О философии и женских штучках

топ 100 блогов maiorova03.05.2020 Послушала-таки на Архэ ещё одну лекцию: «Зачем нужна философия». Чувствуется, что у лектора большой преподавательский опыт. Никаких э-э-э, гм, слов-паразитов, заикания. Красноречие, закруглённые фразы, и — всё время — взаимодействие с аудиторией. Даже не видя слушателей, философ постоянно обращался к ним, то предлагая им поразмыслить над той или иной проблемой, то призывая разносторонне осмотреть стакан, из которого отхлёбывал воду: а как мы знаем, что это стакан? Что это может быть? Почему это стакан, а не вазочка, например? Ключевая фраза лекции: «ведь вы же сапиенс!» Кто как, я чувствую, что не тяну даже на хабилиса. Философия не приносит немедленной пользы, философия не помогает быстрее ездить или получать более яркую картинку на мониторе. Но если вы хотите развлечься — лучше уходите, к вашим услугам развлекательные каналы... Цитирую не дословно, но близко к тексту. Сильный ход, конечно, — начать разговор сразу с «подавитесь вы своим утюгом!» «уходите», но аудитория сразу зашевелилась, зареагировала, заотвечала.

Как сказал один немецкий профессор... славянского происхождения... я пришёл помочь вам, а вы жалуетесь, что я не плачу вместе с вами.

Через полчаса такой вопль в чате лекции: Так это ж горносталь Ницше!

Или ещё афоризм: Смысл жизни не нужен детям и футболистам. Кто-то сразу откликается: Про футболистов я не въехал, поясните, пожалуйста.

Рассказал в числе прочего о том, как на лекции отстаивал тезис, что между жизнью сложной и жизнью простой следует выбирать жизнь сложную, так как сложен и мир. Тут студентка с первой парты внезапно восклицает:
— Нет, профессор! Нет! Жить надо проще!
Пока профессор выбирал, как ему на эту сентенцию отреагировать, у его оппонентки внезапно зазвонил сотовый телефон. Она его отключила, с тем чтобы продолжить дискуссию, а наш лектор ей задаёт вопрос с подковыркой:
— Наталья, почему же вы поступаете противоположно своему утверждению? Будьте проще, чтобы быть счастливее: ответьте на звонок. Ведь всяческие "неудобно", "невежливо" и "лекция же" осложняют жизнь, разрушают её первозданную простоту...
Наталья грустно улыбнулась:
— А что ж вы думаете, профессор, если мы с утра идём в университет и сидим на лекциях, то по вечерам в луже мы не лежим?
Лектор прибавил, что даже не сразу понял, к чему она это сказала. А потом — понял.

Не обошлось и без неприятных казусов. Чат «Архэ» устроен так, что вопросы выступающим начинают с хэштега ​@Центр Архэ. Их присылают списком или читают прямо из чата. Лектор зачитывает:
— Екатерина Е. спрашивает: Центр Архэ... с чем может быть связано скептическое и пренебрежительное отношение к науке философии? Так, а почему я должен отвечать на вопросы, адресованные Центру Архэ?! Екатерина, что это ещё за женские штучки? Это вы, получается, спрашиваете у Центра, с чем связано их пренебрежительное отношение к философии, что они допустили отвечать на вопросы философии этого субъекта? Так, что ли?!

Меня это, честно говоря, ужасно сбило с мысли и расстроило. Вот, думаю, ностальгирую по временам учёбы, по спорам в коридорах, по наставницам и наставникам прежних лет — а по существу, чем и были студенческие годы (годы!), как не зависимостью от того, допонял твой вопрос или недопонял тот или иной мэтр? Здесь просто настроение испорчено, а когда тебя же и бьют рублём? От того, с какой ноги профессор встал в день, допустим, экзамена, зависело, что будет на завтрак, получится ли купить новые джинсы. Нет, я не жила на стипендию в общепринятом смысле слова, но стипендия была-таки ощутимым приварком. Ну, и «женские штучки», конечно. Если бы такой вопрос задал Иван Ю. или Егор А., а не Екатерина Е., сказал бы лектор: «что это ещё за мужские штучки?»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В старых вкладках натолкнулась на флэшмоб многолетней давности -- возьмите книгу, которая лежит ближе всего к вашему компьютеру (не выбирайте, берите именно ближнюю), раскройте на странице 69, и первая же фраза, которую вы прочтёте, будет описывать... вашу сексуальную жизнь. Не знаю, ...
История, которая произошла на Ленинградском шоссе, взбудоражила множество СМИ. Девушка зафиксировала на мобильный телефон, как немолодой мужчина, поставив машину на «аварийку», выходит на улицу с маленькой девочкой, помогает ей раздеться и при этом держит видеокамеру так, словно ...
Я тут решил подвести небольшие итоги за прошлый год и посмотреть, а какие посты в моем блоге вызвали наибольший резонанс и интерес у моих читателей, согласно моей статистике. Просто интересно, надеюсь и вам будет интересно и вы какие-то посты перечитаете. В январе самый читаемый ...
У меня все реже приходит в голову что бы тут сказать, и похоже что в ближайшем будущем этот блог превратится нечто состоящее более чем полностью из подборок фото, сисек, котэ и рекламы. Хотя... по большому счету он и сейчас является именно таким. ...
Там, где живет любовь... Пришла тут к хозяйке подруга и начали они друг другу жаловаться, что надоел им этот продуктовый ажиотаж перед долгими Новогодними праздниками, и как они устали, и вообще, сколько можно жрать?.. Затем разговор плавно перешел к обмену рецептами, а затем к ...