рейтинг блогов

О гигантской, пусть и вынужденной, новой ошибке Путина

топ 100 блогов a_nalgin28.09.2021 Теги: Путин О гигантской, пусть и вынужденной, новой ошибке Путина

Последовательно реализуя свою линию на пожизненное пребывание во главе России, нынешний её президент Владимир Путин столь же последовательно совершает ошибку за ошибкой. Вряд ли по злому умыслу, скорее по недомыслию. Но вот ошибка от этого не перестаёт быть ошибкой. То есть тем, что хуже преступления по предстоящем последствиям.

Но вот в этой ошибке винить его сложно. Она уже вынужденная.

Законопроект об отмене лимита на губернаторские сроки был внесён в ГосДуму в минувший понедельник. Об этом сообщил один из его авторов, глава комитета СовФеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Все сразу поняли, что эта инициатива подготовлена не сенатором, а тем, кто выше. И связана с проблемой губернаторов-тяжеловесов.

В сегодняшней России действуют ровно два успешных губернатора с истекающим к 2024 году последним сроком, которых «некем заменить» и «некуда направить ещё выше» - Сергей Собянин и Андрей Воробьёв. Первому уместен разве что пост премьер-министра, но в самый канун большого транзита это политически неприемлемо. У второго окно возможностей больше, но момент для перемены в Московской области коней на переправе – самый неподходящий.

За ними через пару лет крайний срок полномочий истекал бы у ещё двоих - Рустама Минниханова и только что избранного с мировым рекордом Рамзана Кадырова. Им тоже предложена возможность сохранения в обмен на стопроцентную лояльность. Всё это логично в транзитный период, но всё-таки искусственно и вынужденно.

Впрочем, помимо решений под конкретных лиц в упомянутом законопроекте есть ещё интересные новеллы:
1. Распространение ограничений госслужбы на тех, кто работает на освобождённой основе, что означает вытеснение представителей бизнеса из региональных парламентов;
2. Возможность убрать главу региона в любой момент без объяснения причин временно или навсегда: в качестве мер ответственности введены, помимо отрешения от должности, предупреждение и временное отстранение от исполнения обязанностей – речь идёт о расширении возможностей Системы для контроля и оценки деятельности губернаторов;
3. Невозможность отстранённому губернатору снова баллотироваться в течение пяти лет.

Это увеличивает и усиливает власть Москвы над любым регионом. Такая же вынужденная мера, как и предыдущая, диктуемая, впрочем, примитивной логикой всё того же большого транзита.

Чем это плохо и почему тактический выигрыш оборачивается стратегической ошибкой? Тем, что снова копируются худшие практики времён #СССР.

Вообще говоря, советский застой был прежде всего застоем в социальных лифтах, которые поднимали только до определённого этажа. В итоге десятилетия пребывания на руководящих постах одних и тех же членов одной и той же команды лишали более молодых, но не менее способных управленцев малейшей возможности реализоваться в карьере. 20 лет служить министром или главой региона хотя бы почётно. А вот 20 лет торчать в заместителях и помощниках – скорее грустно.

И такая искусственная, порочная #стабильность воспроизводилась на всех уровнях, вплоть до районного и заводского. Продвинуться «наверх» можно было только если прежний руководитель сильно впадал в немилость, либо освобождал место естественным путём. Поэтому-то «молодые» референты, прорабы и завлабы с таким энтузиазмом восприняли приход к власти своего ровесника, 54-летнего Михаила Горбачева. Тот их ожидания не обманул, кстати: всего за два года в Советском Союзе полностью сменились все республиканские, краевые и областные руководители, а заодно и чины рангом поменьше. По масштабам – слава Богу, что не по методам – эта ротация сопоставима со сталинскими чистками периода «Большого террора». Впрочем, ранние времена Бориса Ельцина оказались в этом смысле ещё хуже…

Второй момент, вторая ошибка – усиление номинальной власти центра над регионами. По сути, рост зависимости губернаторов и региональных депутатов от Кремля. То есть, от чиновника со Старой площади. Такая практика тоже была в СССР, когда фактический контроль и реальная #власть были не у первого лица союзной или автономной республики, края или области, как правило, представлявшего титульную для региона нацию, а у его зама по идеологии в должности второго секретаря ЦК, КК или ОК КПСС. Тот как раз и был оком и рукой Москвы на месте.

Понятно, что подобный контроль, больше свойственный унитарному государству, входил в противоречие с базовыми принципами федерализма, лежавшими в основе государственного устройства огромной страны. По факту, он стал ещё одной причиной, почему во всех национальных республиках в конце 1980-х резко и одномоментно возобладали центробежные стремления. А вкупе с быстрым и поспешным обновлением руководящего состава всех партийных и государственных органов на местах, это породило такой силы управленческий кризис, что из него СССР уже не выплыл.

То есть, и кадровый застой, и усиленная централизация сыграли при Леониде Ильиче роль бомбы замедленного действия. Рванула она уже при Михаиле Горбачеве.

И вот сейчас власть, пусть и в какой-то мере вынужденно, идёт на те же грабли. Но разве результат в конечном итоге может оказаться иным?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин поручил сократить число контрольных работ в школах  РБК
  2. Путин поручил сократить количество проверочных работ в школах  Газета.Ru
  3. Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах  Lenta.ru
  4. Путин поручил сократить число проверочных в школах для "обоснованного контроля знаний"  ТАСС
  5. Путин взялся за школьное образование  «Ямал-Медиа»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Как Путин и Шойгу отдохнули в Сибири. Фоторепортаж  РБК
  2. Три дня на отдых: Путин порыбачил в Сибири  Вести.Ru
  3. Путин заночевал в тайге с необычным камином  Lenta.ru
  4. Песков: Путин и Шойгу на отдыхе в Сибири всегда обходятся без изысков в меню  ТАСС
  5. Нет, это не дежавю и не сбой в матрице: Путин и Шойгу снова поехали отдыхать в тайгу — но на этот раз их подстерегала «смертельная опасность» — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин назвал главных врагов России  ТАСС
Архив записей в блогах:
apelsino75 указывает на статью « В Европе преследуют одарённых детей ». ...
Листья, веточки, опущенные в весенний ручеек, всегда плывут по течению. Этот процесс каждому знаком с детства. Действительно, механическое движение частиц воды, подталкиваемых силой тяжести, имеет свои характеристики мощности. То же самое можно сказать про струю воды. Поэтому ...
Портсмут — единственный город Англии, расположенный на острове — его историческая часть лежит на острове Портси, хоть он и находится совсем близко к береговой линии. Добраться сюда достаточно просто из любого уголка Англии. Но лучше всего, конечно, налажено сообщение с Лондоном. Поезд с «В ...
...
Нам с makzer стало известно, что 4 мая над Москвой полетят самолеты, снимать банально, ...
  • Proskoviia : RT @uainforg: Пионтковский: Путин превратил Беларусь в плацдарм и может напасть на Украину с севера https://t.co/J5gH91SItA https://t.co/O9…

  • madifeaw : RT @tass_agency: Путин поручил проработать комплексное обновление системы преподавания истории в школах: https://t.co/IpItRfcnDn https://t.…

  • MariyaVoronova : RT @ghostscat: Популярная игра в АП: "Путин поручил", а дальше пусть продолжит автозамена.

  • uBvlXcLKndsikyO : RT @prof_preobr: Путин 18 декабря 2003: главная угроза - отставание в экономике, приводящее к бедности и проблемам в важнейших отраслях. П…

  • MustangDSG : RT @msvetov: Маски сброшены. Управляемая демократия теперь построена по всему миру. Сурков просто опередил своё время. Ну а Путин теперь, б…

  • IgnatMetelkov : RT @VALMICHEL7: «Трудолюбие, целеустремленность, доброта и человечность являются составляющими, необходимыми для достижения успеха в жизни»…

  • OlegIvanenko2 : RT @pro_govno: Путин сказал: надо повышать уровень благосостояния народа...У нас и так кладбище на бугре...Куда выше - то...

  • dp47_twitt : RT @A6APMOT: Путин: Победа на выборах это хорошо, но рано радоваться враг ещё не побежден, а кто у нас враг, бедность. Что то мне после эти…

  • DK4B1yPHDT4fSra : RT @rishikesh_news: Главные враги России — бедность, проблемы в здравоохранении, образовании и инфраструктуре, заявил Владимир Путин https:…

  • TITKTATAN : RT @seostock: Путин поручил сократить число контрольных работ в школах! Я вот думаю, а на хрена нам Дума, правительство, чиновники, если…

  • mhenriksson2 : RT @AlexKhvedchuk: Песков сообщил, что Путин за сменяемость власти, просто все время мешает Терешкова со своими письмами

  • OlgaKolesova12 : RT @prof_preobr: Песков заявил, что Путин выступает за сменяемость власти. Гундяев выступает за атеизм. Гитлер выступает за интернационали…

  • TITKTATAN : RT @Maksim14739456: @ro8KgQdZ4lonLSm Это кстати Путин армию с колен поднял, спортсмены тренируются избивая ребят,офицеры насилуют. Только п…

  • lC2k35IGa37zQp5 : RT @navalny: Путин и Памфилова украли ваши голоса https://t.co/HmbH9DKqVZ

  • BonzzzaRay : RT @Rouslan5: Путин: поручил создать телешоу «Учитель года» - будут в прямом эфире демонстрировать, как ловко учителя фальсифицируют выборы…