О цивилизованности

топ 100 блогов mancunian11.06.2011 Кстати, вот простой критерий цивилизованности нации - есть ли у нее этнические преступные группировки за границей.

Слышали ли вы когда-нибудь о немецкой мафии? о французской? об английской? о шведской, датской, норвежской? об австралийской, в конце концов? Вряд ли.

Начинается это всё, конечно, с этнических "землячеств", communities. У указанных наций подобных "землячеств" нет; то есть, конечно, есть, например, австралийские бары в Англии, где собираются побухать "оззис" (как и английские пабы в Австралии), но это не то.

Главная особенность "землячеств" - готовность отдельного индивидуума продать часть своей личной свободы за безопасность и гарантии. (Так что да, согласно Джорджу Вашингтону, эти нации не имеют права на свободу; они ее обычно и не имеют.) А что - ты приезжаешь в незнакомую страну, ничего не знаешь - и тут же тебя "деды" берут под крыло, и ты начинаешь с нуля, а потом медленно растешь до дробной величины, меньшей единицы. Красота! Но немцам и англичанам почему-то так не нравится, даже не знаю, почему. Хотя казалось бы.

Разумеется, от землячеств до преступных группировок - дистанция огромного размера, преодолеть которую может только достаточно озверелый народ. Албанцы, греки, китайцы, чеченцы, русские - нет проблем; у индусов, как я понимаю, есть. Хотя они и очень "роевые".

Впрочем, я никогда не видел ни полноценного русского "землячества", ни, тем более, русской мафии. Русские, кого я знаю, вполне себе свободные индивидуумы, которые не станут брать каку от какого-то, понимаешь, соплеменника. Но, возможно, это просто мой круг.

Как писал Сартр, главный секрет богов - это то, что люди свободны. Во многих странах этот секрет по-прежнему хранится за семью печатями, увы. Не доросли-с.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Урааа!!! Жизнь снова украсилась картинками)) И всего-то надо было обновить Adobe Flash Player. Век живи - век учись, называется))) В оффлайне масса совершенно не предновогодних проблем. Очень надеюсь все их до одной оставить в старом году, который выдался что-то уж слишком суровым. ...
Ахахахаа) А хотите я вам покажу одну из фотосессий второго сезона этого анти профессионального проекта? Внимание! Вопрос: сколько эти барышни заплатили за участие, и сколько съэкономили на фотографе? Отличный пример того, как деньги делают из ...
...
Ну, и да, в предыдущему посте было сказано, что наиболее ярким примером того, к чему приводит полная "сбыча мечт" тех людей, которых можно отнести к т.н. "информационному классу", выступает Украина. Нет, конечно, и Россия 1990 годов так же дает крайне занимательную картину ...
Сегодняшние новости: 1. Песков и представители так называемой ДНР заявили о том, что Украина стягивает войска на Донбасс и готовится к наступлению. 2.  Дума будет рассматривать законопроеткы о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами. Похоже, что готовятся ...