рейтинг блогов

О дерзком вторжении России в святая святых США

топ 100 блогов a_nalgin14.01.2018 О дерзком вторжении России в святая святых США Invasion

Несмотря на #кризис и #санкции, Россия тихой сапой проникает в очень важные сферы современной Америки. Нет, речь не о нашумевшем докладе про «Асимметричную атаку #Путин­а на демократию». Это всё политика, тогда как на первом месте всегда и везде стоит #экономика.

Очень многие считают, что на этой поляне у нынешней России, находящейся под серьёзным внешнем давлением и теряющей конкурентоспособность, нет никаких шансов. Но всезнающая статистика настойчиво подсказывает, что тут всё не так однозначно. ©

Общим местом стало утверждение, что #США, которые впервые за 60 лет превратились в нетто-экспортёра природного газа, намереваются отобрать долю рынка у Газпрома. Для этого, мол, и подкладываются санкционные мины под Северный и Южный Потоки.

О дерзком вторжении России в святая святых США US-Gas-Export

Однако на деле не только Европа, но и сама #Америка не может обойтись без российского газа. И без российской нефти тоже. В частности, российский СПГ практически на ежемесячной основе поставляется на Восточное побережье США. И объёмы этих поставок в целом растут.

О дерзком вторжении России в святая святых США Russia LNG exports

Причём в конце минувшего года в игру включился второй российский проект – Ямал-СПГ на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, запасы газа в котором оцениваются в 926 млрд м3. Отчасти это связано с погодными условиями в Новой Англии, с другой стороны, экономическая история знает множество примеров, когда торговые потоки из вынужденных становились постоянными.

Не исключено, что через какое-то время в эту иллюстрацию широкой географии экспорта российского СПГ будет добавлен и маршрут Ямал-Бостон.

О дерзком вторжении России в святая святых США Yamal-LNG

В отношении российского чёрного золота наблюдается схожая картина. Америка регулярно закупает #нефть в России. И объёмы закупок также растут.

О дерзком вторжении России в святая святых США US imports of Russian crude

Статистика ClipperData показывает, что в среднем 47 тыс. баррелей в сутки различных российских нефтяных сортов поставлялись на 14 американских нефтеперерабатывающих заводов в прошлом году. Наиболее распространённый сорт – лёгкая смесь Сокол с проекта Сахалин-1, которая обычно направляется на Западное побережье. Но также туда попадает полугосударственный бренд ВСТО. И даже Urals пробирается на Восток Америки: в начале января завод Valero в Сент-Чарле закупил 800 тыс. баррелей.

Конечно, десятки и даже сотни тысяч баррелей в день не пошатнут американский нефтяной #рынок и не заставят его плясать под российскую дудку. Тем не менее, лиха беда начало.

И хотя всё это в большей степени иллюстрация усложнения и смешивания глобальных потоков энергоресурсов, чем подтверждение существования очередного ХПП, игнорировать подобную статистику не вполне разумно. В конце концов, лидеры приходят и уходят, а экономические интересы продолжают превалировать. И как знать, во что эта тема сможет вылиться после 2024 года?

У кого какие соображения на сей счёт?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Коканде несомненно есть свои характерные блюда. Но в связи с ограниченностью во времени в этот раз нам пришлось пообедать без заказа каких-либо блюд. По словам проводника, кокандский плов немного отличается от ферганского варианта наличием в ...
...
Как заявил буржуйский шпион и враг народа представитель американской медиамафии в России, Леонид Агронов, копирасты будут использовать все законные (и не очень) возможности, чтобы заблокировать домен Рутрекера. На что администрация сайта ответила регистрацией около 100 новых доменов. ...
Я, может, скажу ересь.Но это ж пиздец.Если всё слитое за газ ограничится флотом - ...
Первая мировая война породила немало героев, самоотверженно сражавшихся и проливавших кровь за отечество. Особняком в их ряду стоит Мария Бочкарева, которую французские газеты окрестили «русской Жанной д'Арк». Это была необычная женщина и судьба ее была непростой. Воин. Четырежды ...