рейтинг блогов

О Форуме, писателях, Арбате, медалях и пиратстве :)

топ 100 блогов vasilisa_ogneva02.06.2011 Итак, я обещала подробный отчёт - выполняю :)

Вначале мне пришло приглашение посетить Московский Форум на почётных условиях в составе украинской делегации: Игорь Чёрный (наш официально-неофициальный глава :)), Оксана Панкеева, Ольга Громыко и я, значит. Мало того, выступить с докладом. 

На вокзале меня встретили, перепроводили в серый Ниссан и мы поехали на Арбат. Три дня мы жили на самой лучшей улице Москвы и в этом был свой сакральный смысл. Выходишь в девять утра и думаешь, какую бы из 20-ти с лишним кофеен посетить. Правда, в шесть утра начинали щебетать птицы и всё - не заснёшь! Мне это было только на руку, ведь я продолжала вносить некоторые правки в книгу, но вообще - откуда они там взялись?! Парадокс. Сам отель шикарен: зеркальные шкафы, постели с алыми цветами, холодильник, бьющаяся посуда, махровые полотенца, чайник и главное - лифт с "мягким ходом". В сочетании с высокими шоколадными дверями с золотыми ручками, коврами и мраморными лестницами создавалось ощущение, что живёшь в Доме Писателей булгаковских времён. Но вообще, отель-то – посольский, и жили мы на территории Украины. Недалеко, значит, уехали. :)

В первый день мы сразу пошли в кофейню рядом (и обломались, кофе там гадский), зато посидели в приятной компании. После чего мы вновь сели в Ниссан и по московским пробкам понеслись (небольшое преувеличение) в Ленинку, теперь Российскую Государственную Библиотеку. Там нас привели к президенту библиотеки - Фёдорову. К нам с И. Чёрным и О. Панкеевой добавились два парня при крутых костюмах: В. Зыков и А. Кош и наша делегация приобрела более солидный вид. Президент оказался очень приятным человеком, рассказывал о нашествии электронной книги на рынок, оцифровке фондов, о вовремя поступающих новинках и всё сетовал (раза три), что Донцова пишет слишком быстро. Потом подарил нам по шикарнейшему иллюстрированному альбому (за Романовых вообще была драка) и предложил посмотреть Ленинку.

В Ленинке - классно. Там есть шикарные мраморные лестницы, а ещё - витые кованые; ковры, стёкла, блеск золота, серебра и советского времени; торжественные канделябры на потолках и стенах, и много-много строгих библиотечных шкафов с книгами. В полупустых (за счёт верхней части) залах нам изредка попадались люди, производящие впечатление очень серьёзных и занятых. Мы разговаривали только шёпотом, даже пробираясь по архивам (кстати, как там пахнет книгами, совсем другой мир), шли по долгим коридорам, узнавали интересные истории от экскурсовода (например, один студент ещё в далёком 76 году жил в Ленинке две недели! Спал где-то в архивах, утром выбирался, ел в буфете - и учился, учился, учился... Во народ был, презирал излишества). В результате добрались до известнейшего Дома Пашкова и там, понятно, сфоткались.

Надо сказать, началась жара и мы все радостно загрузились в машину, чтобы доехать до Альфа-книги, где на нам уже выписали пропуска. По ходу стоит заметить, что через несколько минут нам стало совсем нерадостно - жара, пробки, но зато побеседовали. Альфа-книга переехала в здоровый дом с двумя крутыми агрегатами при входе - на девятый этаж, где редакция расположилась длинной цепью дверей, - кто-то из нас заметил, что сколько же, оказывается, в редакции работает людей, а мы и не знаем. Ник встретил нашествие из шести авторов весьма радостно, если даже испугался, то виду не показывал. Каждый порешал свои дела и мы поехали обратно.

На второй день начались доклады. Выходили серьёзные люди, говорили про серьёзные вещи, их слушали с серьёзными минами. Много говорили об интернете и электронных изданиях и я всё ждала, когда же заговорят о пиратстве. Наконец, кто-то из зала выступил с сообщением, что проблемы пиратства как таковой нет и вообще, люди покупают книжки в инете - так что всё хорошо! Тут поднялся до этого молчавший Зыков и строго, в точных и веских выражениях сказал всё, что по этому поводу думает. Люди заметно оживились, кто спал - тот проснулся, начались дебаты, выкрики и рассуждения вслух... В общем, сложилось впечатление, что в зале присутствуют люди из двух миров - настолько разные высказывались мнения. Наконец поднялся Алекс Кош и поведал собранию о том, что давно уже провёл исследование - другими словами, изложил настоящее положение дел по данной проблеме, подкреплённое "сухой" статистикой: мол, возьмём бумажный тираж как готовую величину в 100% (то, что предполагается продать в любом случае). Так вот, продажи Литреса дают автору 1% прибыли, а скачки-закачки у пиратов - 250-300% прибыли предполагаемой. На мой взгляд, всё очень даже понятно. Народ, правда, не поверил или поверил не до конца, начались возмущения, которые плавно перетекли в кофе-паузу на улице. Там мы пили кофе и жрали тунца в круассане. Но вообще, если брать нашу маленькую группу - опять здорово поговорили.

Да! Я же выступила с докладом "Карпаты как источник магического реализма в европейской литературе". Чтобы народу было интересно, я вспомнила не только Коцюбинского, но и Брэма Стокера, Жюль Верна и, конечно, труд Громовицы Бердник о мольфарской магии. Правда, вышло довольно забавно: вот люди говорят о серьёзных вещах, государстве и литературе, русской и украинской культуре, инновациях и вдруг выхожу я и говорю: "А давайте я вам расскажу о Карпатах" и начинаю "голосом школьного сочинения" разглагольствовать о чарах, вершинах и хрустальных водопадах. Но в целом вышло неплохо. :)

После этого получилось "окно" и мы снова поехали в Альфа-книгу. Утром приехала Ольга Громыко и мы все вчетвером завалились в "Му-му", где горячо обсудили недавно вышедшие новинки, пробовали пельмени, блинчики и сырники, пили опять же гадский кофе (но лучше того, что в кофейне рядом), - в общем, к слушанию докладов подготовились. К сожалению, Маршавин опять отсутствовал, зато был Ник, а мы купили тортик Тирамису и съели его в столовой. У Ника всегда интересно: много новинок, обложек, есть что обсудить, а заодно узнать много нового о том, кто и как пишет. Вообще, на таких вот конвентах всегда узнаёшь много интересного о писателях и их творчестве, и делаешь о людях удивительные, порою весьма глубокие выводы. Но понятно, вещи подобного толка не принято высказывать вслух, но это не значит, что их нет. :) Вечером состоялись активные посиделки, где продолжился спор о пиратстве и электронной книге. До сих пор меня мучает вопрос, правильно ли я понимаю разницу между электронной книгой и электронным изданием, - но думается, будущее именно за первым вариантом.

А вот на третий день было награждение.
Сначала шли доклады об исторической популярной литературе, - мол, надо бы госзаказы и на это дело, - в общем, честно признаюсь, я набрасывала отрывок в блокноте и мало слушала. Правда, мозг мой переключился, когда какой-то дядька заявил во всеуслышание, что по-настоящему популярной литературой является не "всякая там фантастика и фэнтези, где какие-то мечи и драконы" (чувствуется знание предмета человеком, да? :)), а совершенно точно популярным будет только то, что напишет он сам, вот этот конкретно взятый человек, но ему просто надо для этого денег.

Ну а теперь про само награждение. Я лично получила медаль Н. В. Гоголя и соответствующий диплом. Более подробно - по фамилиям и прочему отлично написано у Игоря Чёрного (всех-всех поздравляю, ура-ура-ура! :): 
andrejchernecov.livejournal.com/144496.html

Но главное, хочется отдельной строкой поздравить писателей: Алексея Пехова, Елену Бычкову, Наталью Турчанинову, Виталия Зыкова и, конечно, Алекса Коша - со вступлением в Союз Писателей России.

Ну а мы с Оксаной Панкеевой были рекомендованы в Союз Писателей России, за что спасибо большое Форуму и его организаторам. Начались фотографирования, состоялся фуршет, где Марина Дяченко произнесла очень хороший, красивый и краткий тост, но вообще, как говорится, "праздник медленно угасал" и надо было что-то делать.

Поэтому мы (см. фото) направились в некий погребок под названием "Бургомистр", что на Площади Революции, где неплохо посидели и вообще повеселились, радуя друг друга интересными историями, во многих из которых фигурировала некая собака. :) Короче, было классно. 

А ещё мне подарили здоровую шоколадную сову из Риги (я её довезла!!!), совёнка из Липецка, парочку сов - из Екатеринбурга, и медную сову с о. Крит. Я уж молчу про волшебный красный чемоданчик, содержимое которого было опробовано, прекрасно подошло (включая все четыре помады), - короче, вот это был сюрприз! Я до сих пор в шоке. Какие пойдут слухи :) 

А ещё я встретилась с редактором из Росмэн, где мне была дарована газета "Книжное обозрение" (Часодеи там занимают первое место по продажам детской лит-ры в Москве), что было, конечно, очень приятно. На следующий день редактору была сдана книга, что для меня тоже является знаковым.

Ну а как мы хорошо посидели с Падлой, Скаем и Пантеркой (два раза!), - правда, не додумались сфотографироваться! Это вообще атас. :) Зато отлично обсудили всё, что только можно обсудить. В основном, конечно, Сталкер, автора Шульгу и всё-такое. :)

А ещё! Встретились в Десерт-бутике, что в Атриуме с Лучником (не виделись три года! :)) и с девчонками - Юлькой Набоковой, Маринкой Ефиминюк и Сашей Столяровой (наконец-то встретились! :) - и тоже болтали-болтали о всяком-всяком. И тоже забыли сфоткаться! :))))))

А теперь фотографии:

165.96 КБ

98.10 КБ

117.07 КБ

255.01 КБ

96.89 КБ

147.56 КБ

211.42 КБ



132.27 КБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! В своем жж регулярно выкладываю видео с материалами занятий групп "Егора и Наташи", обучающими видео с бонус занятий и другие материалы по линди хопу. Записи подзамочные!  Кто хочет читать, поставьте плюсик в этом посте. Всех ...
Текст дается по 1-я книга Паралипоменон, Глава 21. *** И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их. ... и ...
С праздником светлой Пасхи! Первый раз пекла куличи, получились обалденные, воздушные, пористые, сливочные, даже украшать не стали и два уже съели
Оригинал взят у vmcshin в К вопросу о генезисе нелегальных содомитских структур в современной Русской Православной Церкви Во времена СССР коммунистами из агентов КГБ на архиерейских постах была создана внутри Церкви нелегальная структура для контроля над ней. Кандидатов в ...
Здравствуйте, благодарю вас, писала об этом здесь #суровикин170823 Тогда уже просматривалась лента параллельного контура Будет обязательно такая структура. Очень мощная, живая. ...