рейтинг блогов

О фото. О настоящем.

топ 100 блогов cook_inspire17.08.2013 Нет, сегодня совсем без рецептов. Сегодня мне хочется написать то, что давно уже зреет в голове. Как говорится "читал... и много думал", да, я много думаю о том, к чему я пришла в профессиональной деятельности (не побоюсь этого слова) на данный момент.
Многое, оочень многое изменилось! Кому интересно прошу под кат, дабы не засорять ленту.



Изменилось не только качество, изменилось мое мировоззрение. Стоки, это отдельная глава в истории. Когда-то, когда я только начинала, я снимала то, что мне хотелось. Не было даже намеков на то, чтобы думать, будет оно продаваться или нет. Не было ощущения, интуитивного, имеет картинка коммерческий потенциал или нет. На стоках я почти год, и вот только сейчас могу сказать, что это чувство, эти мысли есть в моей голове. Я уже начинаю понимать что будет иметь хоть какие-то продажи, а что нет. Но все равно, я до сих пор еще снимаю то, что мне хочется, заведомо зная, что фото могут купить конечно, пару тройку раз, но в общем, серьезного дохода она приносить не будет. То, что я снимаю просто так, это конечно ради рецептов для ЖЖ, все-таки я еще как-никак кулинарный блогер:) Но, чаще и чаще я отказываюсь от идеи приготовить то, что мне хочется лишь потому, что оно не будет востребовано.. (Лариса, прости, но любого рода котлеты относятся именно к этой категории))) Все чаще я, о ужас! покупаю что-то для фотографии, а не готовлю сама. Не так давно мы говорили на тему, что хобби или увлечение должно быть одно, и только в этом случае можно постигнуть всю суть, углубиться и достичь каких-либо серьезных результатов. А так как съемка это не столько хобби, а уже работа, то это мое самое главное и основное в жизни, сейчас. А так как я сама все готовлю, и готовить надо так, чтобы блюдо было красивым и фотогеничным и это, без преувеличения, тяжеленный труд. Последние месяцы я очень много работаю, да в общем-то я этим живу, ни о каком свободном времени пока и речи нет. И что самое странное, мне нравится так жить. Нет, конечно я устраиваю принудительно 2 выходных в неделю, и то, один из них занимаюсь компьютерной (творческой) работой, на которую в будни у меня не хватает времени. Сегодня, кстати, у меня выходной, так нет же, я же пишу о любимом)))
О чем я хотела сказать? О том, что наконец-то мой образ мыслей повернулся в коммерческую сторону. Я думаю над тем ЧТО снимать, зачем и кому это нужно. Я уделяю много времени обработке, потому что хочу, чтобы мои фотографии были идеальны (нет, пока это еще не так, но я работаю), я пробую что-то новое, я не могу стоять на месте. Когда все хорошо, когда все нравится, значит ты уже откатился на шаг назад. Развитие, постоянное развитие, это необходимо как воздух! И поверьте, всегда есть куда развиваться, а в такой области, как фотография, это вообще бездонный колодец неизведанного.
У меня бывают периоды застоя, периоды совершенного недовольства и уныния, когда кажется, что ничего не получается и вообще, что ты полный ноль. Знаете, как и где я нахожу силы? У других фотографов, которыми я восхищаюсь, безмерно уважаю и хочу стремиться к их уровню. У каждого вкусы разные, конечно не факт, что те, кто нравятся мне, будут нравится и другим. Но я поделюсь своими кумирами.
Да, еще важная мысль насчет плагиата и копирования. Сейчас, при таком изобилии, сложно изобрести что-то кардинально новое, или снять таковое. Невольно в памяти откладываются какие-то образы, картинки, потом и не помнишь где ты это видел, но знаешь, что это где-то было и тебе оно понравилось, и вольно-невольно у тебя получилось что-то похожее. Но оно все равно ДРУГОЕ, потому на один и тот же помидор у каждого человека свой взгляд и видит, а также создает фото-образ, он все равно по-своему, не считая случаев, когда фотографии просто откровенно копируют, это я не беру. Иногда мне просто хочется попробовать сделать похоже, чтобы научиться к примеру ставить свет, работать с цветом. Но все же я стараюсь сделать это по-своему. На других фото и у других фотографов я учусь, но свой стиль, свое видение, оно должно быть обязательно! Иначе нет смысла в работе. Фотограф без индивидуальности - не фотограф!

Первый человек, который очень многое мне дал в смысле образа мысли стоковости, понимания сути этой деятельности, и также фотографиями, от которых у меня просто прет желание идти и работать, это Наташа Кленова. Ссылки даю сразу на портфели на шаттерстоке.

Наташа


Конечно же Света, именно с ней у меня появилось желание красиво снимать.


Юля, она меня тоже неимоверно вдохновляет, и я восхищаюсь тем, что кроме таких фотографий, она еще может ТАК красиво готовить и оформлять!

Барбара, у нее свой, ни на кого не похожий индивидуальный стиль, подобного я на стоках не видела.

Вика, могу бесконечно рассматривать ее фотографии.

Наташа, мой горячо любимый фотограф, тоже со своим неповторимым чувством стиля и индивидуальностью!

Оля, бесконечный источник позитивных эмоций, неиссякаемого вдохновения!

Анна Омельченко, есть чему поучиться не только в жанре фуд-фото.

Анна Субботина, вообще гениальный фотограф, пусть не совсем фуд, но это так идеально, так красиво!
Ну и немножко моего, того, что я могу выделить словами "это уже ничего":) Сразу прошу прощения за некрасивые надписи, но ничего умнее я пока не придумала...

Завтраки для меня тема неисчерпаемая, я могу их фотографировать 7 дней в неделю, обожаю! И да, я полюбила снимать изоляты))) То, что казалось мне сложнее всего))

 О фото. О настоящем. breakfast

 О фото. О настоящем. fresh breakfast

 О фото. О настоящем. waffles with red currant

Ягоды! Тоже люблю, снимать, даже не есть. Красная смородина была использована по полной программе и ни ягодки не съедено.. можете считать меня чокнутой)))

 О фото. О настоящем. Red currants in a bowl

 О фото. О настоящем. Fresh berries in a waffle cone

 О фото. О настоящем. Fresh berries

На этот снимок меня вдохновила Олечка  О фото. О настоящем. duskphotography, я сама дотумкала, как поставить свет именно так, как будто сзади дневной свет, чем очень горда)))

 О фото. О настоящем. Red currants

И еще любимые мной темы, кофе и специи.

 О фото. О настоящем. cup of black coffee with sugar on the background of coffee beans

 О фото. О настоящем. old coffee grinder and coffee beans, close-up

 О фото. О настоящем. spices

Ну вот, вроде как я высказалась, рассказала, что наболело и мне стало легче. Впереди у меня еще огромное количество планов, идей, энергии, и я буду также много работать, пока не приду хотя к тому, чтобы мне было не стыдно перед самой собой. Ну конечно же доход имеет не второстепенную роль. Не буду говорить цифры, но через год, после того, как я ушла с работы, я имею такой же, и даже немного больше только со стоков. Это то, чего я хотела на ближайшее время, и именно год срока я себе на это дала. Мечты сбываются, только надо много работать;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Сравнительный анализ данных по продолжительности жизни и социальному поведению 974 видов млекопитающих подтвердил положительную связь между социальностью и долголетием: со всеми необходимыми поправками получилось, что социальные звери живут дольше одиночек. Эволюционные переходы от ...
Народ, привет)) Слушайте, у меня тут Дастер постоял немного, а я лашара забыл с ручника снять. Задний левый барабан закис, и отказывается откисать обратно. Надо как-то решить проблему. Одолжите съёмник, или как там эта херь называется, которую используют чтобы барабаны тормозные снимать. ...
Я на этот вопрос всегда отвечаю : "Туда ездят безмозглые мудаки и тупорылые идиотки!" Вот и свежая новость подтверждает этот тезис : сегодня в Гаграх абхаз-наркоман в рестике грязно домогался девок-россиянок, кои жрали в компании двух россиян, и был, понятное дело, послан нахуй ...
Ошибки в игре.Если Вы обнаружили ошибку в игре, опишите ее подробно в этой теме.ВНИМАНИЕ!!!Если у Вас возникла проблема с квестом пишем: 1.) Название квеста. 2.) Условия (если можно дословно) указанные в квесте. Уважаемые пользователи! Убедительная ...
Кого чаще всего можно встретить в продуктовых магазинах поздно вечером? Правильно, мужчин. Голодные, уставшие и в костюмах, они передвигают свои тележки из раздела готовой еды в раздел молочных продуктов. Проверив, что в твоей корзине счастья не оказалось детского питания и прокладок, неко ...