О домашнем насилии. Это должен знать каждый (часть 2)

топ 100 блогов s0no17.02.2013

(О домашнем насилии. Это должен знать каждый (часть 2) начало здесь)

Прежде чем продолжить тему первого поста, хочу несколько слов сказать о комментариях, которые я получила.

Некоторые читатели кинулись доказывать, что статистика по убийствам неверна. Она взята из интервью исполняющего обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенанта милиции Михаила Артамошкина. Может быть, эта цифра завышена. Не знаю. Но что, это как-то меняет дело? Если гибнет только десять тысяч или одна тысяча женщин, то не нужно говорить о домашнем насилии?

Другие стали говорить, что женщины проявляют насилие еще чаще, чем мужчины. Что касается общей статистики преступлений, то она лежит на сайте МВД. Нет, не чаще, а в семь раз реже. Вряд ли эта пропорция меняется в случае насильственных преступлений против личности.

Вербальное насилие со стороны женщины, о котором тут же заговорили в комментариях, конечно же, существует. Но не путайте его просто с плохим характером. «Пилящая» мужа жена – еще не насильница. У насилия есть главный признак, о котором не нужно забывать – это унижение партнера с целью установления полного контроля над его поведением. И если этого признака нет, то поведение супруги (или супруга) нельзя рассматривать как домашнее насилие.


Почему она не уходит?

Самый распространенный вопрос, который задают окружающие после того, как в семье случается несчастье, это вопрос, почему женщина не ушла раньше. Или не уходит сейчас, пока она еще жива, а просто прячет синяки на лице под пудрой, а раны на теле – под одеждой.



Почему она вообще связалась с таким человеком, как ее муж? Дело в том, что ни один мужчина, склонный к насилию, не демонстрирует это качество в начале отношений, особенно склонность к физическому насилию. Более того, зачастую он сам не знает о существовании в себе этой склонности.

В период свиданий он может говорить о взаимности в отношениях: «Я буду тебя оберегать», «Я всегда буду рядом», «Я сделаю тебя счастливой» и так далее. Он может даже сам верить в свои обещания – ему нравится представлять себя щедрым и заботливым мужчиной, который уважает женщин и не использует их. Когда в дальнейшем он начинает контролировать женщину и эксплуатировать ее, он ищет оправдания для самого себя – убеждает себя, что он не виноват в собственном поведении.

Важно понять, что насилие никогда не было его целью. Он стремился не к насилию, а к абсолютному контролю над женщиной. В глубине души он чувствует, что у него есть право на этот контроль, и ради него он прибегает к насилию.

Ни одна женщина не стремится к отношениям с насильником. Большинство мужчин, впоследствии проявляющих насилие, тщательно скрывают свою склонность к нему до тех пор, пока отношения не укрепились. Очень часто они не проявляют никакого насилия до первой беременности женщины.

Один опрос показал, что в 51% случаев первый эпизод семейного насилия над женщиной произошел более чем через год с начала отношений. В 30% случаев это произошло в период от трех месяцев до года, а в 13% случаев в период от одного месяца до трех. Только 6% женщин столкнулись с насилием в течение первого месяца отношений (Walby & Allen, 2004).

Исследование среди беременных женщин из Лондона, которые обращались за медицинской помощью, показало, что 15% из них подвергались домашнему насилию в период беременности, из них 40% сообщили, что насилие началось, только когда они забеременели. Среди женщин, сообщивших о насилии, у 30% это привело к выкидышу (Coid, 2000).

Причины, по которым женщина может быть не готова уйти

- Она может быть до сих пор неравнодушна к своему партнеру. Возможно, она сохраняет надежду, что он изменится (женщины всегда хотят, чтобы насилие прекратилось, но они не обязательно хотят прекратить сами отношения).
- Ей может быть стыдно за то, что случилось. Возможно, ей кажется, что в этом есть и ее вина.
- Ее может пугать возможное будущее (куда ей пойти, где достать деньги, придется ли ей вечно скрываться от насильника, что случится с детьми).
- Она может беспокоиться, что у нее не будет денег, чтобы прокормить себя и своих детей.
- Она может быть слишком истощена физически и психически. Возможно, у нее просто не осталось сил, чтобы принимать серьезные решения.
- Она может быть изолирована от семьи или друзей, возможно, насильник не дает ей покинуть дом или обратиться за помощью.
- Она может не знать, куда пойти и где жить.
- В результате насилия ее самооценка могла стать слишком низкой.
- Она может верить, что нужно оставаться ради блага детей (чтобы у детей был отец/чтобы избежать клейма матери-одиночки).

Немного статистики (зарубежной, по России я такой не нашла)

Смущение и стыд. Один опрос показал, что хотя 20% британских женщин признаются, что они испытывали страх насилия в прошлом или в данный момент, более половины из них (52%) стыдились рассказать о происходящем своим друзьям, а 59% сообщили, что им было слишком стыдно рассказывать об этом семьям (YouGov, 2004).

Риск убийства. Женщин наиболее часто убивают, когда они собираются уйти или недавно ушли от партнера-насильника (Lees, 2000).

Возможные последствия для детей. В одном исследовании 60% женщин ушли от насильника, потому что они боялись, что в противном случае он их убьет. Более того, 54% женщин ушли от насильников, потому что они видели, что насилие негативно влияет на детей, а 25% женщин начали бояться за жизнь детей (Humphreys & Thiara, 2002).

Последствия ухода. Британский криминологический опрос показал, что хотя в большинстве случаев насилие прекращалось после ухода женщины, 37% женщин говорили, что насилие продолжилось. Из них 18% сообщили, что партнер начал преследовать их, оскорблять и совершать другие формы насилия, а 7% женщин, ушедших от насильника, считали, что самые тяжелые эпизоды насилия произошли после их ухода (Walby & Allen, 2004).

Насилие после расставания. В одном исследовании 76% женщин, разорвавших отношения из-за насилия в семье, сообщили о насилии после расставания (Humphreys & Thiara, 2002). Из этих женщин:

- 76% подвергались вербальному и эмоциональному насилию.
- 41% подвергались серьезным угрозам в свой адрес или в адрес своих детей.
- 23% испытывали физическое насилие.
- 6% испытывали сексуальное насилие.
- 36% говорили, что это насилие было регулярным.

Договоренности о контактах с детьми. После расставания насильник может потребовать права видеть общих с женщиной детей. В таких ситуациях более половины женщин сообщают, что контакт с детьми продолжает приводить к серьезным проблемам со стороны насильника (Humphreys & Thiara, 2002).


Глядя на ситуацию снаружи, нам трудно представить себе состояние жертвы, в котором она принимает (или не прин6имает решения). Поэтому ниже я приведу рассказ жертвы домашнего насилия.

"Я оставалась… потому что я думала, что это моя вина. Мой единственный опыт брака, был пример брака моих родителей. Они относились друг к другу с уважением, добротой и любовью. Мой же брак был совсем другим, и я решила, что я что-то делаю не так. Почему же я считала это своей виной, а не его? Потому что мой муж постоянно мне это твердил. Это моя вина. Не так постиранное белье. Не тот ужин. Не то выражение на моем лице. Не тот тон моего голоса.

Я оставалась… потому что я верила, что смогу все исправить. Помните, мы встречались два года, и он был нежным и внимательным. Теперь он был холодным. Злобным. Я знала, что он может быть хорошим со мной. Поэтому я и вышла за него замуж. Я хотела вернуть того мужчину – хорошего. К тому же, с другими людьми он по-прежнему был милым, внимательным и добрым. Со всеми без исключения, кроме меня. Я думала, что если я просто смогу придумать, как все исправить, я смогу вернуть того мужчину, которого когда-то полюбила.

Наконец, и это самая важная причина, я оставалась… потому что мне некуда было обратиться за поддержкой. Не было такого места, куда бы я могла прийти и рассказать свою историю, и где бы мне сказали: «Проблема не в тебе – в нем. Ты никогда не сможешь сделать так, чтобы он был всем доволен, потому что он хочет найти в тебе повод для недовольства".

И еще одна исповедь:

"Я помню тех, кто отворачивался, притворялся, что не видит моих травм - моих родителей, боже мой, особенно моих родителей; мою самую близкую подругу, живущую рядом, которая сама страдала от брака, отравленного психическим, не физическим, насилием; врача, такого официозного и отстраненного; женщин по соседству, которые слышали каждый крик; мужчин по соседству, которые улыбались, да, скабрезно, когда и отворачивались, и пялились, каждый раз, когда видели меня; семью моего мужа, особенно мою свекровь, которую я любила, моих золовок, которых я любила.

Я помню замороженные мускулы моей улыбки, когда я выдавала фальшивые объяснения своих травм, хотя их никто и не хотел слушать. Я помню, как я по-рабски тащилась на каждую встречу вне дома, чтобы продемонстрировать, что я была «хорошей женой», чтобы убедить других людей, что я счастлива в браке. Когда нагрузка от социальных встреч стала чрезмерной, я помню, как я все больше и больше зарывалась в открытую могилу, в которой так много женщин прячутся и ждут смерти - дома.

Я шла в магазин, только когда в этом была необходимость, я выгуливала моих собак, я выбегала с криками, искала помощь или убежище, когда у меня была сила, чтобы убежать, без денег, часто и без пальто, без ничего, кроме ужаса и слез. Меня встречали, отводя глаза, холодными взглядами, вульгарной сексуальной агрессией одиноких, смеющихся мужчин, от которых я бежала домой, потому что каким бы опасным он ни был, по крайней мере, это была привычная и знакомая опасность. Дом, мой и его. Дом, единственное место, которое у меня было.

Наконец все внутри меня рассыпалось. Я сдалась. Я сидела, я смотрела в одну точку, я ждала, пассивная и парализованная, ни с кем не говорила, делала минимум для себя и моих животных, пока мой муж все дольше и дольше не возвращался домой, вваливался, только чтобы разбросать вещи и снова уйти. Никто не скучает по жене, которой уже нет".


(продолжение здесь)

О домашнем насилии. Это должен знать каждый (часть 2)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Котэ весь день никак не успокоится. Прибегает с улицы, громко ругается, схватывает несколько сухариков и снова убегает. На участке гораздо больше следов, чем было с утра, и далеко не все его; я даже не пытаюсь разбираться, кого там кроме него носит - живности вокруг полно, остается ...
"Друзья / Friends". 10 сезонов  "Обмани меня / Lie to me". 1 сезон   , 2 сезон "Доктор Хаус / House M.D." 7сезон 1-6 сезон "Теория большого взрыва / The Big Bang Theory"  4сезон 1сезон 2 сезон 3сезон непоказанный пилот "Как я встретил вашу маму / How I Met Your Mother" ...
Спи солдатик, спи, родной, станешь деревом, травой, в поле темь, на тропах пыль – спи. Спи, невеста, не горюй, все встречаются в раю, всех венчают по любви – спи. Матушка, не жги свечу у окошка в ночь ничью, и дитя своё не жди, что качала у груди, он не падает – летит, – спи. Спи ...
В 2021-м народный артист СССР Василий Лановой разделил с президентом России Владимиром Путиным первое место по результатам опроса ВЦИОМ о настоящих мужчинах. Сейчас в интернете публикуют массу статей, где советскими иконами мужества и стиля выставляют  актеров из 60-х и ...