О дорогих ошибках в покупке дешёвого жилья

топ 100 блогов a-nalgin11.04.2016 О дорогих ошибках в покупке дешёвого жилья Samostroy

Без малого девять лет назад этот печальный собственник, чем-то похожий на блогера О дорогих ошибках в покупке дешёвого жилья nemihail, вписался в долевое строительство квартиры в ближнем Подмосковье. Теперь всё, что ему остаётся, это перебирать бумагу за бумагой и бегать по инстанциям в поисках справедливости. Нет, его не кинул застройщик, и свидетельство о собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме он всё-таки получил. Справил новоселье. Начал жить-поживать и добра наживать.

Прошло три года. Пять лет. Шесть...

А потом некогда счастливый новосёл неожиданно извлёк из своего почтового ящика роковое письмо.

Дом, в котором он и ещё несколько товарищей по несчастью, купили когда-то давно квартиры, решением нового главы местной администрации был признан незаконной постройкой и подлежал сносу. Требование за свой счёт разобрать собственную крышу над головой и было в том письме.

Два года судебных тяжб отняли немало времени, но не принесли ничего, кроме груды различных бумаг. Как только генерала Бориса Громова в губернаторском кресле сменил губернатор Сергей Шойгу, подмосковные власти вдруг озаботились наведением порядка в жилищном строительстве. Рассказывают, что этому немало поспособствовала поездка экс-министра МЧС по одной из подмосковных дорог, где подчинённые ему многое показали и ещё больше прокомментировали. И генерал по чрезвычайщине приказал рубануть с плеча.

Причём, эта кампания не прекратилась и после прихода в губернаторское кресло Андрея Воробьёва. Областные и муниципальные власти старательно использовали даже малейший повод, чтобы признать некоторые строения незаконными, хотя на момент возведения те никаких законов не нарушали. К примеру, дом, о котором идёт речь, назначенная судом независимая экспертиза - приписав трёхэтажному зданию ещё и мансарду - признала строением с признаками многоэтажности, хотя ни в одном законе такого определения нет. Это послужило одним из оснований для вынесения решения о сносе.

В основе всех бед пострадавших жильцов - не их злой умысел, но противоречия и лазейки в законодательстве. Легальную на тот момент (2007 год) схему, когда на выкупленном дачном участке строится трёхэтажный жилой дом, разделённый на несколько обособленных помещений - квартир, а их владельцы считались собственниками долей в здании, активно использовали по всему Подмосковью. Как бы при попустительстве тогдашних властей. Тогда все муниципальные чиновники дружно утверждали, что законных оснований отказывать в регистрации такой собственности нет. Мол, категория земли под этими постройками соответствует целевому назначению, а дома не нарушают требований закона к ИЖС. И суды с этим соглашались... Ровно до тех пор, пока власть в Подмосковье не переменилась.

И вот какой получается интересный момент. Люди, которые покупали в этих домах квартиры, законов не нарушали. Чиновники, выдававшие на эти квартиры свидетельства о собственности - тоже действовали по закону. И застройщик, выстроивший коробку из пенобетона, оформивший на неё акты ввода в эксплуатацию и выдавший дольщикам все необходимые документы, правовых норм формально тоже не попрал. Не мошенник и не обманщик 100%. То есть, покупатели пострадали, оставшись в итоге без собственности, но никто за это не в ответе. Просто власти - как муниципальные, так и судебные - вдруг стали немножечко иначе толковать прежние законы, и судебное усмотрение сместилось в сторону карательную.

Возможно, это досадное исключение. Но вот ещё одна свежая история.

Некий бизнесмен купил земельный участок с ветхим жилым домом, снёс его, построил другой, большой и удобный, и зарегистрировал право собственности (для строительства индивидуальных жилых домов разрешение на строительство не требуется). Затем он решил заняться гостиничным бизнесом, обратился в местную администрацию и после прохождения всех законных процедур получил постановление главы о переводе земельного участка и дома под разрешённое использование - гостиничные услуги. Далее он внёс изменения в правоустанавливающие документы, получив новые свидетельства: нежилое здание под гостиницу и земельный участок с разрешенным использованием – отели/мотели. Оформив статус ИП, собственник открыл гостиницу и официально два года платил налоги, размещая в здании постояльцев.

Но в 2015 году та же местная администрация с новым главой обратилась в суд, указывая на незаконность возведения и нахождения на земельном участке предпринимателя гостиницы. Суд не установил явных нарушений ни существующих СНИПов, ни действующего законодательства, ни чьих-либо прав и законных интересов в отношении спорного объекта недвижимости. Но в итоге вынес решение о сносе здания. Просто потому, что руководящая позиция стала менее либеральной.

Понятно, что во всех случаях собственники хотели немножко сэкономить. И, действуя на тот момент в рамках закона, хотя и на грани фола, получили желаемое. А годы спустя - получили обратку.

Эту истину хорошо знали наши предки: закон, что дышло. Сейчас, когда идёт возвращение к истокам, не грех почаще вспоминать и это правило.

Так вы всё ещё верите в нерушимость права собственности в России?

Фото odintsovo.info.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото Хесси Тафт, американская профессор химии, 80 лет, по происхождению латвийская еврейка, в возрасте 6 месяцев (на фото слева) сфотографированная для нацистского конкурса "идеальный арийский ребенок". Эта остроумная шутка фотографа едва не стоила семье Левенталь жизни, однако им ...
Обычно собак в квартире держат: 1. Безбожники. Собака относится к нечистым животным по Священному Писанию. В доме держать запрещено. По крайней мере христианам. Квартира в этом случае превращается в конуру. Знаю об этом не по наслышке: сам жил в ...
В блоге руководительницы российского комсомола Дарьи Митиной ( kolobok1973  ) интересная запись : про Российский Еврейский конгресс.  Вряд ли далекий от темы человек навскидку вспомнит, кто его возглавляет.   А между тем возглавляет ...
прошлый раз ... 4. Сырный суп с брюшками сёмги [© NickFW.ru] Ссыпаем в кастрюлю заливаем холодной водой, и ставим на плиту... а на вторую плиту ставим сковороду, размазываем растительное масло, вкидываем лук, обжариваем его, добавляем морковь... слегка обжариваем и добавляем ...
В Одессе состоялся финал конкурса красоты и творчества «Little miss & mister Sodrujestvo». Его организаторами выступили международный культурный центр «Мир для молодых» и продюсерский центр «Доминик Джокер». Донбасс представляла 13-летняя модель ...