О дураках и диктатуре.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»07.12.2014 Дураки всегда были, есть и будут. Человечество их воспроизводит в процессе эволюции, это неизбежный результат. Какие именно генные механизмы отвeчают за рождение очередного кретина - не важно. Это за пределами нашего обсуждения. Мы пока просто установим, что дураки есть. И много.
А что самое главное в дураке? Самое главное - его, дурака, неадекватность происходящему. Несовпадение с реальностью. Либо частичное, как в случае обычного дурака, либо полное, как в случае идиота.
Уже предвижу "коварный" вопрос: "Автор! А откуда вы знаете, что  вы сам не идиот?"
Отвечаю: Дурак всегда приспосабливает реальность под себя, подменяя её самим собой.
Думающий человек поступает ровно наоборот: он пытается себя вписать в окружающую реальность, рассматривая себя самого, как часть объективного общего целого.

Примеры? Сколько угодно!

Искусствоведческий или литературный дурак видит перед собой антихудожественную мазню или графоманский текст и восторгается ими. В то же самое время, увидев действительно талантливое произведение - плюётся с возмущением. Это и есть неадекватность реальности.

Учёный дурак знает, что существуют фундаментальные или классические науки: физика, экономика, история или политэкономия.
Но будучи не способным их осилить, дурак объявляет их несостоятельными и придумывает собственные науки, взамен существующих. И живёт внутри этих своих представлений, как улитка в ракушке.

Религиозный дурак заявляет, что мировые религии - ересь. Взамен придумывает свою собственную. Или берёт чужую, созданную таким же, как он сам, дураком.

Технический дурак изобретает вечный двигатель первого рода.

Философский дурак придумывает свою философию, потому что осилить Канта, Шопенгауэра или Маркса не может никак.

Исторический дурак не в состоянии понять причинно-следственные связи исторических процессов, поэтому он объявляет события прошлого набором случайностей или списком нелепых происшествий.

Революционный дурак при первой возможности хватается за булыжник, потому что не в состоянии трезво оценить свои шансы на победу в конкретной ситуации.

Политический дурак принимает решения или оценивает шаги той или иной политической фигуры не с точки зрения реальных причин этих решений или шагов, а с точки зрения своего отношения к личности этой фигуры: нравится личность - правильные решения. Не нравится - не правильные!

И так далее. Какого дурака вы ни возьмёте - его неадекватность в деле, которым он занят, будет очевидной для всех, кроме самого дурака.

Ещё одним признаком дурака является то, что он никогда не сомневается. Своих убеждений на протяжении жизни не меняет. Потому что жизнь - это та самая реальность, которой он с рождения неадекватен. Поэтому убедить дурака невозможно. Вы ему - о реальности, а он не знает, что это такое.
Вы ему - о дураках, а он в ответ: А что такое дурак? Дайте определение! А может, это не я, а вы - дурак!
И все дальнейшие дебаты с ним будут на этом закончены. Потому что так ставить вопрос может только дурак. Всем остальным без пояснений понятно, что такое "дурак". Всем, кроме него самого.

В контексте этих рассуждений российский оппозиционер, например, - это всегда политический дурак.
А российский либерал - дурак политическо-исторический. Или историко-политический.

Дурак - консерватор молится на иконы прошлого, не желая или не умея его осознать хотя бы внутренне, сравнить с реальностью.
Это прошлое застыло в его идиотическом мозгу навеки в виде им самим придуманных образов, не имеющих ничего общего с исторической правдой.
Вместо того, чтобы понять прошлое, он его просто любит. И считает это объективной истиной.


Легализация однополых браков, лёгких наркотиков, оружия, проституции, нелегальной миграции и многого другого - есть решения, принимаемые ещё одной категорией дураков - демократическими идиотами. Их неадекватность реальности здесь очевидна даже многим дуракам.

Из всех этих соображений автоматически вытекает вопрос: а как с ними со всеми поступать? Как должно общество относиться к этим своим многочисленным дуракам?

Понятно нормальное человеческое желание положить их, например, под асфальтовый каток и проехать туда-сюда несколько раз. Или утопить их всех разом в одном пруду.
Но если рассуждать без эмоций, то этого, конечно, делать не надо. Во-первых, не хватит никаких катков и никаких прудов! А во-вторых - не успеете вы утопить этих, как на смену им природа предложит вам новых, мутированных. Асфальтоустойчивых и непотопляемых.

И потому единственным средством нейтрализации этой публики представляется просвещённая диктатура. Такой способ организации общества, когда дурака любой ориентации или конфигурации система автоматически отсекает от общественного мнения.
Даже, если для этого требуются принудительные меры.
Понятно, что дурак не виноват, что он родился дураком. Но он мешает! Иногда - активно мешает! И от него надо избавляться ради блага остальных. Ради прогресса.

И, наблюдая за гигантским количеством дураков, расплодившихся в последнее время по всему земному шару, как саранча, потихоньку начинаешь приходить к выводу, что стремление человечества к такой диктатуре скоро будет востребовано повсеместно.

Слишком разрушительным оказались т.н. демократические методы последних десятилетий, слишком близко мы все подошли к самоуничтожению, слушая дурацкие советы и подчиняясь идиотским рекомендациям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая из них понравилась вам? ...
Всем медовухи и свиных ушей пряных, например, уважаевые коллеги..Сего дня, точнее ...
Укромное место на ...
Новейший российский танк "Армата" уже ржавеет, еще не сойдя с конвейера Новенькая "Армата" выглядела, мягко говоря, не свежей, пишет "Злой Одесит". Хваленый новейший российский танк Т-14 "Армата" уже ржавеет, еще не сойдя с конвейера. Об этом пишет аналитик группы ...
Владимир Путин ответит за "вмешательство" в президентские выборы в США, заявил американский лидер Джо Байден. "Он заплатит", — сказал глава государства в интервью телеканалу ABC. Было: Владимир Путин ответит за "вмешательство" в президентские выборы в США, заявил американский ...