рейтинг блогов

О деятельности розничных рынков на территории области

топ 100 блогов mitinsg23.09.2010

Считаю, что развитие сети розничных рынков является одной из приоритетных задач концепции социально-экономического развития области. Активизация торговой деятельности способствует росту цивилизованной конкуренции, следствием которой является демонополизация цен, появляется возможность для местного производителя без посредников реализовать свою продукцию, технологически продвинутым хозяйствам предложить покупателю селекционный семенной фонд и, наконец, что наиболее важно – обеспечить жителей области качественными продуктами питания.
      По моему поручению экспертами был проведён комплексный анализ ситуации состояния рынка розничной торговли.
       На 1 августа 2010 года в области зарегистрированы 24 управляющие рынками компании, которые имеют разрешения на организацию 50 розничных рынков: 32 - универсальных, 18 - специализированных, из которых 15 - сельскохозяйственных, 3 - непродовольственных розничных рынка.
     Положительная динамика темпов роста оборота розничной торговли на рынках и ярмарках наблюдалась в области с февраля т.г. Темпы роста в июле составили 100,1 % к соответствующему периоду прошлого года. Рост показателя в июле к январю т.г. составил +4,4 %.
     В городском округе и в 4 муниципальных районах: Демянском, Боровичском, Солецком, Хвойнинском темпы роста выше показателя по области на 0,6-2,8% (слайд «Темпы роста оборота розничной торговли на рынках и ярмарках»).О деятельности розничных рынков на территории области  
 Однако необходимо отметить, что с апреля т.г. проявилась тенденция снижения показателя, как по области, так и по муниципальным районам.
      В 17 районах наблюдается снижение темпов роста на 0,5-16,4 % (слайд «Темпы роста оборота розничной торговли на рынках и ярмарках по городскому округу и муниципальным районам области»).
     Снижение товарооборота на розничных рынках и ярмарках обусловлено рядом причин:
1. Тенденцией перехода лиц и организаций, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами на розничных рынках и ярмарках, во вновь построенные торговые центры, предоставляющие более комфортные условия, как продавцам, так и покупателям.
2. Неэффективным использованием имеющихся торговых мест (слайд «Использование торговых мест на розничных рынках»).О деятельности розничных рынков на территории области
Так, использование торговых мест в январе-июле т.г. составляет на универсальных рынках - 66,8%, а на сельскохозяйственных рынках – 60,7% от общего количества торговых мест.
   Ниже показателя по области (в июле 64,8%) на 4,8-10 % использование торговых мест в 6 муниципальных районах Солецком, Боровичском, Пестовском, Шимском, Крестецком и Мошенском.
   Дальнейшее увеличение оборота розничной торговли напрямую зависит от эффективного использования имеющихся торговых мест, организации сельскохозяйственных рынков на территориях Маловишерского, Новгородского, Окуловского, Поддорского, Хвойнинского муниципальных районов.
      В настоящее время в Маловишерском и Поддорском муниципальных районах организация розничных рынков находится на стадии выдачи разрешений на право организации розничных рынков, в Новгородском, Окуловском, Хвойнинском - на стадии строительства. Кроме того, от Главы Новгородского муниципального района и Мэра Великого Новгорода поступили предложения по включению в План организации розничных рынков на территории области дополнительно 3 специализированных розничных рынков: сельскохозяйственного в Великом Новгороде и 2 специализированных по продаже автомобилей и запасных частей в Новгородском районе и в Великом Новгороде.
3. Отсутствием взаимодействия между управляющими рынками компаниями и сельхозтоваропроизводителями.
   По трём показателям развития рыночно-ярмарочной тоО деятельности розничных рынков на территории области рговли в январе-июле т.г. (темпы роста товарооборота на рынках и ярмарках, использование торговых мест, наличие рынков) была О деятельности розничных рынков на территории области
проведена рейтинговая оценка муниципальных районов. Итоговая оценка была сопоставлена с данными рейтинга по темпам развития сельскохозяйственного производства (таблица «Рейтинг муниципальных районов, городского округа по организации рыночно-ярмарочной торговли в январе - июле 2010 года»).   В результате сопоставления оценок прослеживается, что муниципальные районы, лидирующие в рейтинге по развитию сельскохозяйственного производства: Батецкий, занимающий 1 место, Поддорский – 2 место, Солецкий – 3 место, занимают лишь 8, 20, 5 места соответственно в рейтинге по развитию рыночно-ярмарочной торговли, что свидетельствует о недостаточной работе Администраций муниципальных районов и управляющих компаний по привлечению сельхозтоваропроизводителей к торговле на сельскохозяйственных рынках в городском округе и в муниципальных районах области.
  В целях устранения негативных тенденций, препятствующих развитию сети розничных рынков, мною дано указание разработать проект Плана мероприятий по увеличению товарооборота на розничных рынках и ярмарках (прилагается в комментарии).

 

Проект Плана мероприятий

по увеличению товарооборота на розничных рынках и ярмарках
 

1. Довести темпы роста розничного товарооборота на рынках и ярмарках до 103%, срок исполнения - в течении 2010 года, исполнители - экономический комитет Новгородской области, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, Администрации муниципальных районов (городского округа);

2. Организовать сельскохозяйственные рынки в Великом Новгороде и Маловишерском муниципальном районе, срок исполнения - до 01.01.2011 года, исполнители - Администрация Великого Новгорода, Администрация Маловишерского муниципального района;

3. Обеспечить повышение эффективности использования торговых мест на сельскохозяйственных рынках - до 60% по Крестецкому, Мошенскому, Шимскому муниципальным районам, - до 65% по Боровичскому, Пестовскому, Солецкому муниципальным районам, срок исполнения - до 01.01. 2011 года, исполнители - Администрации Боровичского, Крестецкого, Мошенского, Пестовского, Солецкого, Шимского муниципальных районов;

4. Предусмотреть в рамках областной целевой программы "Развитие торговли на 2011-2013 годы" возмещение управляющим сельскохозяйственными рынками компаниям части затрат на покупку оборудования для организации торговых мест, срок исполнения - в течении 2011-2013 годов, исполнитель - экономический комитет Новгородской области;

5. Принять меры по взаимодействию управляющих рынками компаний и сельхозтоваропроизводителей для привлечения их к торговле на розничных рынках, срок исполнения - в течении 2010 года, исполнители - Администрации муниципальных районов (городского округа).

 
Приглашаю всех небезразличных к судьбе Новгородчины блоггеров изучить этот проект и принять участие в доработке его пунктов.


Оставить комментарий

дарья 10.10.2011 19:06
на словах всё красиво...Вот только розничная торговлю скоро загонят в "крытые" рамки(( После вступления в силу ФЗ "о розничных рынках" розничную торговлю можно будет вести только в капитальных строениях.И откуда у бабушек, малых предприятий. кооперативов средства на возведение капитальных строений? Да и местные бюджеты будут не в состоянии взять на себя такие расходы.
Зачем тратить огромные средства на возведеие крытых рынков? Розничные рынки - единственное место, где сельхозпроизводители могут сбывать свою продукцию без посредников.Пусть у наших домов стоят эти маленькие рыночки, пенсионеры со своей продукцией ...Зачем всё усложнять?
Архив записей в блогах:
    Господи,  да за что ты меня наказал? За что, за какие грехи заставил ...
...
Нет, не сравнивайте с самолётом. Там вы летите куда-то, по делам или на отдых, и самолёт - это не цель, а средство доставки из точки "А" в точку "Б". А на воздушном шаре вы летите куда ветер дует, и сам полёт - это и есть цель. Здесь нет аэропорта, очередей к стойкам регистрации, таможни, ...
Представим ситуацию. Вы - безработный. На горизонте появляется волшебник, который предлагает вам знакомство. Познакомит он вас с человеком, который cтопроцентно трудоустроит вас на работу. На устраивающую вас работу! Но волшебник живой и иногда кушает. Кароче, просит денюжку за такое ...
...