали собственных сил по обузданию Хаоса.

Помните нас – триллионы существ, погибших из-за веры в незыблемость Порядка – и не повторите нашей ошибки! А то бетонные скелетики ваших домов будут крошить в своих пальцах уже другие расы…»



* * *


Итак, основную мысль вы поняли: выживает не богатый, не благоустроенный, не социально успешный, не внутренне гармоничный. Эта мишура радует глаз и греет желудок, но для выживания бесполезна.

Выживает мобильный, алертный, способный оперативно реагировать на изменения окружающей среды. Не зацикленный на свой уютный социальный мирок, а глядящий во тьму Вселенной ясными холодными глазами. Не начинающий лихорадочно суетиться при виде подступающей полярной лисицы, а заранее готовый ко всем вариантам её прихода.

Наша управляемая социальными программами цивилизация хотя и научилась очень эффективно бороться с себе подобными, но против природных катаклизмов устойчива не более, чем минойская или древнеримская. Фактически, она недалеко ушла даже от кораллового рифа – та же зависимость от колебаний поверхности, к которой привязано всё. И для преодоления этой глобальной слабости не делается практически НИЧЕГО.

У психовирусной Системы отсутствуют внутренние стимулы к повышению живучести человечества как вида. Она озабочена собой, своими внутренними пищеварительными процессами. Но есть ведь ещё и инстинкт самосохранения человека (в своё время спасший мир во время Карибского кризиса вопреки системным тенденциям). Попробуем на нём сыграть, пока страх не улёгся, пока память о трагедии в Японии свежа?


...Вообще, я не могу скрыть презрения, глядя на жалкие потуги нашей «элиты» извлечь урок из японской трагедии. Эти карликовые идиоты абсолютно не способны на стратегическое мышление. Только кратковременная судорожная реакция, как у кишечнополостных. "Проверить", "назначить ответственных", "отчитаться"... И что дальше-то? Что будем делать, если Полярный придёт в глобальном масштабе? Если волна будет не 10, а 30 метров, и не в Охотском море, а на Балтике? Крайних наказывать? Не учат дураков ни свои пожары, ни чужие землетрясения...

Что ж, помогу:


ГЕНЕРАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЖИВУЧЕСТИ (ГСПЖ)


1. Децентрализация энергетического сектора.

1.1. На муниципальном уровне – установка на массовое внедрение автономных генераторов и отопительных систем (начиная с районов Крайнего Севера и Дальнего Востока). Вместо постоянно обрывающихся ЛЭП и протекающих теплотрасс – автономный генератор в подвале каждого дома. Централизованное отопление постепенно упраздняется, централизованная система подачи электроэнергии сохраняется в качестве резервной.

1.2. На государственном уровне – отказ от идиотской стратегии «модернизации вооружённых сил». Вместо закладки никому не нужных АПЛ и эсминцев на тех же верфях, на те же средства – создание мобильного парка плавучих атомных электростанций (по уже существующим проектам). Возможна доработка проекта – оснащение плавучих АЭС госпиталями и системами спасения. Такие суда смогут стать основой энергетики Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также участвовать в восстановлении прибрежных городов после катаклизмов, подобных японскому.

1.3. На социальном уровне – доведение до сведения каждого хомяка гражданина, что портативные генераторы существуют, весят 10-20 кг, по размерам лишь немного превышают дипломат и стоят недорого. А современная складная керогазка вообще помещается в карман. И всё это вместе позволит пережить энергетический кризис если не с комфортом, то хотя бы без потерь среди личного состава семьи от холода и контузий в темноте.

2. Создание мобильного жилого фонда.

2.1. На муниципальном уровне – создание и поддержание в режиме готовности мобильных полевых лагерей. Тёплые вахтовки повышенной проходимости, доверху забитые армейскими палатками, полевые кухни, полевые госпитали, запасы сухпайков. Всё это существует, но складируется на военных базах неизвестно где и неизвестно в каком состоянии. А должно быть доведено до сведения каждого жителя вместе с планами по развёртыванию, чтобы в случае катастрофы было хотя бы как в Японии, а не как в Гаити.

2.2. На государственном уровне - стимулирование создания частного мобильного жилого фонда. Для этого:
а) Отказ от политики «квартирного крепостничества». Полная фактическая отмена института прописки.
б) Развенчание «культа недвижимости». Современные передвижные дома по комфорту почти не уступают капитальным, при этом стоят гораздо дешевле и могут перемещаться вместе с семьёй по мере смены места работы. Эта простая мысль должна быть доведена до населения несмотря на противодействие строительного лобби.
в) Создание необходимой инфраструктуры для развития мобильного жилого фонда: строительство паркингов с подведением инженерных сетей (используем существующий европейский опыт).

2.3. На международном уровне – закладка и возведение плавучих городов. Такие проекты существуют, но не реализуются в силу их огромной стоимости. Тем не менее, в случае глобального катаклизма именно такие города – недоступные для подземных толчков и нечувствительные к безопасным в открытом море ударам цунами – позволят цивилизации гарантированно выжить.

3. Перевод потенциально опасных производств в малонаселённые местности. Все эти команды "хлор!", "аммиак!" в условиях, когда и без того стены вокруг рушатся, мягко говоря, неэффективны. И стационарные АЭС вблизи городов тоже ни разу не безопасны, как практика показала...

4. Ликвидация складов химического и бактериологического оружия. С помпой и политическими дивидендами. Давно пора.

Это, так сказать, абрис. Детали додумаете сами.


П.С. Специально для Реальных Пацанов. Стоит ли говорить, что на всех перечисленных мероприятиях можно попилить не меньше бабла, чем на «модернизации вооружённых сил» и зимней олимпиаде в субтропиках? Но при этом нераспиленная, полезная часть пойдёт не в пшик, не в гудок, а прямиком на благополучие Человечества. Люди вот стали уже забывать преступления Сталина, но пользу от созданной им инфраструктуры чувствуют до сих пор. Может, и вы воспользуетесь этим выгодным шансом оправдать себя в глазах потомков, наномодернизаторы? Готовую тему подгоняю бесплатно, практически спасаю ситуацию! :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам стало жалко, что мы, так лелея это наше новое сообщество, где выступаем каждый день, да и сами, существуя с 2004 года здесь в жж, вдруг исчезнем. Что вполне возможно из-за проблем с инетом и прпр. И мы решили с Соломоном, что невзирая ни на что, продолжим, как сможем. Мы не пишем для ...
Московским чиновникам предложили пересесть на "Москвичи". Обращение с такой инициативой на имя мэра должна была рассмотреть Мосгордума. Идея заключается в том, чтобы постепенно заменить весь автопарк столичной мэрии машинами "Москвич 3". Попытка номер два! Сейчас там в основном ...
В инете ничего толкового не нашел. Там танцы с бубном и разборкой всей дорожки. Решил сам разобрать ее. Как оказалось все проще пареной репы. Крышка моторного отсека на четырех саморезах крестиках. Скинул аккуратно крышку, там шлейф есть, можно повредить. Нашел под крышкой, справа ...
Блогеры! Котов обижают! Как развлекаются живодеры: В пос. Белоостров к калитке одной из жительниц был подброшен кот в ужасающем состоянии. Как животное выжило непонятно. В клинике сделали заключение, что животное или облили кислотой (химией) или опалили паяльником. На передних лапах ...
ЖИВЕМ В ИНТЕРНЕТЕ! А в интернете, правда, что-то есть, Раз многие там, в сущности, живут! Страна безделья, расслабухи здесь… Ты снова - тут и я, конечно, тут! Нам надо спать, но чуточку еще! Еще, хотя бы, несколько минут… Но час ...