О "Донбасской национализации"

топ 100 блогов 201502.03.2017 "...соседи Украины могут закупать попкорн и семечки в товарных количествах. 2017 год обещает там быть весьма занимательным."

автор: Ирина Алкснис

Теперь о том, что я думаю по поводу текущих событий в Донбассе.

Извините мои романтично и лево настроенные френды, но я считаю, что прогремевшая "национализация" никакой национализацией не является. Просто использовано удобное слово для процесса перехватывания Россией контроля над соответствующими активами. И не больше.

Я считаю, что в итоге предприятия перейдут под контроль российских холдингов и олигархов. И это не худший вариант, потому что тогда есть реальный шанс, что предприятия будут перепрофилированы на российский рынок и интегрированы в российскую систему.

Но это только часть масштабных процессов. Причем я не могу отделаться от ощущения, что активизация Запада с украинским безвизом также является их частью.

Это все похоже на задраивание переборок.

В 2014 году по результатам майдана, создания республик, войны и прочего на Украине сложился некий status quo, который продержался около 2,5 лет. Причем этот status quo касался абсолютно всех сфер жизни страны - политической, экономической, социальной, коммунальной. Дестабилизация, деградация госмашины, ухудшение жизни людей и т.д. и т.п. все эти годы шли, но, в общем, ползуче и постепенно. То есть было сползание - заметное, но не критическое.

Судя по всему, эта система себя окончательно исчерпала, как результат на 2017 год прогнозируются полномасштабные шоки для Украины. Вместо сползания страна должна будет пережить резкое проседание - опять таки по всем направлениям.

Это не станет катастрофой и концом Украины. Мы уже выяснили на ее примере, что современные системы обладают феноменальным запасом прочности. Нет, это будет период турбулентности с заметным падением и нащупыванием нового дна, на котором ситуация снова стабилизируется и вернется в тренду постепенного сползания.

Но как я уже неоднократно говорила, абсолютно все игроки выбрали в отношении Украины стратегию экономии ресурсов. Соответственно сейчас предпринимаются предупреждающие действия, чтобы минимизировать влияние украинской турбулентности на соседей. Плюс Россия заботится о своем протекторате в виде донбасских республик, потому что им упасть вместе с Украиной не дадут, а значит надо заранее подготовиться.

Я допускаю, что признание документов республик среди прочего может быть подготовкой к введению визового режима с Украиной, если там дела начнут разворачиваться совсем крутым образом. Ничего личного - Кремль защищает Россию.

У меня есть ощущение, что Россия приложила свою руку, чтобы этот процесс нового падения носил до определенной степени управляемый характер. Фактически национализацией и еще рядом других решений был произведен контролируемый "подрыв", который запустил и так неизбежный процесс.

На месте украинского общества я была бы Кремлю благодарна, потому что данные действия Кремля милосердны по отношению к рядовым украинцам. Хотя понятно, что благодарности не дождаться.

Процесс запущен в самом конце зимы, так что самые тяжелые времена падения и привыкания к новому дну должны прийтись на теплое время года, когда это все будет переносится легче. Будет время привыкнуть и подготовится к новому холодному сезону.

И да, со стороны России это прозрачный намек перепахать все дачные газоны под картошку и прочие овощи. Если вдруг кто этого до сих пор не сделал. Как раз сезон открывается.

Ну а соседи Украины могут закупать попкорн и семечки в товарных количествах. 2017 год обещает там быть весьма занимательным.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.facebook.com/nikita.averin.900/posts/10208546674742128 Евгений Капьев Я в целом считаю русскую фантастику лучшей в мире. Вопрос пиара только и хайпа. Будет ещё прорыв такой же и все наши фантасты переедут в USA Nik Perumov Евгений Капьев тем не менее "продвижение автора ...
Друзяшки, хуяшки, пиздяшки, какашки, чот скукота в ленте, попиарьте кого-нить интересного. Ток не надо пеярить хуйню всякую с одними картинками. И всяких остричей/типычей тоже не надо Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
В декабре прошлого года я начал учиться плавать. Сейчас, в августе 2010, я спокойно проплываю пару километров за час, вижу куда и как ускоряться. Никаких инструкторов, никакой теории, я просто пошел в бассейн и стал смотреть как плавают другие. И ...
А дело было так. Вручали, значится, престижные премии "British Fantasy Awards" на "Фэнтезиконе" в Брайтоне. В октябре еще. Премии и правда весьма престижные, издатели авторам-лауреатам потом даже лэйблы на обложки лепят. Короче, раздали премии, все ...
Что было в запросе к Midjourney «нарисуй мне ...» ?   #1 тут Непостижима фантазия нейросети. Не буду томить в этот раз, ответ под катом; но, для любителей проверить свою ...