О двух темах сегодняшнего дня

топ 100 блогов leonwolf23.09.2012 Теги: Собчак

По поводу истории о том, как Ксения Собчак заплатила оргвзнос за Илью Пономарева. 
Во-первых, если вы еще не в курсе этой истории, то не читайте мои комментарии дальше, а сначала, чтобы получить представление о позициях сторон, прочитайте
Пост Ксении Собчак
Пост Ильи Пономарева

Во-вторых, хочу дать несколько пояснений по фактической стороне дела. 
1) Всем было хорошо заранее известно, что регистрация кандидатов заканчивается 15 сентября. И что для регистрации надо отправить форму, одним из обязательных полей которой является копия платежки, подтверждающей уплату оргвзноса. 
2) Илья Пономарев отправил свою заявку вечером 15 сентября, в последний момент. Вместо копии платежки к этой заявке было приложено гарантийное письмо, которым Илья брал на себя обязанность оплатить оргвзнос за себя, и еще за двоих кандидатов (Чувилина и Алексеева). 
3) Как совершенно верно отмечает в своем посте Пономарев, он поднимал этот вопрос на заседании Оргкомитета 11.09 в моем присутствии, и говорил о имеющихся финансовых трудностях - я, действительно, обещал, что мы с пониманием отнесемся к этой ситуации. 
4) ЦВК, как уже многократно декларировалось, работал не против кандидатов, а для кандидатов, подходя ко всем вопросам по возможности гибко и неформально. На момент окончания приема заявок (15 сентября, 18.00) у нас было около 20 заявок, по которым не все формальные моменты были до конца урегулированы. Например, к заявке кандидата Н.Кавказского не была приложена копия паспорта (Кавказский является одним из узников 6 мая, и потому были понятные трудности с получением от него документов), а кандидат А.Бабченко перевел лишь 7000 рублей (вместо 10000), с обязательством прислать недостающую сумму как можно скорее. Это случайные примеры, их число может быть легко увеличено - как я уже сказал, из 220 заявок примерно 10% было "проблемных". Чуров бы им молча отказал утром 16 сентября, мы же шли навстречу кандидатам насколько это возможно. И здесь важно подчеркнуть, что ситуация с Пономаревым (а также Чувилиным и Алексеевым) не была какой-то исключительной. Мы никогда не предполагали делать специальных исключений для социальных групп "известные политики" или "депутаты Госдумы".
5) У всякой гибкости и неформальности есть предел. Мы не собирались затягивать ситуацию с неполными заявками до бесконечности. Например, нам надо проводить жеребьевку дебатов, тестировать голосовалки и делать множество других разных дел, для которых надо иметь окончательный, завершенный список кандидатов. Головная боль в виде "мы сейчас доплатим" или "мы сейчас дошлем" не должна была затянуться до дня голосования. Поэтому, мы совершенно определенно обозначили Самый Последний Дедлайн - 21 сентября. Я написал об этом подробнейший пост, вот ключевая цитата из него (обратите внимание на то, что здесь, в том числе, идет речь о гарантийных письмах как об одной из ситуаций, которая требует урегулирования до 21 сентября):  

План у нас такой: 
До вторника, 18 сентября, мы обработаем все правильно оформленные заявки, вынесем и опубликуем решения о регистрации. 
До среды, 19 сентября, мы ждем по неполным заявкам недостающих документов. 
До четверга, 20 сентября, мы ждем поступления платежей, разруливаем вопросы с ошибками в платежных реквизитах, неправильно уплаченными суммами, гарантийными письмами и всем остальным. 
В пятницу, 21 сентября, выносится последнее решение о регистрации по всем кандидатам с неполными заявками, которые за эту неделю устранят имеющиеся проблемы, а всем остальным кандидатам в регистрации мы отказываем.


6) Естественно, мы довели этот план до всех кандидатов с проблемными (неполными) заявками. Илье Пономареву я по крайней мере трижды писал и по крайней мере один раз звонил по этому вопросу (точно так же, как я писал и звонил другим кандидатам, оказавшимся с таком же положении). 
7) Естественно, о процессе регистрации я держал в курсе Оргкомитет протестных действий (куда входит и Пономарев). В течение всего периода регистрации кандидатов, я достаточно регулярно направлял в рассылку Оргкомитета подробные справки о том, как все движется и какие есть проблемы. В частности, я прилагал к таким письмам и рабочую табличку ЦВК, в которой отражался статус каждой из заявок, поступление средств и так далее. (Мне кажется крайне странным утверждение Ильи Пономарева о том, что эта информация является конфиденциальной; напротив, мы с самого начала планировали полную финансовую прозрачность нашей работы, и, рассылая отчет о движении средств по банковскому счету, используемому ЦВК, я не делал никаких оговорок о конфиденциальности; любой из получателей рассылки мог делать с этим отчетом все, что угодно). Таким образом, я не вижу никакой проблемы в том, что эта информация стала доступна Ксении Собчак. 
8) В строгом соответствии со своим планом работ, ЦВК решил к 21 сентября финализировать список кандидатов. К этому моменту количество "проблемных" заявок сократилось до 6 (о чем я также публично писал). Вечером 21 сентября, буквально в самый последний момент, "на флажке", Ксения Собчак действительно перечислила оргвзнос в размере 10000 рублей, который попросила считать оргвзносом за Илью Пономарева. (Наш регламент это позволяет: например, за политзаключенных Н.Кавказского и Д.Константинова платили их родственники, и так далее; мало ли, как человеку удобнее перечислить средства).
9) В связи с этим, в своем финальном решении по регистрации кандидатов, посвященном разбору оставшихся "проблемных" заявок, ЦВК зарегистрировал кандидата Пономарева (а вот Чувилину и Алексееву в регистрации отказал). Если бы платежа от Ксении Собчак за Пономарева не было бы, то Пономареву тоже было бы отказано в этом решении. 

Таковы фактические обстоятельства дела. На мой взгляд, в своих постах и Ксения Собчак, и Илья Пономарев рассказали одну и ту же историю с разных сторон, ну а что касается эмоциональных оценок - тут уж пусть каждый избиратель сделает свой вывод. 

Моя личная оценка ситуации заключается в следующем: 
1) Я выражаю глубокую благодарность Ксении Собчак за ее неординарный поступок, который позволил обеспечить участие в выборах Ильи Пономарева. Илья - один из самых ярких и замечательных политиков на левом фланге политического спектра, и если бы его не было бы в списке зарегистрированных кандидатов, наши выборы очень многое бы потеряли. 
2) Я хочу принести свои извинения Илье Пономареву: я полагал, что в своих письмах и звонках я достаточно четко объяснял, что хотя, действительно, мы приняли его заявку без копии платежки, а только лишь с гарантийным письмом, тем не менее до 21 сентября средства обязательно должны быть перечислены, иначе мы вынуждены будем отказать в регистрации. Из поста Ильи я вижу, что он искренне полагал, что написанное им гарантийное письмо позволяет откладывать момент перечисления средств на сколь угодно долгое время (вплоть до дня голосования), то есть мы с ним по-разному понимали ситуацию. Это, скорее всего,  означает, что мои объяснения были недостаточно полными или понятными.

Peace. 

* * * 

И про МММ еще немного скажу. За два последних дня, помимо эпичного видеоролика, было около 7000 записей с оскорблениями и угрозами у меня на стене ВКонтакте, около 600 СМСок с угрозами и около 2000 звонков мне на телефон от МММщиков - в какой-то момент они поставили мой номер на автодозвон. Месседж: "верни деньги". (Ну то есть люди не умеют читать, а, как и положено сектантам, верят только своему фюреру, который на своем официальном сайте заявил, что "деньги украдены"). 

На этом они не успокаиваются - сегодня на официальном сайте Сергея Мавроди был размещен призыв всем МММщикам регистрироваться в качестве избирателей на выборах в КС для того, чтобы в дни голосования по его команде проголосовать за 30 "самых неизвестных" кандидатов, и, таким образом, сорвать выборы. Сторонники Мавроди даже сделали вполне полезную и удобную видеоинструкцию о том, как проходить регистрацию в качестве избирателя. Мы внимательно отслеживаем (и потом опубликуем) статистику по переходам на сайт ЦВК с сайтов МММ, и последующим регистрациям по этим переходам. (Сейчас таким образом зарегистрировано около 400 избирателей). 

Зачем им это надо - после того, как мы смогли отфильтровать их зомби-кандидатов? Я обсуждал эту ситуацию с рядом коллег, и промежуточный вывод такой. Понятно, что выборы в КС очень беспокоят Кремль: отсюда провокация с Тесаком, отсюда провокация с МММ. Понятно, что наши оппоненты внимательно отслеживают процесс регистрации избирателей, и их, видимо, волнует взятый нами темп. И, видимо, они придумали такую придумку: объяснить большое число избирателей на выборах в КС тем, что "это всё МММщики". Собственно, уже несколько МММщиков в комментах к предыдущим моим записям написали что-то вроде "вчера у вас было 25 тысяч зарегистрированных избирателей, а сегодня уже 30 тысяч - это нас уже пришло 5 тысяч, и это только начало". 

Ну, что я могу сказать? Красивая пиар-придумка. Лечится двумя способами. Во-первых, как я уже сказал, опубликуем статистику. Во-вторых - регистрируйтесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
Пожалуйста, подтвердите получение средств в ЛК МММ-2012 (https://2012.sergey-mavrodi.com/) Подробности ...
Назначенный вам руководитель МММ-2012 (десятник) свяжется с вами и проконсультирует по работе Системы, ...
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вкладчики МММ-2012 атаковали координатора Центрального выборного комитета (ЦВК) будущего совета оппозиции Леонида Волкова угрозами наказания за «воровство денег у народа».
mmm-ZapSib Открытие Координационного центра МММ г.Ижевск Удмуртия. Тема: mmm-ZapSib Открытие Координационного центра МММ г.Ижевск Удмуртия. Приветствуем Вас, Сергей Пантелеевич и участники ...
Выступление напоминает по стилю пьяного Жирика в подвале с обращением к президенту США. Пугал его и грозил стереть с лица земли. Смешно слышать от ммм-щиков - верни бабки. Спрашивай с мавроди ...
Все же остальные кандидаты-"лохи", которые поучаствуют в этом действе, всего лишь стали участниками политического МММ, то есть скинулись по 10 тысяч рублей на то, чтобы нам всем снова с помпой ...
В Украине развитие ммм 2012 набирает все большие и большие темпы. Для тех, кто еще сомневается в выплатах и не доверяет системе, спешим рассказать новость: с 19 сентября, по всей Украине стартует ...
Поговаривают, Геннадий Андреевич Зюганов всегда любил дорогие костюмы. Но далеко не всегда мог позволить ...
Пономарев, по словам Ксении Собчак, был единственным кандидатом на место в Координационном совете, который отказался платить оргвзнос в 10 тысяч рублей, средства из которого должны пойти на ...
Телеведущая Ксения Собчак заявила, что сделала организационный взнос для регистрации кандидатом на выборах в Координационный совет оппозиции депутата Государственной думы от "Справедливой ...
Вчера я писала про координационный совет оппозиции, а сегодня там уже новый скандал. Илья Пономарев не хочет платить 10 тысяч рублей, а Собчак упрекает его в том, …
Образ теледивы использовали при создании коллекции футболок креативного модного протеста.
Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев, которого Госдума намерена в понедельник лишить слова за выражение "жулики и воры", 24 сентября, сегодня едва не потерял право баллотироваться в ...
В Современнике раздали премии «Людям года» по версии журнала GQ. Не обошлось и без сюрпризов [фото]
Архив записей в блогах:
Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Дискуссии, которые вызывает кинофильм "Левиафан", - положительное явление, но хотелось бы, чтобы сначала кинолента вышла в российском прокате, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Во-первых, это здорово, что появляется такое кино. Любое к ...
Прикиньте, Бразилия предложила России совместно расследовать крушение самолета Пригожина, так как борт был произведен бразильской компанией. Мы, естественно, им отказали. Во-первых, что за недоверие? Мы и сами это легко расследуем, опыт и специалисты у нас есть Во-вторых, а ...
Произошедшее вчера – это не просто химическая атака, это террористический акт. На сайте «Новой» опубликовано : «...Смотрите, это уже прямо машина для совершения терактов: фальшивый курьер распыляет ядовитый газ, контейнер с которым вмонтирован в велосипед, прямо на входе в ...
Украина - бедная,  несчастная страна с красивыми людьми и уродливым полит. бомондом  - предателями своей родины Даже туповато-наглый Д.  Кулеба ,  - далеко не   главный позор Украины. Помимо ее продажных и туповатых президентов, чью жадность не измерить ...
Собственно, сабж. Подруга с её бойфрендом хотят завести маленькую собаку. Сейчас живут в городе в однокомнатной (ну полуторакомнатной благодаря площади и планировке) квартире, в будущем (не ближайшем) планируется переехать в более просторную. Опять же планируются дети. Опыта ...
  • lentaruofficial : Новые карты от Apple ммм - http://t.co/fuV9Man4

  • VRSoloviev : Мавроди реально заклинило. Создает партию МММ. Еще никогда мычание не становилось названием партии.

  • tina_kandelaki : Дожили...) Создана новая партия МММ. Девиз: "Мы меняем мир". Только вот в какую сторону? Почему люди не учатся на ошибках прошлого?

  • AnnaRubtzova : Ммм

  • MMM2012_News : МММ-2012 в Таиланде заработала.: http://t.co/c2OmXmqr

  • 3mKsUa : МММ-2012 в Таиланде заработала.: http://t.co/g7wixTsr

  • K_Ozernova : Ммм круто, из четырех лабораторных по химии у меня не сделано ни одной #успех

  • nden_22 : @Kachekhina ммм.. надеюсь, что все будет хорошо;))

  • twhibdleston : - ты наверно в душе брюнетка. - ммм мам а в ванной я блондинка по твоему?

  • karalupova : коктейль молочный,ммм^^

  • Sheremetinskaya : ммм,у нас крутой физрук;3

  • evgeniyt3 : @mikhail_ilin =))) ну ты сравнил ммм и фондовые биржи. Вся экономика США держится только на них, в России все впереди ещё.

  • k_kazipon : благодаря @irbe_kristina я вспомнила,что в холодильнике есть икра...ммм

  • DashaMarakhovs1 : ммм.... ) щас в вагайке,жду пока начнут выступать*

  • burmatoff : пока вместо записи эфира навальный ретвитнул собчак о том, что эфир на РСН - "мухлеж". ну да, у них любой проср@нный эфир - мухлеж))

  • RomaTweetcorn : Сегодня в 22:00 смотрите меня в прямом эфире программы Госдеп3 с Ксенией Собчак!

  • DZHIGURDA12 : Собчак живьём столкнулась с Джигурдой/ - Ей повезло что не с ЕГО ЕЛДОЙ.

  • Amic_ru : Илья Пономарев: «Грязные деньги Собчак мне не нужны» http://t.co/sFAu56O5

  • pisaka_m : @superbbarok они только Собчак и Навального смотрят

  • furmanov_d : @navalny Даже Доренко удивился таким выводам Собчак и написал нейтрально , "Навальный удержал окопы." Хотя для большинста очевидна победа Н.

  • MashaTweetcorn : RT @RomaTweetcorn: Сегодня в 22:00 смотрите меня в прямом эфире программы Госдеп3 с Ксенией Собчак!

  • VALERIYAkoko : В ОЧКАХ ТЫ ПОХОЖА НА ЭТУ...НУ КАК ЕЁ...У НЕЕ ПАПА БЫЛ МЭРОМ ПИТЕРА...НУ ЭТА...СОБЧАК!!!

  • jk289 : @maglov @SevaChagaev и дальше что? Все эти сверхчитаемые люди из "списка Собчак" уже создали Лигу Избирателей.И какие результаты ее деят-ти?

  • furmanov_d : @navalny Мне вот другое интересно, не могу понять логику Максима Каца и Собчак, которые написали типа Навальный проиграл???

  • LOMTEV1992 : RT @okazivaetsya: @dternovskiy Не нравится власть?Пиши в твиттер!Не знаешь,что писать?Ретвитни Собчак!Готов на акцию прямого действия?Ид ...

  • concar8 : Ужас какой с утра :Ёлка,Катя Годон,Пирцхилава.Ещё бы Собчак-и будет повод утопиться.

  • Svetlana_1950 : Собчак Мама собралась читать лекции видимо скоро кончится лафа в Совете Федераций Куда же будут пристраивать вдов известных политиков теперь

  • DashaSpase : RT @DrewRuslan: Спонсор моего не высыпания, красных глаз и головной боли Ксения Собчак. Ксения Собчак - В душе все мы немножечко лошади!

  • yakovmanshin : @NickInFire #Госдеп3 — это программа на "Дожде". Вчера был эфир с Собчак, kamikadze_d, Ромой Желудем и другими. Теперь все это обсуждают.

  • A_Rainik : RT @amicru: Илья Пономарев: «Грязные деньги Собчак мне не нужны» http://t.co/T9xSiTKs