О епископе Прокле (Хазове)...

топ 100 блогов kalakazo22.09.2021 Из утренней почты:

В продолжение темы О Ивановской епархии эпохи Амвросия Щурова...

"Дорогой дедулькин!

Высылаю еще отрывок из воспоминаний хиппи Р.Г. о второй половине 80-х, на этот раз - о епископе Прокле (Хазове):

"Епископ Прокл, к которому я направился недели через две, предваренный дьяконским звонком, сидел за столом в кабинете епархиального управления, находившегося в Академии, и вел прием, но посетителей в тот день у него не было, и он скучал и был, поэтому, доволен, когда я вошел, чтобы развлечь его хоть немножко. «От Жакова, говоришь? От Михал Михалыча? Ну, проходи, проходи, садись. Бог благословит».

Это был небольшого роста, полный, румяный человечек с довольным и веселым лицом, одетый в коричневый подрясник из школьной ткани – из какой девочкам в те годы шили форменные платья – с небольшой панагией на круглом брюшке. В нем не было того лоска, какой был во многих питерских архимандритах, и было непонятно, почему его – простого батю, служившего в Новой Ладоге – предпочли им. Позже я услышал бытовавшую среди епархиального духовенства версию, согласно которой епископство ему купил прот. Борис Глебов ради каких-то своих целей. Называлась баснословная сумма в сто тысяч советских доинфляционных рублей.

Поговорив со мной, Прокл больше озаботился моей внутренней духовной жизнью, нежели устройством, и велел приходить еще, сказав, что даст мне книжку о молитве своего духовного наставника, покойного схи-игумена Саввы Псково-Печерского, и вообще будет заниматься моей духовной формацией. Я воспринял это с энтузиазмом, да к тому же почему-то решил, что вопрос с устройством будет решаться в зависимости от моего продвижения по внутреннему пути духовного совершенства. Поэтому в назначенный через неделю день я спешил в Духовную Академию как олень на источники вод.

Книжку владыка, правда, не нашел и вместо нее принес мне расширенный молитвослов, составленный тем же самым старцем, а в следующий раз велел приходить для духовной беседы к себе домой, и дал свой телефон. Конечно, я был весьма польщен таким доверием, счастлив близостью к столь священной особе и предвкушал обильное познание духовных тайн, долженствовавших открыться мне через святителя. Прижав к груди драгоценный молитвослов, я устремился домой, чтобы скорее впитать его душой.



Но молитвослов мне сразу же не понравился. Кроме обычных молитв там было еще несколько сочиненных Саввой, а также… молитва ему самому. То есть, это была исповедь, которую надо было ежедневно совершать перед его фотографией, просить у него прощения и, поцеловав на фотографии благословляющую руку (он был запечатлен на ней в позе святителя на иконе), считать свои грехи за истекший день прощенными. И я решил, несмотря на все почтение к давшему мне книжицу владыке, сказать ему, что она не представляется мне приемлемой для моей религиозной практики.

Владыка Прокл жил на Гороховой в том же самом доме, где я когда-то бывал частым гостем в дворницкой квартире Фрэнка, только в другом дворе. Поднявшись на этаж, я обнаружил на двери несколько звонков: квартира была коммунальной. Надписей при звонках не было, и я позвонил наугад в один из них. Дверь открыла какая-то тетя, и пока я думал, как ей сказать, что я пришел к епископу, она все поняла сама и крикнула вглубь квартиры: «Владыка, к вам пришли». Дверь в одну из комнат распахнулась, и оттуда колобком выкатился владыка в голубой футболке с короткими рукавами, пузырящихся на коленях трениках и тапках без задника на босу ногу. «Кенозис!» - подумал я. – «Проходи»,- сказал владыка.

Комната у него была довольно большая, квадратная и почти от самого пола совсем до самого потолка увешанная по всем четырем стенам – за исключением, конечно, тех мест, которые занимала мебель – иконами, иконками и иконочками в кивотах и без. Такого количества икон мне ни прежде ни после не приходилось видеть ни в одном доме, а относительным числом их на единицу площади комната превосходила любую церковь. Перед многими из них висели лампады, часть из которых горела. Позже кто-то из духовенства пересказывал мне слова еп. Прокла, что он специально не покупает себе отдельной квартиры, понимая, что ее в первый же его отъезд ограбят, а в коммуналку, где всегда дома есть кто-нибудь из соседей, не полезут.

«Владыка, владыка,- раздалось из коридора вместе со стуком в дверь,- у вас кастрюля на плите кипит!» - «Иду, иду!» - и мне: «Сейчас картошку закину и вернусь». – «Кенозис!!!» Но стол был уже накрыт, и не дожидаясь картошки, мы, сотворив молитву, уселись за него и, выпив по рюмочке и закусив, начали беседовать.

Я высказал владыке свои смущения по поводу молитвенника старца Саввы, а он стал спрашивать, почему я больше склоняюсь к монашеству, нежели к браку.

-- Ну, скажи, зачем тебе монашество?
-- Ну, чтобы Богу служить…, молиться…, ну, не знаю, зачем еще…
-- Ну, ведь Богу же служить можно и женатым. Ну, может, у тебя еще какая-нибудь причина есть?
-- Да нет, какая еще причина? Не знаю…
-- Ведь в твоем возрасте должны девушки интересовать, дискотеки там всякие…
-- Но вот ведь вы, владыка, выбрали же почему-то монашество…
-- Ну, понимаешь, меня девушки и все такое никогда не интересовало. Я с мамочкой жил, пока она не скончалась,- глаза его увлажнились,- да вот иконочки еще любил,- и он обвел глазами стены своей комнаты, и взгляд его снова повеселел.

Я стал рассказывать, что за свою краткую жизнь успел познать любовь девушек и разочароваться в ней, и вот теперь хочу избрать монашеский путь. Епископ заинтересованно и с участием слушал меня. Но вот, увлекшись рассказами о своей жизни, я сказал, что мне приходилось сталкиваться с гомосексуализмом – и даже в среде духовенства.

-- И что же?
-- Вы знаете, владыка, мне так отвратительно это явление, что стоит мне узнать о ком-нибудь такое, то я прямо-таки не могу с ним рядом спокойно находится, даже если он непосредственно ко мне и не пристает.
-- Ты знаешь, это такая тяжелая тема. Мне неприятно об этом разговаривать.

После этого мой владыка что-то поскучнел, и, довольно скоро закончив трапезу почти в полном молчании, стал провожать меня к дверям. Прощаясь, он не назначил нового свидания и даже не дал мне никаких новых духовных книжек. А когда я звонил ему в епархию, он отвечал, что места пока никакого на приходах не появилось, и чтобы я справился когда-нибудь потом или что он сам меня известит, буде таковое место появится.

Впрочем, тогда я не сумел связать это все логически, и ни в чем его не заподозрил, продолжая раз в месяц осведомляться, не появилась ли долгожданная вакансия. Но она так для меня и не появилась."


P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хэлли Бэрри Дженнифер Энистон Мадонна. Между фотками - около 20 лет. Джоан Коллинз Джуди Денч Синди Кроуфорд Гвинет Пэлтроу. Со времен "Влюбленного Шекспира" прошло 14 лет. ...
Поедая блинчики с чьим-то сердцем, Паразит хочет сказать, что, во-первых, с ...
"Отравления" Навального, Кара-Мурзы и Верзилова - это само собой. Однако по-настоящему рукопожатная творческая интеллигенция возбудилась после "отравления" Дмитрия Быкова (Зильбертруда) . Настало время удивительных историй. Писатель Виктор Ерофеев заявил, что в 2018 ...
В общем всем предостережение. не покупайте этот танк. это ни разу не свет. в ротных не востребован. с вводом в игру 50, 50-2 он на*рен ни кому не нужен. Т2 лт он не конкурент из-за низкой скорости. нычки светляковские занять не успевает. В песке отлетает ...
Некоторые мои российские (!!!) френды ведут себя как малые дети и вместо борьбы с узурпировавшим власть режимом, ведущим преступную политику и агрессию, живут в мире сказок и фэнтезийных сериалов. И всё-то у них хорошо - цветёт черёмуха, заборы покрашены, крымнаш и тыды тыпы. Вы же ...