О глобальной конкуренции

топ 100 блогов nikolamsu16.12.2016

Извините, но начну с конкуренции локальной. Уж очень хочется послать лучи поноса и "потери доверия" чиновникам столичного "транспортного цеха", что так лихо убили конкуренцию между операторами пассажирских перевозок в Москве... и тем самым на пустом месте попртили жизнь огромному количеству народа.
*****

Ув. О глобальной конкуренции lybica попеняла мне не так давно за пристрастное отношение к нашему любимому вашингтонскому обкому: что бы там ни делали -- я все недоволен.
Я хотел возразить, но не успел сделать это быстро, задумался... и понял, что это правда.
И для этого у меня есть осмысленные (хотя, возможно, и не слишком основательные) причины.
Четко и ярко причины эти сформулированы здесь:
http://kornev.livejournal.com/397489.html (про конкуренцию лучше всего написано здесь: http://culturgy.livejournal.com/1635.html)
Дело не в том, что римляне каким-то образом были «хуже» македонян и других эллинизированных полуварваров, а в том, что некоторые свойства их менталитета освободили их от ряда важных «внутренних ограничителей» (типа «защита от дурака»), свойственных эллинской цивилизации. По этой причине социально-политические ноу-хау, позаимствованные Римом у греков, были использованы с большей эффективностью и смертоносностью, что превратило Рим в «суперхищника», «проевшего экосистему». Античная цивилизация так и не успела разработать систему сдержек и противовесов, применимых в масштабе государства более крупном, чем полис. «Протезом», отчасти компенсировавшим этот недостаток, была система конкурирующих великих держав, которую Рим разрушил. Пока она сохранялась, взаимная конкуренция не позволяла этим державам скатиться во внутренней политике к голой солдатчине и восточному деспотизму. Приходилось вести сложные дипломатические игры, заботиться о международном имидже, соизмерять налоговые аппетиты с необходимостью сохранять здоровую экономику и лояльность подданных. Приходилось решать сложные задачи, где не обойтись без большого количества специалистов-интеллектуалов. Приходилось уважать общественное мнение, ценить интеллектуальный труд, уделять внимание науке и образованию. Когда же вся ойкумена оказалось собранной в одно супергосударство, этот стимул развития прекратил свое действие.

Образованные элиты с ужасом поняли, что деспотизм, опирающийся на полицейщину и солдатчину, в этих условиях может решить любые свои проблемы путем простого «закручивания гаек» и тотального «опрощения» культурной, общественной и экономической жизни. Раньше, во времена Полибия, многие тешили себя надеждой, что специфическая римская система «разделения властей» пригодна не только для полиса, но и для целой Империи. Однако уже во времена Мария и Суллы, когда римская система власти пошла вразнос, наиболее сообразительные осознали эту ошибку. Лучшим представителям эллинизированной римской элиты, путем колоссальных усилий, удалось на целых три века отсрочить неизбежный итог. Но когда после галереи императоров-эллинофилов престол достался представителям ближневосточной династии Северов, этот «культурный фильтр» был отброшен, значение солдатчины неизбежно возросло, а вслед за этим пришел и восточный деспотизм, и замена античной сложности во всех сферах жизни азиатской «простотой». Суть этой новой эпохи лаконично отражена в совете императора Септимия Севера своим сыновьям: «Платите солдатам, и положите на все остальное».

Современные нам США, конечно, в своей основе неизмеримо мне симпатичней "римской волчицы". Но сути дела это не меняет: это "суперхищник", способный уничтожить нашу цивилизацию по той же схеме, по которой Рим уничтожил цивилизацию "античности". Отсюда и растут ноги
1) моего предвзятого отношения к США
2) моего спокойно-ироничного отношения к триумфу Трампа (суть дела для меня тут в том, что этот триумф существенно ослабил, расколол элиты США, что должно помешать любому варианту наступательной внешней политики... пусть тамошние оболваненные и оболваниватели разбираются пока друг с другом http://scholar-vit.livejournal.com/496987.html)
3) моего чрезмерно снисходительного отношения ко внешней политике нашего Митридата (вот зря знатный тролль http://legatus-pretor.livejournal.com/ выбрал для своего журнала "римский", а не "боспорский" антураж)

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшее воспоминание лета. ...
На днях министр МВД Украины А.Аваков сообщил некоторые подробности о тех преступлениях А.Яценюка, которые по мнению российского Следственного комитета бывший украинский премьер-министр совершил в Чечне: ***** По поводу ходатайства РФ к Интерполу об объявлении Арсения Яценюка в ...
Дельфина Боэль (ныне Ван Саксен-Кобург) прибывает на свою пресс-конференцию. С прошлого четверга она знает, что апелляционный суд Брюсселя признал ее дочерью короля Альберта. На пресс-конференции 50-60 журналистов/фотографов/операторов. Особо стоит отметить: партнер Дельфины - Джим О'Хара ...
засел писать анонс в skorotrololo :) упд ...
Бессмертный полк… Девятого Мая сотни тысяч россиян пройдут по стране с портретами своих родственников, близких людей, участвовавших в Великой Отечественной войне и освободивших мир от фашистского нашествия. В прошлом году я шел по Москве вместе с полумиллионом других участников «Бесс ...